Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27013

08.03.2001, 11:25

Может ли предприятие, являющееся абонентом по договору на оказание услуг телефонной связи,

сдать в аренду помещения с телефонными точками и предъявлять счета арендатору, в которых учтена плата за телефонные переговоры, без согласия оператора связи?

Ответы юристов

09.03.2001, 15:37

Исходя из типового договора АТС на предоставление услуг проводной телефонной связи, абоненту не разрешено передавать права пользования линией иным лицам без согласия АТС.

С другой стороны, если в договоре аренды помещения, в разделе платежи, предусмотрено, что арендатор помимо арендной платы оплачивает по выставляемым счетам потребленную эл. Энергию, тепло и телефонные услуги, то считаю, что выставление арендатором счетов правомерно.

Вопрос № 16137779

31.07.2019, 17:26

Договор на оказание услуг

Был заключен договор на проведение ремонта на балконе между физ. лицом и ООО, цена договора на оказание услуг 86000 рублей. Сумма прописанная в договоре оплачена не была так как ремонт произведен не был. Ремонт в указанные в договоре сроки произведен не был. Вопрос-что именно надо взыскивать (что указывать в исковом заявлении) с ООО за не произведенные работы по договору?

Ответы юристов

31.07.2019, 17:45

Согласно ФЗ о зпп часть 2...оказание услуг. Сначала подается претензия в которой вы согласовываете новые сроки работ. И если и они нарушаются.. то договор надо расторгнуть и взыскать по ст.15 зозпп компенсацию мор вреда.. штраф.. в вашу пользу.

Вопрос № 16137900

31.07.2019, 17:53

А если претензия не подавалась, а уже подан иск о нарушении прав потребителя и взыскания неустойки в размере 86000 рублей (так как цена за оказание услуг в договоре прописана 86000 рублей) в соответствии со ст. 28 ФЗ о защите прав потребителя.

Ответы юристов

31.07.2019, 20:03

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Вопрос № 2432640

28.05.2013, 01:46

Договор на оказании услуг.

Здравствуйте-Действие Договора автоматически продлевается на тот же срок, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить Договор не позднее, чем за один месяц до истечения срока его действия-что это означает-в чем подвох-речь идет о договоре об оказании услуг при продажи квартиры между агентством и собственником-спасибо.

Ответы юристов

28.05.2013, 03:01

Как то из контекста вырвано и все.

Но если все верно понял:

По договору, агент продает квартиру 2 месяца, если за это время не продал и вы не изъявили желание сменить агента, договор автоматически продлевается еще на два месяца на тех же условиях.

А какие условия я не знаю...

Удачи вам.

Вопрос № 13423232

07.11.2017, 18:17

Договор на оказании услуги.

У нас заключен договор на подключение интернета и интерактивного ТВ.Для этого у нас взято в аренду оборудование у компании предоставляющей эту услугу. Договор заключен 27.12.2015 г.

Недавно пришло письмо в котором нам сообщают что оборудование у нас не в аренде и у них есть договор что мы это оборудование должны были выкупить. Однако у нас этого договора на руках нет. Никакие графики платежей не приходили. Так же не было от них никаких писем "напоминаний".

Т.к. на данный момент мы работаем в другом городе и приехать в офис не имеем возможности (они требуют явиться именно в их офис), мы попросили выслать по электронной почте копию кредитного договора на эту приставку. Нам было отказано.

Вопрос: правомерно ли нам отказали в нашей просьбе?

Если нет то на какую статью закона нам опираться при составлении жалобы в прокуратуру. Т.к. считаем что в данной ситуации имеет место мошенничество.

Спасибо.

Ответы юристов

08.11.2017, 03:10

Напишите письменное обращение в Ростелеком (я так понимаю с ними заключён договор), чтобы они Вам предоставили копии документов, на которые они ссылаются. В течение месяца Вам должны дать мотивированный ответ и предоставить копии. Не ответят пишите жалобу в прокуратуру, мотивируйте нарушением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. По оборудованию далее смотрите по ситуации, что указано в договоре, который они Вам предоставят.

Вопрос № 7578838

03.08.2015, 12:42

Договор на оказание услуг заполненный.

Я хотел бы уточнить у вопрос, касаемо корректности заполнения договора на оказание юридических услуг. Мои родители заключили договор с юристом в поселке на оформление земельного участка и стоящего на этом земельном участке гаража. Гараж принадлежал отцу моей мамы (моему дедушке), затем после его смерти перешел к его жене (моей бабушке). После смерти бабушки мама в наследство не вступала, т.к. гаражи тогда не приватизировали, это был кооперативный гаражный комплекс. Сейчас нужно вступить в наследство и официально оформить гараж. Местная администрация говорит, что сделать это можно либо через юриста, либо через суд, несмотря на то, что у нас имеются все документы (свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельства о рождении и смерти, свидетельство о рождении моей мамы).

Мама обратилась к юристу, оплатив 15 000 рублей, заключив договор. Но в договоре огромное количество ошибок, отчего у меня возникло много вопросов, не обманули ли маму:

1) в договоре отсутствует номер договора (насколько это принципиально)?;

2) на 1-м листе исполнителем является 1 человек, который ТИП, а подписывает в графе исполнитель на последнем листе другой (насколько я знаю, должен быть указан один и тот же исполнитель, а другой может подписывать вместо того по доверенности, но не ставить свои ФИО).

3) Отсутствуют реквизиты на последнем листе исполнителя, и отсутствуют паспортные данные моей мамы;

4) Нарушена нумерация некоторых пунктов договора (например, есть пункт 4, а затем сразу же идет 4.2, минуя 4.1.)

5) Отсутствуют пункты об условиях расторжения договора;

6) В одном из пунктов указано: Приложения к настоящему договору составляют его неотъемлемую часть. При этом приложения отсутствуют, этого пункта не должно быть, верно?

7) И самое главное, насколько юридически корректна указана информация о стоимости услуг? Маме сказали, что стоимость составит 25 000 рублей. Однако там очень много подводных камней, как мне кажется. Для чего сразу взимать сумму издержек, если они еще не оплачены (госпошлины и прочее), это же должно оплачиваться по факту на основании квитанций. Вот пункты об оплате (нумерация также нарушена):

3.1. Стоимость услуг по настоящему договору составляет 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в случае оформления права собственности на указанные объекты недвижимости в судебном порядке стоимость услуг по настоящему договору будет составлять 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

3.1.2. Сумма издержек будет составлять из суммы по подготовке документов и оплате различных сборов и госпошлин. Стоимость издержек определится по финансовым документам третьих лиц и организаций и составляет порядка 10 000 (десять тысяч) рублей. Данная сумма является предварительной.

3.1.3. Порядок расчетов производится в следующем порядке:

- 5 000 (пять тысяч) рублей стоимости услуг и 10 000 (десять тысяч) рублей издержек оплачиваются при подписании настоящего договора;

- 10 000 (пятнадцать тысяч) рублей стоимости услуг будет оплачена после выполнения настоящего договора.

Следующие необходимые суммы издержек будут оплачиваться по согласованию сторон.

8) В квитанции на оплату указана фамилия и инициалы мамы, но допущена ошибка в отчестве и указано что об оплате договора от 23.07.2015 (а о чем договор и самое главное, его номер, не указано).

Т.е. вопрос заключается в том, насколько корректно администрация направила родителей к юристам, либо сразу в суд, и можно ли оформить без суда и юриста? А также насколько корректно выглядят пункты в договоре и какие могут быть риски.

Также отмечу, что моя мама сделала нотариальную доверенность на 2-х исполнителей (один - это ТИП, а другой, который указан подписантом в договоре), но нотариус вписала туда не только перечень действию по оформлению гаража, но и вписала дачный участок, как бы на всякий случай. Могут ли с таким договором и такой доверенностью гараж и участок незаконно переоформить на третьих лиц?

Спасибо.

Ответы юристов

03.08.2015, 12:44

Стоимость =-вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ). Остальные пункты допустимо оставить так, это не критично. На предмет никак не влияют, за исключением пожалуй п. 6 - приложения должны быть.

03.08.2015, 12:45

Номер не нужен, пунктуация не критична, но характеризует невнимательность юриста. Если срок на принятие наследства пропущен, то его надо либо восстанавливать либо принимать наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ). В обоих случаях надо идти в суд, а тут - либо сами своими силами, либо если не уверены в себе - к юристу. Специфика Вашего случая в том, что право собственности у наследодателя на гараж в ГСК возникло с момента полной выплаты пая (ст. 218 ГК РФ). Чтобы понять что реально могут сделать или не сделать - надо передавать на рассмотрение весь текст договора.

03.08.2015, 13:14

В России на основании указанных Вами доверенностей могут всё.

Сначала обращаться к юристу нужно, а потом подписывать бумаги.

Без суда невозможно оформить гараж - ст. 264 ГПК РФ устанавливает юридически значимые факты (у Вас "факт владения и пользования недвижимым имуществом").

А в договоре можно указывать всё, что захочется:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон".

03.08.2015, 14:38

Можно переоформить участок. Если в доверенности есть такие полномочия ст.185.1 ГК РФ. Вашей маме надо срочно доверенность у того же нотариуса отозвать во избежании беды и согласно Методических Рекомендаций по оформлению доверенностей нотариусами.

03.08.2015, 14:46

По договору, номер не обязателен, но все не точности которые вы описываете, говорит что если договор нормально не может составить человек, а как он собирается оказывать услуги, и вообще компетентен ли он.

По наследству, вам необходимо восстановить сроки на вступление в наследство в судебном порядке, для этого нужно написать заявление в суд в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ, а далее там присутствие юриста не обязательно. После после восстановления срока на вступление в наследство, идете к нотариусу, тут уже юрист не нужен, нотариус сам все объяснит.

Администрация вообще не имела права навязывать вам юриста, это скорее их человек просто.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

03.08.2015, 18:03

1. не принципиально, но желательно, особенно если придется обращаться в суд - номер договора указывается в квитанции на оплату, хотя его отсутствие не препятствует доказать оплату по иным данным - счет получателя денег.

2.Вы правы, должен быть ИП или же представитель по доверенности, и желательно приложение копии доверенности. Иначе ИП может сказать, что он договор не заключал, и о нем не знает и в суде придется доказывать его заключение при наличии претензий к ИП.

3. Должны быть реквизиты, нарушено законодательство о защите прав потребителей - ст. 14.8 КоАП рф. Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. Паспортные данные не обязательны.

4 Не существенное нарушение.

5. В этом случае применяется ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей - вправе отказаться от договора в любой момент. Видимо поэтому и отсутствует, что не выгодно ИП.

6. Не существенное нарушение, но желательно оговорить при подписании, что приложений нет, можно дописать ручкой и заверить печатью ИП (при ее наличии) и подписями обеих сторон.

7. Указание цены в зависимости от их объема - ведение дел в органах власти или суде не противоречит закону.

Сумма издержек должна возмещаться только по подтвержденным расходам.

К юристу и в суд направили, т.к. требуется собирать ряд документов для оформления, но Вы можете оформить и сами при желании и возможности ходить по гос. органам.

Риски есть только в том как подписан договор - должна быть подпись ип или лица по доверенности. Других нет, т.к. условия договора, которые противоречат закону не действительны по ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей.

По доверенности нужно смотреть текст - если только полномочия по оформлению в Росреестре и нет полномочий на совершение сделок, то не могут оформить на 3 лиц.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

03.08.2015, 18:55

Москва!

Наследование кооперативного имущества имеет свои особенности, в частности:

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

Ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

Ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому для начала наследникам кооперативного гаража рекомендую обратиться с заявлением о приёме в Правление потребительского общества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2015 г.

03.08.2015, 22:18

Отвечаю поэтапно:

1 - ничего страшного

2-Вы правы, это должно быть одно и то же лицо - ИП (либо лицо по доверенности, если такая есть)

3 - реквизиты не принципиально если есть основные - для исполнителя реквизиты его как ИП (банковские не обязательно) паспортные данные для мамы - тоже не обязательно, хватит ФИО

4 - перепутал пункты - неряшливость

5 - вот это косяк

6 - это общий пункт и он вносится по умолчанию

7 - стоимость очень размыта!

Вывод - юрист не очень, придется за ним побегать!

Вопрос № 751740

19.03.2009, 08:42

Договор на оказание услуг по уточнению.

Уточнение к вопросу № 751650

ДОГОВОР на оказание услуг по поиску и покупке недвижимости № 33 г. Сургут 07 февраля 2009 г.

Общество с Ограниченной Ответственностью «УДАЧА», в лице заместителя директора Петрова Дениса Васильевича, действующего на основании Приказа № 2 от 12.02.2008 года, именуемое в дальнейшьем АГЕНТСТВО, и Хасанова Зайтуна Равилевна, Костин Василий Александрович, именуемые в дальнейшьем КЛИЕНТ.

находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, зак почили настоящий.

Договор. О нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. -

1.1. КЛИЕНТ намерен приобрести право собственности на объект недвижимости: однокомнатную квартиру, общей площадью 28,6 кв.м., находящуюся по адресу: ХМАО-Югра, Тюменская область, город Сургут, улица Пушкина, дом 1, квартира 94 расположенную на 2-ом этаже 5-ти этажного ж/б панельного дома, именуемую в дальнейшьем ОБЪЕКТ. Заключает настоящий договор с АГЕНТСТВОМ' с целью получения инФормационно-консультационных и юридических услуг для законного совершения сделки и вступления в права собственности на ОБЪЕКТ, И обязуется оплатить услуги АГЕНТСТВА.

1.2. Стоимость, указанного в п. 1.1. договора ОБЪЕКТА, составляет 2.050.000 (два миллиона пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

1.3. Вышеуказанный объект осмотрен КЛИЕНТОМ и удовлетворяет его требованиям.

• 1.4. • Форма оплаты за ОБЪЕКТ устанавливается следующая:

наличный расчет;

субсидия;

ипотека. *

. 2.0 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 1. Обязанности АГЕНТСТВА:

1.1. Прекратить все действия, связанные с продажей данного объекта недвижимости в пользу других покупателей. •

1.2. В случае ненадлежащего исполнения консультационных, посреднических и юридических услуг, а также возникновения Форс-мажорных обстоятельств АГЕНТСТВО обязуется вернуть Заказчику гарантийную сумму в полном объеме, за исключением расходов, связанных с оФормлением документов, что будет подтверждено документально.

1.3. АГЕНТСТВО гарантирует сохранение коммерческой тайны в отношении условий настоящего Договора, не разглашая его содержание третьим лицам.

1.4. Оказывать КЛИЕНТУ содействие в подготовке и заключении сделки, которая состоит в следующих фактических действиях в интересах КЛИЕНТА:

консультирование по вопросам, связанным со сделкой;

. ' организация юридического оФормления, в том числе оФормление договора купли-продажи (без участия нотариуса);

осуществление государственной регистрации сделки и права собственности в Сургутском отделе Управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам:

А оказание помощи в осуществлении расчетов между КЛИЕНТОМ и собственником ОБЪЕКТА.

* 2. Обязанности КЛИЕНТА: . .

2.1. КЛИЕНТ обязуется в течение срока действия настоящего Договора не отказываться от его условий и своих обязательств, а также гарантирует сохранение коммерческой тайны в отношении условий настоящего Договора, не разглашая его содержание третьим лицам.

22. Находясь в браке предоставить нотариальное согласие супруги (супруга) на сделку.

2.3 В срок, назначенный АГЕНТСТВОМ, КЛИЕНТ обязан явиться для совершения сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры и произвести оплату стоимости, приобретаемой квартиры.

2.4 Не вступать в непосредственный контакт с собственником (продавцом) ОБЪЕКТА без участия АГЕНТСТВА.

2.5 Незамедлительно сообщить АГЕНТСТВУ обо всех изменениях в реквизитах (место проживания, контактные номера телеФонов и т.д.).

2.6 При заключении настоящего договора передать АГЕНТСТВУ, первый платёж который гарантированной суммой.

2.7 В случае наступления обстоятельств, указанных вп.7.1., 7.2. настоящего договора оплатить АГЕНТСТВУ расходы, связанные с оФормлением документов, что будет подтверждено документально.

2.8 Оплатить АГЕНТСТВУ обусловленное настоящим договором услуги в порядке, предусмотренном настоящим договором.'

3. ПРАВА СТОРОН"

3.1. Права КЛИЕНТА!

КЛИЕНТ имеет право: * .

Получать инФормацию о ходе подготовки документов на вышеуказанный ОБЪЕКТ.

Перед заключением сделки купли-продажи ознакомиться* с пакетом документов, подготовленным АГЕНТСТВОМ.

Расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке' в случае невыполнения АГЕНТСТВОМ своих обязательств по настоящему Договору, что оФормляется дополнительным соглашением нем.

3.2. Права АГЕНТСТВА:

Для надлежащего исполнения настоящего Договора и сделки по купле-продаже указанной квартиры, АГЕНТСТВО вправе истребовать от КЛИЕНТА'все необходимые документы.

АГЕНТСТВО имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения КЛИЕНТОМ пунктов 2.1.-2.8. настоящего договора, что оФормляется дополнительным соглашением.

В случае необоснованного расторжения настоящего договора по инициативе КЛИЕНТА, либо невыполнения либо отказа от исполнения им своих обязательств, указанных в п.2.1-2.8 настоящего договора, АГЕНТСТВО имеет право на возмещение расходов, связанных с оФормлением документов, что будет подтверждено документально, а также имеет право не возвращать внесенную гарантированную-сумму. Неисполнение своих обязательств КЛИЕНТОМ, освобождает АГЕНТСТВО от исполнения Обязательств по договору.

4. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1 Стоимость услуг АГЕНТСТВА, указанных в п. 1.1. настоящего договора составляет 50.000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

4.2 Оплата услуг, указанных в 4.1. настоящего договора, производится двумя платежами, следующим образом:

первый платеж в размере 20.000 (Двадцать тысяч) рублей КЛИЕНТ уплачивает до подписания настоящего договора. Указанный в настоящем пункте платеж является гарантийной суммой в счет обеспечения исполнения взятых на себя по настоящему договору обязательств КЛИЕНТА;

оставшуюся сумму КЛИЕНТ уплачивает при подписании договора купли-продажи.

4.3 Расчет за ОБЪЕКТ, указанный в п. 1.1. договора, между КЛИЕНТОМ и собственником ОБЪЕКТА производится согласно заключенному Предварительному договору купли-продажи*

5. СРОКИ В ДОГОВОРЕ

5.1 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. -

5.2 Настоящий договор может быть изменен или дополнен с согласия сторон, все изменения и дополнения имеют юридическую силу, если они оФормлены в письменной Форме и подписаны обеими Сторонами.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1 В случае неявки без уважительной причины для совершения сделки купли-продажи, а также в случае досрочного расторжения настоящего договора по вине КЛИЕНТА, последний уплачивает АГЕНТСТВУ штраф в размере внесенной гарантированной суммы плюс 3% от стоимости ОБЪЕКТА и возмещает понесенные расходы, связанные с оФормлением документов, что будет подтверждено документально.

6.2 В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. Разрешение таких споров и разногласий, по которыйм Стороны не смогут прийти к соглашению, будут решаться в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6.3 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств-указанных в данном Договоре, в случае наступления Форс-мажорных обстоятельств. *

6.4 На момент заключения настоящего Договора АГЕНТСТВО оказало КЛИЕНТУ следующие услуги:

шоп базе данных АГЕНТСТВА и предоставление вариантов объектов недвижимости по заявке.

КЛЕЩ/с о$Фо$шьем состояния, стоимости,' тех. характеристики квартир и условиям их продаж.

Организацию и проведение при участии АГЕНТСТВА осмотра квартиры КЛИЕНТОМ.

Петров. В. ^^^ (Л/*^а-^^^ЛГ^ )

«доставил помещение для проведения необходимых переговоров по предмету настоящего Договора.

6.5 АГЕНТСТВО не несет ответственности за противоправные действия и ошибки в деятельности третьих лиц, не являющихся ' сторонами сделки (сотрудников государственных учреждений, осуществляющих составление документов, необходимых для проведения сделки, регистрирующих и удостоверяющих органов, учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, нотариуса) и т.д. А так же за отказ кредитной организации в предоставлении заемщику кредитных средств на приобретение ОБЪЕКТА, за несвоевременное рассмотрение кредитной организацией документов в предоставлении заемщику кредитных средств и назначение даты подписания договора купли-продажи.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1 Непредвиденными обстоятельствами, при наступлении которыйх, одна из сторон может отказаться от выполнения условий настоящего Договора, являются:

- потеря квартиры своих потребительских качеств в результате полного или части того разрушения;

- изменения законодательства РФ, нормативных актов ХМАО, местного самоуправления, существенно повлиявшие на выполнение условий настоящего Договора; . ,

- невозможность юридически законного оФормления прав собственности Заказчика на Квартиру;

7.2 К обстоятельствам непреодолимой силы*относятся события, на которыйе Стороны не могут оказать влияние, и за возникновение которыйх они не несут ответственности, например;-наводнение, землетрясение, ураган, военные действия,, а также отраслевая забастовка, акты и распоряжения органов государственной власти и управления и т.п.

7.3 Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана в разумные сроки инФормировать другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в-письменной Форме и подтвердить наличие таких обстоятельств соответствующим документом.

8.ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС И ПОДПИСИ СТОРОН

8.1. Подписывая настоящий Договор, КЛИЕНТ подтверждает, что он ознакомлен со всеми пунктами данного Договора, осознает и принимает все его положения, на все вопросы получил удовлетворяющие его ответы, а также получил один экземпляр данного Договора, подписанный обеими сторонами.

8.2. АГЕНТСТВО: - КЛИЕНТ:

OOP «УДАЧА»

628400 ХМАО-Югра Тюменская область город Сургут улица Профсоюзов дом 37 офис 404

HHH8602Q27413 КПП 860201001

Хасанова Зайтуна Равилевна,

21.04.1967 года рождения, паспорт № 67 00 352453, выдан ОВД города Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, 11.07.2001 года, код подразделения 862-016, проживающая по адресу: город Сургут, улица Энтузиастов, дом 55, квартира 70

Костин Василий Александрович,

30.03.1956 года рождения, паспорт № 67 00 343952, выдан ГОМ-1 УВД города Сургута и района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, 13.04.2001 года, код подразделения 863-014, проживающая по адресу: город Сургут, улица Ленина, дом 62, квартира 212

Ответы юристов

19.03.2009, 09:09

Зоя!

По предмету договора - это договор оказания услуг + подряд.

Статья 781 ГК Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей ПО ВИНЕ заказчика, услуги подлежат оплате в ПОЛНОМ! объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, !уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В вашем случае - в договоре указаны:

2.1. КЛИЕНТ обязуется в течение срока действия настоящего Договора не отказываться от его условий и своих обязательств,

АГЕНТСТВО имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения КЛИЕНТОМ пунктов 2.1.-2.8. настоящего договора, что оформляется дополнительным соглашением.

В случае необоснованного расторжения настоящего договора по инициативе КЛИЕНТА, либо невыполнения либо отказа от исполнения им своих обязательств, указанных в п.2.1-2.8 настоящего договора, АГЕНТСТВО имеет право на возмещение расходов, связанных с оформлением документов, что будет подтверждено документально, а также имеет право не возвращать внесенную гарантированную-сумму.

Т.Е. вероятность вернуть деньги минимальная.

Но письмо с требованием возврата написать надо:)

В нем все просто - кому, от кого, и что хотите:) Ссылаться ни на какие нормативные акты думаю не стоит

Удачи!

АБ.

19.03.2009, 23:43

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

"1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение

Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

Пункт 3.2 заключенного с Вами договора противоречит ст. 782 ГК РФ. Можете попробовать признать этот пункт недействительным в судебном порядке и взыскать сумму сверх понесенных агентством расходов.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам:

" Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения."

Вопрос № 5062159

07.10.2014, 21:59

Договор на оказание услуг с физическим лицом маляр.

ООО заключило договор подряда на оказание ремонтных услуг (плотник, штукатур маляр) с физическим лицом. В договоре указано, что с сумма получена с учетом ндфл. Какие налоги должно заплатить ООО.

Ответы юристов

07.10.2014, 22:01

В соответствии со ст. 226 НК РФ Вы - налоговый агент.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Согласно главе 26.2 НК РФ (про УСН)

Статья 346.11. Общие положения

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

А ЕСН теперь нет)) уже полгода как нет...

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.regforum.ru›

07.10.2014, 22:02

Светлана Сагитовна, добрый день!

Согласно Вашему договору ООО приняло на себя обязанность налогового агента в соответствии со ст.24, 226 НК РФ. Поэтому ООО необходимо перечислить НДФЛ в бюджетную систему РФ.

07.10.2014, 22:08

НА ОСНОВАНИИ СТ. 15, 19.1 ТК РФ СУДОМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАН В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ТОГДА ООО НАЧИСЛЯТЬ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕОТГУЛЯННЫЙ ОТПУСК И Т.Д.

ТАК ЖЕ ЗА ПРИКРЫТИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРОМ РУКОВОДИТЕЛЬ ООО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.27 КОАП РФ.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ УКАЗАННЫХ РИСКОВ ПОДУМАЙТЕ О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, А НЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Статья 5.27. КОАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

08.10.2014, 10:09

Ст 226 НК РФ вы обязаны уплатить НДФЛ и взносы в фонды как налоговый агент.

Вопрос № 13090383

29.08.2017, 12:54

Договор на оказание услуг - Елена Владимировна, Москва.

Договор на оказание услуг подписал исполняющий обязанности начальника. Кто в данном случае имеет право подписывать акты выполненных работ?

Ответы юристов

29.08.2017, 12:57

Акт имеет право подписывать как исполняющий обязанности начальника, так и лицо, имеющее на это право по доверенности от генерального директора компании, так и сам генеральный директор компании.

С Уважением,

29.08.2017, 12:58

1. в договоре должно быть прописано кто принимает работы, в каком порядке и кто подписывает акты

2. если такой оговорки нет, то подписывает акты первое лицо либо его зам либо уполномоченное доверенностью на приемку работ/услуг лицо. Но в этом случае в доверенности должно быть указано, что это лицо вправе принимать по акту и подписывать акт.

29.08.2017, 12:59

акт выполненных работ может подписать лицо управомоченное на его подписание то есть либо начальник либо директор либо иное лицо которое уполномочено на подпись.

29.08.2017, 12:59

Если договор подписан лицом, имеющим право подписи, то акт выполненных работ может подписать любое лицо имеющее на это полномочия.

29.08.2017, 14:20

Акты вправе подписать как сам начальник, так и любое лицо, уполномоченное на это локальными актами организации (приказом), так и доверенностью.

29.08.2017, 14:27

Елена Владимировна! Если у и.о. начальника есть полномочия на подписание договоров, подписание актов выполненных работ от генерального директора (оформленного доверенностью), то он может подписать акты выполненных работ. И в акте и в договоре должна быть ссылка на такую доверенность. Но обычно и договор и акты выполненных работ подписывает первое лицо, так как вопросы эти непосредственно связаны с хозяйственно-финансовой деятельностью и движением денежных средств. В компетенцию и.о. начальника не входят данные полномочия. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских