Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27015

09.03.2001, 20:51

Имеет право судебно-медицинский эксперт, давать освидетельствования на восьмой день после нанесения повреждений,

которые не причиняли вреда здоровью. На основании освидетельствования врача районной больницы?

Заранее благодарны Вам.

Ответы юристов

10.03.2001, 11:26

Освидетельствование следует проводить в день нанесения телесных повреждений, в противном случае оно легко оспоримо в суде и доказать нанесения побоев именно в день нанесения можно только при помощи свидетелей, а к ним у нас отношение особое.

Вопрос № 17429651

31.05.2020, 18:30

Имеются ли основания для оспаривания наказания за отказ от мед. освидетельствования?

1. меня никто не информировал о порядке прохождения освидетельствования алкотестером, как и самом освидетельствовании с применением алкотестера, то есть фактически я понятия не имел от чего отказываюсь и то, что этот отказ может быть основанием для назначения медосвидетельства, что говорит о том, что сотрудники совершенно не считались с моими правами, если б знал, то не отказался, поскольку не было ни одного признака алкогольного опьянения, я думаю и сами сотрудники это могут подтвердить, это нарушает ч 2 п. 6 Постановления правительства РФ от 26.06.2008 N 475. Меня просто сразу поставили перед лицом камеру и дали инструкцию в повелительной форме, поставили перед фактом, как отвечать, таким образом, оказывая психологическое давление и пользуясь моей неосведомленностью.

2. Признаки на которых можно основывать подозрение о пьяном состоянии не были изложены, их, по существу и не было, было лишь указано на трясущиеся руки, что происходит со мной с детства, плюс стрессовая ситуация и отсутствие реакции зрачков на свет, что объективно никак не свидетельствует о пьяном состоянии, при этом в протоколе было указано на резкое изменение кожных покровов, но об этом я узнал уже после подписания протокола, то есть устно мне никто об этом не говорил, поскольку этот признак отсутствовал. Ни один признаков о которых говорил мне сотрудник не являлся достаточным основанием для проведения медосвидетельствования, поскольку не входит в перечень из ч 1 п 3 Постановления правительства РФ от 26. 06. 2008 N 475, что тоже является нарушением.

3. Как известно, в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) были внесены изменения по поводу понятых при направлении водителя на медицинское освидетельствование.

Ранее в КоАП РФ было указано однозначно, что понятые должны быть в обязательном порядке при отстранении водителя от управления транспортным средством, проведении освидетельствования на состояние опьянения с помощью алкотестера, направлении на медицинское освидетельствование. Теперь же в КоАП было добавлено, что эти процессуальные действия могут проводиться либо с участием понятых, либо с применением видеозаписи.

Но, прошу обратить внимание, что помимо КоАП РФ есть ещё другие нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность сотрудником ГИБДД при составлении протоколов и направлении водителей на медицинское освидетельствование.

Между тем в эти нормативно-правовые акты изменения внесены не были.

Обязательное участие понятых при направлении водителя на медицинское освидетельствование предусматривают два важных документа: Постановление правительства 26.06.2008 N 475 и Регламент ГИБДД № 185, которые являются обязательными для сотрудников ГИБДД. Это следует даже из ФЗ «О полиции» где указано, что сотрудник ГИБДД должен соблюдать и исполнять требования всех нормативно-правых актов.

Таким образом, пока не внесены изменения, сотрудник ГИБДД обязан привлекать понятых не только при направлении водителя на медицинское освидетельствование, но и при составлении протокола об отстранении от управления транспортными средствами и освидетельствовании на состоянии алкогольного опьянения с помощью алкотестера и конечно, при отказе от мед освидетельствования. Вообще, это и логично, поскольку наличие независимых сторонних наблюдателей защитит граждан от неправомерных действий сотрудников ГИБДД, как в моем случае, поскольку на камеру был зафиксирован лишь процесс отказа и тот, можно сказать, под диктовку и с давлением сотрудников ГИБДД, без всякого информирования с их стороны, что несомненно нарушает правила изложенные в вышеупомянутом постановлении правительства N 475.

Всё это даёт основание полагать, что сотрудники ГИБДД действовали с грубым нарушением порядка действий, предусмотренных законом.

Ответы юристов

31.05.2020, 18:31

Приводите все свои доводы в суде.

31.05.2020, 18:51

Половина из того, что Вы написали не правильно и не имеет правовой основы.

Вопрос № 12373093

03.04.2017, 16:42

Обязаны ли сотрудники ГИБДД указывать основания для прохождения мед. освидетельствования в протоколе или рапорте?

Обязаны ли сотрудники ГИБДД указывать основания для прохождения мед. освидетельствования в протоколе или рапорте?

Ответы юристов

03.04.2017, 16:49

ДА, Конечно обязаны - эти основания предусмотрены в постановлении правительства

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

03.04.2017, 16:51

Да. Данные основания перечислены в акте освидетельствования на состояние опьянения и предусмотрены в Постановлении Правительства РФ. В протоколе об адм. правонарушении они не указываются.

Вопрос № 4443991

21.07.2014, 19:31

Могу ли я обжаловать постановление суда о лишении прав через год на основании не правильного мед освидетельствования.

Могу ли я обжаловать постановление суда о лишении прав через год на основании не правильного мед освидетельствования.

Ответы юристов

21.07.2014, 19:33

Дмитрий Владимирович, да, можете в областном суде.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление мирового суда.

21.07.2014, 19:33

Нет, срок обжалования пропущен, но в некоторых случаях он может быть восстановлен.

Вопрос № 11452846

03.10.2016, 18:25

Я житель Москвы, для получения освидетельствования для водительской справки с меня потребовали оплату, на каком основании.

Я житель Москвы, для получения освидетельствования для водительской справки с меня потребовали оплату, на каком основании.

Ответы юристов

03.10.2016, 18:26

Эта услуга платная.

03.10.2016, 18:37

Это относится к платным услугам в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос № 2937608

19.11.2013, 20:32

Каким должно быть основание для медицинского освидетельствования у нарколога.

Каким должно быть основание для медицинского освидетельствования у нарколога.

Ответы юристов

19.11.2013, 20:33

Елена

основанием может быть совершенное правонарушение.

Вопрос № 2082595

18.12.2012, 15:42

Является ли основанием прекращения адм. протокола в мировом суде если не было чека в акте мед. освидетельствования?

Является ли основанием прекращения адм. протокола в мировом суде если не было чека в акте мед. освидетельствования?

Ответы юристов

19.12.2012, 22:50

Не очень понятен вопрос?

Вопрос № 11572831

26.10.2016, 01:09

Если ГИБДД проводило освидетельствование на опьянение без понятых, есть основания для ни лишения прав?

Если ГИБДД проводило освидетельствование на опьянение без понятых, есть основания для ни лишения прав?

Ответы юристов

26.10.2016, 01:16

Если ГИБДД проводило освидетельствование на опьянение без понятых, есть основания для ни лишения прав?

---Это процессуальное нарушение. Но суды в основном считают его несущественным. Важно что вы написали в протоколах.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских