Имеится ли возможность у истца на основании арбитражного суда наложить арест на все банковские счета ответчика.

вопрос №27012
прочитан 29 раз

В соответствии с главой 7 АПК РФ истец может ХОДАТАЙСТВОВАТЬ перед Арбитражным Судом СПб и Лен области о применении мер обеспечения иска.

Меры обеспечения могут быть приняты на любой стадии процесса после принятия иска, но целесообразнее подавать ходатайство одновременно с подачей иска.

согласно ст.76 Истец может просить одну из следующих мер обеспечения:

1) наложение ареста на имущество или денежные средства,

принадлежащие ответчику;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,

касающиеся предмета спора;

4) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

5) приостановление реализации имущества в случае предъявления

иска об освобождении его от ареста.

В случае необходимости допускается принятие нескольких мер по

обеспечению иска.

Если истец просит наложить арест на денежные средства, то в ходатайстве необходимо указать бакн и расчетный счет Ответчика, если Судья при принятии иска удовлетворит ходатайство, то арест будет наложен не на весь счет (заблокировать все расходные операции), а только на сумму иска, т.е. средства в сумме иска будут заморожены на счете ответчика, но если денег на счете больше чем сумма иска, то оставшимися средствами он сможет пользоваться

Похожие вопросы

юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. Вы не сможете воспользоваться материнским капиталом в счет погашения своих долгов. Всего хорошего и приятного вечера вам.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Обжаловать нечего, пристав накладывает арест на счета - он не знает , какие


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Судебный пристав обязан направить в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства. Это указано в законе об исполнительном производстве.


юрист Когтев Евгений Сергеевич:

Если в материалах исполнительного производства имеется документ, подтверждающий факт направления Вам постановления о возбуждении производства,


юрист Аминева Регина Рифовна:

сходите приставам пусть снимают арест возьмите с собой платежки


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X