8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2832консультаций за 24 часа
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
09.03.2001 в 21:09
номер вопроса №27016
прочитан 63 разa

У меня в московской организации работают иногородние граждане.

По месту регистрации им не выдают полис медицинского страхования, ссылаясь на то, что они работают в Москве. Как получить московский полис, учитывая, что отчисления в фонды обязательного медицинского страхования регулярно выплачиваются?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    10.03.2001 12:32

    В соответствии со ст.5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» №1499-1 от 28.06.91г. (в ред. Закона РФ от 02.04.93 № 4741-1; Указа Президента РФ от 24.12.93 № 2288; Федерального закона от 01.07.94 № 9-ФЗ) каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного. Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан. В соответствии со ст.2 названного Закона страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения - Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, местная администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий, а страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием. Ваша организация должна выбрать страховую организацию, выдать работникам через эту организацию медицинские полисы (ранее полученные самими работниками по месту жительства полисы в отношении работающего населения уже не действуют), которые действуют на всей территории РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение