Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27019

10.03.2001, 15:28

СРОЧНО! 12.03.2001 судебный пристав приходит в 18-00!

НАДО: Какова процедура описи имущества, вывоза имущества на торги. Что не подлежит описанию. Лучше иметь своих понятых при описи или без разницы.

ПОМОГИТЕ! У меня жена инвалид-колясочник 1-ой гр., полулежачая, не знаю убирать коляску, тренажер и т.д. или нет. Исполнительное производство возбуждено по ДТП, я его все равно выиграю - вопрос времени, а его-то и нет! Если возможно мой тел.171-3280.

Ответы юристов

10.03.2001, 20:18

При описи судебным приставом обычно приглашается товаровед, который и оценивает примерную стоимость вещей с учетом их износа.

Личности понятых значения на мой взгляд-

Личности понятых, на мой взгляд значения не имеют.

В данном случае советую вам 11.03.2001 года подать иск о расторжении брака и разделе имущества (для того чтобы ваше имущество юридически составило 0,5 от общего). И сразу же необходимо подать в суд заявление о приостановлении исполнения решения по конфискации имущества в связи с расторжением брака и разделом имущества.

Вопрос № 17742553

01.09.2020, 17:30

Исполнительное производство

Исполнительный лист возвращен взыскателю в феврале 2017 года (статья 46 часть 1 п.3). Означает ли это, что исполнительное производство не может быть возбуждено, т.к. прошло более 3-х лет?

Ответы юристов

01.09.2020, 17:34

если взыскатель больше его не предъявлял к исполнению. Ему необходимо восстанавливать срок.

Вопрос № 16756168

09.01.2020, 11:12

Исполнительное производство.

Также всех с Новым Годом.

У меня неожиданно возник серьезный вопрос к юристам и был бы весьма признателен за подсказку как его решить.

Дело вот в чем. У судебных приставов уже 4 год имеется исполнительное производство по взысканию с должника в мою пользу более 20 млн. рублей (по состоянию на 1.01.2020 г.).

В октябре 2018 г. удовлетворен иск судебного пристава-исполнителя на обращение взыскания на имущество должника. Имущество должника (земель. Участок с домом), согласно закона об исполнительном производстве официально оценено в 25 млн. руб. В результате на имущество был наложен арест.

По мнению независимых специалистов-экспертов, это объективная стоимость имущества.

В связи с подачей ответчиком апелляции на решения районного суда прошло более 6 месяцев с момента оценки имущество. В конце концов апелляционной инстанцией решения райсуда было признано обоснованной и оно оставлено в силе. С учетом этого обстоятельства в 2019 году имущество по постановлению судебного пристава было заново оценено. Но на этот раз, тот же самый оценщик, оценил указанное имущество в 15 млн. руб. Конечно же к этому руки приложили должностные лица-лоббисты из числа сотрудников судебных приставов и оценщиков, действовавших в сговоре между собой исключительно из личных корыстных соображений.

У должника, кроме этого имущества, нет даже ручки (кроме пенсии 11 тыс. рублей), чтобы взыскать с него долг. И нет никакого смысла взыскивать с нее по 5 тыс. руб. ежемесячно (50% от пенсии). Взыскать оставшуюся сумму, которая ежемесячно увеличивается на проценты по ст.ст. 395 и 317.1 УПК РФ, невозможно, поскольку эти проценты гораздо выше чем 5 тыс. рублей, которые удерживаются из пенсии должника ежемесячно судебным исполнителем в мою пользу.

Могу ли я потребовать от службы судебных приставов переоформить собственность (имущество) должника на меня без проведения процедур торгов с условием, что я согласен на прекращение исполнительного производства путем списания оставшегося долга с должника, расписав все это подробно в соответствующем заявлении.

С уважением, Али

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

09.01.2020, 11:14

Не можете. Потому что процедура торгов обязательна в силу закона. В данном случае потенциально имущество могут продать за большую сумму, чем сумма оценки. В этом и смысл торгов. А вот уже если торги несколько раз не состояться, то Вам будет предложено забрать имущество.

Есть варианты решения проблемы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , ст.89-90

09.01.2020, 11:16

уважаемый Али. Увы, но так не получится. Согласно части 3 статьи 92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель направляет Вам как взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 данного закона, в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися. Если же торгов не было совсем, то просто передать имущество Вам не получится. Вам нужно оспорить постановление пристава в судебном порядке, т.к. ранее судом была установлена оценка на 10 млн. руб. больше, чем пытаются передать сейчас на торги.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

09.01.2020, 11:21

Просить о переоформлении в Вашу собственность (имущество) должника на меня без проведения процедур торгов Вы можете в силу положений ст. 50 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), которой установлено право стороны подавать приставу-исполнителю любые ходатайства и заявления. Однако в силу ст. 87 Закона пристав обязан Вам отказать в удовлетворении Вашей просьбы, поскольку будет нарушена процедура обращения взыскания. Только если торги не состояться два раза, пристав обязан предложить оставить имущество за Вами.

В Вашем случае Вы можете оспорить проведенную оценку в судебном порядке в порядке Кодекса РФ "Об административном судопроизводстве".

09.01.2020, 11:24

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Вы вправе подать такое заявление приставу-исполнителю ссылаясь на указанную норму.

Удачи Вам!

09.01.2020, 11:25

Али

Никак вы не сможете потребовать переоформить на себя имущество без проведения торгов.

Как только торги будут признаны не состоявшимися тогда вы полное право имеете оставить все не реализованное имущество за собой.

Тогда вам передается не реализованное имущество должника по акту-приему согласно п.11 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

3. Реализация недвижимого.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

09.01.2020, 11:41

Вы имеете право потребовать передать вам имущество без проведения торгов, но вам откажут, так как установлен иной порядок, а именно с проведением торгов. Ного закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме. В конечном итоге это может привести к обладанию вами участком и домом должника, часть 4 ст.92 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Всего вам доброго.

09.01.2020, 11:43

В Вашем случае (если есть опасения, что с торгов дом уйдет по определенной оценщиком стоимости и далее взысканий не будет) может быть как минимум два варианта:

1. оспорить оценку, произведенную оценщиком.

2. по согласию с должником оформить мировое соглашение, по условиям которого он передает Вам дом, а Вы отказываетесь от дальнейших взысканий. Данное мировое соглашение утверждается судом и является основанием для регистрации за Вами дома и прекращения исполнительного производства. В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение заключается на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения. Полагаю, что для должника такой расклад тоже выгоден будет, так как долг погасится полностью.

09.01.2020, 11:51

Али,и Вас с Новым годом!

Теперь относительно вопроса: к сожалению Вы не сможете без проведения торгов в рамках исполнительного производства оставить имущество должника, но..так как Вас не устраивает оценочная стоимость, а срок оспаривания постановления пристава о принятии результатов оценки истек, то необходимо инициировать проведение другой оценки. Для этого Вам необходимо заказать в СРО оценщиков экспертизу отчета об оценке, имеющейся в материалах производства. В порядке ст.17.1 ФЗ " Об оценочной деятельности "

Цитата:
под экспертизой отчета понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях формирования мнения эксперта или экспертов в отношении отчета, подписанного оценщиком или оценщиками, о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности), а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки также о подтверждении рыночной стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете. Экспертиза отчета проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков.

Если экспертно будет установлено, что стоимость не рыночная , будут все основания повести новую оценку.

Удачи Вам.

09.01.2020, 12:22

Нет. Не можете. В этой части присоединяюсь к ответу коллег. Кроме того считаю таких суммах долга необходимо пользоваться помощью квалифицированного юриста. Есть другие эффективные способы взыскания задолженности при таких обстоятельствах, например банкнотная процедура. В ходе ее Вы сами бы получили возможность контролировать ход реализации имущества и его оценку, а не наблюдать годами за действиями приставов. Думаю что при изложенных обстоятельствах я мог бы повести ее Вам бесплатно.))

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

09.01.2020, 14:10

Просить то можете без торгов, в силу ст. 50 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Вы можете делать такие заявления и ходатайства судебному приставу. Вот дело только в том, что судебный пристав не имеет оснований Вам разрешить, поскольку будет нарушена процедура обращения взыскания.

Процедура торгов обязательна в силу закона.

Поэтому торги по любому должны быть проведены и если будут они признаны не состоявшимися тогда у Вас возникнет право оставления не реализованного имущества за собой.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Вопрос № 17674850

11.08.2020, 09:00

Исполнительное производство

Если в исполнительном листе указан срок-не позднее 01.06.2017 г. Может ли пристав-исполнитель закрыть исполнительное за истечением срока давности, в виду невозможности исполнения судебного акта в срок установленный судебным актом?

Ответы юристов

11.08.2020, 09:01

Татьяна! Не может, если исполнительный лист был передан в ФССП в 3-летний срок согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если ответчик не исполняет решение суда, то это повод для применения мер принудительного взыскания, а не для того, чтобы прекращать исполнительное производство.

11.08.2020, 09:05

Татьяна!

Может. В том случае если исполнительный лист ранее не предъявлялся и по нему не велось исполнительное производство.

Потому что срок продлевается в этом случае.

Также при определенных обстоятельствах срок может быть восстановлен.

Ст.21 - 23 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.08.2020, 09:06

Здравствуйте Татьяна!

До 01.06.2017 г. необходимо было добровольно погасить долг.

Если должник этого не сделал, а взыскать с него нечего, то пристав возвращает исполнительный лист Взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

11.08.2020, 09:08

Нет, Вы не правильно трактуете, если исполнительный лист находиться у приставов, то исполнительное производство может быть прекращено только по основаниям указанным в Законе.

Статья 46. Ввозвращение исполнительного ддокумента взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный ддокумент, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если нневозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный ддокумент, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если нневозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключпением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного ддокумента;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного ддокумента;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный ддокумент возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного ддокумента.

4. Ввозвращение взыскателю исполнительного ддокумента не является препятствием для повторного предъявления исполнительного ддокумента к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного ддокумента в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные ддокументы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного ддокумента, а другие исполнительные ддокументы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11.08.2020, 09:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ничего пристав сам не закроет и не прекратит, в течении срока взыскания, а это как минимум 3 года, а потом взыскатель может его продлевать, до полного взыскания. Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

Закон "Об исполнительном производстве"

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

11.08.2020, 09:36

Отвечу попонятней.

Если возбуждено ИП, то пристав не может закрыть его по основанию, указанному в вашем вопросе. Он может вернуть ИП на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А взыскатель вновь может предъявить исполнительный лист приставам в соответствии со ст.21 выше приведенного закона. И далее будет происходить взыскание.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вопрос № 17674882

11.08.2020, 09:08

Там не долг, там действия которые истец производит совместно с ответчиком в равных долях.

Ответы юристов

11.08.2020, 09:09

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

Вопрос № 17085338

14.03.2020, 17:21

Исполнительное производство.

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должник не платит уже больше полугода, пристав намекает что еще может месяца три или четыре и он закроет исполнительное производство и вернет исполнительный лист. Вопрос такой в какой самый кратчайший срок я имею право снова предъявить исполнительный лист в ФССП? Я слышал что не раньше полугода для физ. лиц и не раньше 2 месяцев для организаций и компаний.

Ответы юристов

14.03.2020, 17:26

Да, предъявить Исполнительный лист можно не ранее 6 месяцев.

Сумма задолженности на позволяет возбудить уголовное дело?

14.03.2020, 17:26

Пристав, что-то обнаглел. Вы лучше спросите у пристава, почему не взыскивают.

16.03.2020, 05:44

Если не хотите прекращение ИП на пол года отзовите исполнительный лист и подайте снова в этот же день.

Вопрос № 17036548

03.03.2020, 18:13

Исполнительное производство.

Было прекращено исполнительное производство по статье 46,ч.1,п.3 закона об исполнительном производстве. Прекратили так как банку я ничего не должен, поскольку банк продал кредит коллекторскому агентству. Может-ли в будущем кол. агентство возобновить производство и какой порядок возобновления. Ведь теперь получается я должен именно ему долг вернуть, то есть интересует вопрос именно порядка возобновления (будет-ли судебный приказ и т.д.)..?

Ответы юристов

03.03.2020, 18:20

Коллекторское агентство должна будет обратиться в суд с.

03.03.2020, 18:24

коллекторское агентство в обязательном порядке будет обращаться в суд о замене стороны правопреемника, в последствии суд выдаст новый исполнительный лист и взыскание будет производиться дальше.

Вопрос № 17036630

03.03.2020, 18:28

Первоначально будет судебный приказ. ..?

Ответы юристов

03.03.2020, 19:32

Обязательно проводит правопреемство. Без этого ни как.

Вопрос № 17038063

04.03.2020, 02:09

А какой порядок возобновления...?

Ответы юристов

04.03.2020, 02:57

Порядок будет следующим. Третье лицо обратится в суд с заявлением о замене стороны взыскателя, суд вынесет определение и коллекторское агентство снова обратится к приставам со старым исполнительным листом и с новым определением суда. С этого момента денежные средства будут поступать коллекторам.

Вопрос № 17038168

04.03.2020, 04:17

Судебный приказ будет предшествовать судебному определению. ..?

Ответы юристов

04.03.2020, 04:55

Дмитрий Игоревич, судебный приказ - это конечный судебный акт. А Определение - промежуточный. Вы какое Определениее имеете в виду?

Вопрос № 17038299

04.03.2020, 05:56

Я имею ввиду судебный приказ, который можно легко и просто отменить... Будет ли он выноситься в данной ситуации..?

Ответы юристов

04.03.2020, 10:36

Дмитрий Игоревич, вам нужно ознакомиться с материалами дела. Да, Приказ может быть.

Вопрос № 17040104

04.03.2020, 13:28

Пока ничего нет, нужно заранее знать как действовать, судебный приказ легко отменить...

Вопрос № 16996035

24.02.2020, 14:36

Исполнительное производство.

У меня с 2014 года у приставов лежит ЧИП. Приставы мне отписались, что провели все меры, у должника списать нечего. Я вот подумала-а должны ли индексировать приставы суммы по ЧИП, и могу ли я на данный ЧИП подать неустойку? У должника 9 ЧИП и ни за одно ничего не выплачено.

Ответы юристов

24.02.2020, 14:37

"

Цитата:
Обзор закона об исполнительном производстве.

Содержание: Основные положения с изменениями Какие обязательства возникли у работодателя должника Обязанности, установленные за банками Действия судебного пристава при изъятии денег О доходах, подлежащих иммунитету О полномочиях пристава Дополнительные поправки к исполнительному производству Об исполнительском сборе О производстве при ипотеке Производство в отношении граждан-заемщиков по ипотечным-жилищным кредитам, оказавшихся в трудной финансовой ситуации Новый исполнительный документ Взыскание периодических платежей В начале 2019 года в федеральный закон об исполнительном производстве внесены серьезные поправки. Новым законом, который 13.02.2019 г. одобрен Советом Федерации, уточняются нюансы исполнительного производства, вызывавшие в практике много спорных вопросов. Эти вопросы настолько непросты, что обновления вступят в силу только с 1 июня 2020 года. То есть потребуется значительное время для подготовки ведомственных нормативов (Минюста, Банка РФ), для того, чтобы изменения прижились и участники отношений были готовы к их применению. Что же это за изменения рассмотрим в данной статье. Основные положения с изменениями Теперь в ФЗ-229 Об исполнительном производстве детально прописан порядок взыскания денежных средств в банках, компаниях, где трудоустроен должник. При этом делается акцент на том как защитить граждан-должников от исполнительного произвола и ошибок. А именно, при аресте, изъятии и ином взыскании денег, валюты ответчика четко контролируется неприкасаемость социальных выплат и допустимого взыскательного лимита. Речь идет о статье 101 Закона, где указаны разновидности социально-значимых доходов: пособия на детей, алименты, выплаты в счет возмещения вреда здоровью, потери кормильца, средства, выделенные пострадавшему в чрезвычайной ситуации и пр. А также о статье 99, в которой сказано, что в месяц можно забирать у гражданина не более 1/2 всех доходов (в том числе зарплата), а по алиментам не более 75%. Если раньше об этом было сказано только в этих двух статьях, ныне это четко пропечатано в других нормах, где есть упоминание об аресте, взыскании денег. Подробно обозначена компетенция исполнительных органов и других субъектов, производящих удержания. Какие обязательства возникли у работодателя должника Компания, начисляющая зарплату своему работнику (который является должником в исполпроизводстве), вправе вычитать по исполлисту только ту денежную массу, на которую нет иммунитета на принудительное изъятие. То есть не "в слепую" урезать от всей начисленной зарплаты должника-работника, а с учетом требований статей 99 и 101 Закона. В расчетной ведомости (о выплате зарплаты или иного дохода должнику) фирма обязана указывать коды видов доходов, которые нельзя взыскивать (инструкции о том как правильно вносить эти коды сейчас разрабатывает Банк РФ). Если деньги получает работник в банке (не в кассе предприятия), то работодатель должен банку, куда поступают зарплатные деньги, предоставить полный расчет уже совершенных удержаний. Так можно будет миновать двойных вычитаний. До этого многие работодатели, не вникая в детали, бесцеремонно недовыплачивали заработанные деньги по постановлению СП. А выяснение всех обстоятельств сваливали на проштрафившегося работника. Обязанности, установленные за банками По зарплатным счетам. Банк руководствуется сведениями о списанных суммах, которые указаны в расчетных документах работодателем. Самостоятельное взыскание сверх указанных сумм не допускается. Соответственно блокировать (не выдавать) такие средства ("очищенные" от взыскательных мер) банк не может. По специальным (на которые поступают гос пособия, соц выплаты и т.п.) и стандартным денежным счетам (вклады, депозиты, расчетные, прочее). Прежде чем исполнять требование судебного пристава, финансовое учреждение производит расчет тех средств, которые можно заблокировать (арестовать или удержать). А потом с соответствующими средствами проводит манипуляции. При этом порядок такого расчета и манипуляций определяет Минюст РФ, согласуя с Банком России (что соответствует духу статьи 3 Закона Об исполпроизводстве). А те деньги, на которые установлен исполнительный иммунитет, должны в полном объеме поступить в распоряжение клиента. Оповещение пристава или взыскателя. О произведенных удержаниях финансовая организация в течение 3 дней извещает пристава или истца (в зависимости от того кто инициировал процедуру), что позволяет соблюдать принцип своевременности при исполнении решения суда, предусмотренный статьей 2 ФЗ №229-ФЗ. По закону взыскание может производится не только сотрудниками ФССП, но и банками напрямую на основании заявления кредитора и исполнительного листа (ст. 8 Закона "Об испол. Производстве"). Эти процедуры с точки зрения сохранения социальных денег и пределов взыскания ничем не отличаются друг от друга. Введенные правила должны пресечь произвол и ошибки, которые встречались со стороны отдельных кредитных организаций. Действия судебного пристава при изъятии денег При обнаружении запаса наличных денег, пристав вправе их конфисковать с составлением акта. Наличность может быть обнаружена по месту жительства, работы, в банковской ячейке ответчика. Отнятые, в соответствии со статьей 33 Закона, рубли или валюта без промедления (не позднее следующего банковского дня) сдаются на спецдепозит и уже не принадлежат бывшему владельцу. У должника есть возможность отстоять часть или даже всю сумму. Но нужно документально подтвердить, что финансы, которых он лишился, ничто иное как социальные выплаты, пособия, компенсации, тому подобное. О доходах, подлежащих иммунитету Поправки в закон об исполнительном производстве расширили список доходов, на которые не должно обращаться взыскание. Это суммы: единовременной помощи в связи с утратой вещей первой необходимости; пособий лицам, здоровью которых причинен вред различной степени; выплат членам семьи гражданина, погибшего в результате чрезвычайной ситуации. О полномочиях пристава Расширены полномочия работников ФССП. С целью выяснения финансового состояния должника приставы вправе требовать от налоговых органов данные, которые нужны для полного исполнения предписаний в исполнительном листе: о количестве, видах банковских счетов; о движении национальной или иностранной валюты на счетах; о суммах денег, которые имеются на остатках в банках; об имуществе (его стоимость, место нахождение, факте регистрации и пр.); о подаваемых декларациях и уплачиваемых суммах налогов; любую иную информацию, которой располагает ФНС. При этом налоговая инспекция не сможет отказать в предоставлении таких данных даже ссылаясь на налоговую тайну. Таким образом, приставу будет сложнее оправдать свое бездействие и не будет оснований для возврата испол. Документа заявителю ввиду отсутствия информации о должнике, его имуществе, как это предусмотрено в статье 46 ФЗ-229. Дополнительные поправки к исполнительному производству Кроме вышеуказанной реформации, с конца 2018 года по март 2019 года было еще несколько изменений в закон об исполнительном производстве. Пусть они не столь существенные как в поправочном законе №12-ФЗ, но всё же требуют отдельного внимания. Затронуты вопросы уплаты исполнительского сбора, окончания производства, введение нового вида исполнительного документа. Об исполнительском сборе Если в производстве несколько солидарных должников (коллективно отвечающие по долгу, то есть все в равной повинности), то исполнительский сбор при просрочке добровольного погашения долга уплачивается в едином размере на всех (в сумме 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 руб. для физ. лиц и 10 000 руб. для фирм). А не с каждого должника по полной сумме. То есть сбор делится на количество долей в зависимости от количества должников. У каждого содолжника одинаковый размер доли. А если один уплатит (принудительно с него взыщут) полную сумму сбора, то он может с других должников-дольщиков отдельно по регрессу компенсировать эту переплату. Раньше в подобных ситуациях, приставы действовали по своему усмотрению. Иногда, нарушая права участников испол. Производства, истребовали несколько исполнительских сумм. Всё потому что не было детального описания в правовом акте. О производстве при ипотеке 2019 года действующая редакция законодательства коснулась вопроса соотношения ипотеки с завершением испол. Производства. Предусмотрена защита должника в том случае, если он не в состоянии исполнять ипотечные обязательства, а на жилье обращено взыскание в пользу кредитной организации. Случалось и такое, что должник лишался приобретенной по ипотеке квартиры. Несмотря на это, оставалась немалая задолженность по кредиту. Ипотечный закон гласит, что обязательства сторон прекращаются: если банк (залогодержатель) получает страховую сумму по соглашению о страховании ответственности заемщика; а когда страховщик (который должен страх. Сумму банку) обанкротился, то происходит прекращение обязательств с момента реализации заложенного жилья (либо когда банк оставляет себе предмет ипотеки). Теперь и исполнительский закон гласит, что в таких ситуациях взыскательное производство прекращается. Обратим внимание, правило о прекращении работает, когда должник и банковская организация позаботились о страховании залогового риска при заключении ипотеки. Вопрос: если пристав-исполнитель бездействует, как возместить ущерб? Ответ юриста. Когда исполнение обязательств по ипотеке прекращается, пристав не вправе взыскивать сборы, штрафы, затраты на осуществление исполнительных действий. Иначе это противоправные действия, убыток можно будет взыскать с РФ. Производство в отношении граждан-заемщиков по ипотечным-жилищным кредитам, оказавшихся в трудной финансовой ситуации Это российская программа, которая действует с 2017 года. Социально незащищенные лица (участники этой программы) могут рассчитывать в качестве меры господдержки на реструктуризацию займа. Если указанные события происходят, то пристав должен прекратить исполнительное производство по такому должнику. Но такой заёмщик-должник должен предъявить в СП соответствующее решение комиссии об одобрении реструктуризации. Именно он должен проявить инициативу и тогда будет окончено производство по всем канонам статьи 47 Закона. И если после передачи такой информации пристав будет продолжать производство, то такие действия будут незаконны. Нарушением будет и взимание исполнительского сбора, не смотря на просрочки и прочие обстоятельства. Однако, что изъято до предъявления приставу информации о реструктуризации, то не подлежит возврату (кроме уплаченного испол. Сбора). Новый исполнительный документ Недавно в госструктуре появилось новое должностное лицо с властными функциями – уполномоченный по правам потребителя финуслуг. Оно улаживает разногласия между финансовыми учреждениями и заёмщиками. В том числе может рассматривать кредитные споры и давать распоряжения по сути спора. А если банки будут уклоняться от выполнения этих предписаний, то выдается удостоверение. Его приравняли к исполнительному документу. До поправок такого документа не было вообще. Возбуждая производство, в соответствии со статьей 30 Закона, у ФССП должно быть основание – испол. Документ. Теперь наравне с испол. Листом, судебным приказом таким основанием может служить удостоверение финансового уполномоченного. Взыскание периодических платежей В 4 раза увеличена сумма задолженности, до которой возможно направление исполнительного листа непосредственно по месту работы должника для удержания периодических платежей. Этот порог стал равным 100 тыс. руб. Допустим, в отношении гражданина имеется судебный приказ о взыскании арендной платы за квартиру в общей сумме 95 тыс. руб. Должностное лицо СП установило, что должник работает в администрации города. Соответственно зарплату выплачивают постоянно и в достаточном размере. Поэтому пристав смело издает постановление и направляет на исполнение к работодателю. Ранее предельная сумма составляла 25 тыс. руб., что было неудобно для взыскания через работодателя. В основном подобным способом взыскивали алименты. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Источник: http://juresovet.ru/zakon-ispolnitelnom-proizvodstve/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Вопрос № 16996188

24.02.2020, 15:21

Замечательный закон-не спорю. Но должник всё скрывает, пенсию отказывается оформлять, имущества нет. дознаватель 2 раза отказал в возбуждении уголовного дела. Меня интересует-могу ли я взыскать неустойку с 2014 года-я так и не поняла.

Ответы юристов

24.02.2020, 17:46

Можете, обращайтесь снова в суд. только непонятно, как вы и эту проиндексированную сумму будете взыскивать... Пока не появятся долговые ямы, всё будет без толку.

Вопрос № 16997314

24.02.2020, 20:36

А пусть от ярости и жадности своей лопнет, как мыльный пузырь. Всё вернётся бумерангом...

Ответы юристов

25.02.2020, 19:59

Ну можно и так впринципе как хотите можете и не подавать в суд ведь это тоже ваше полное право.

Вопрос № 17122154

22.03.2020, 10:19

Исполнительное производство.

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: С моей женой в разводе с сентября 2013 года, раздела имущества не было. Квартира моей бывшей жене досталась по наследству, по случаю смерти тещи в 2016 году. Я в этой квартире проживал до развода с женой с тещей и дочкой, прописан я там никогда не был.

На меня имеется исполнительное производство: Долг физ. лицу по расписки, выплачиваю мелкими частями, злостным неплательщиком не являюсь. Прописан и проживаю в другом районе города, взыскатель знает этот адрес, но ориентирован на адрес бывшей жены, ему так удобнее якобы. С бывшей женой и дочкой (10 лет) нормальные отношения, часто бываю, помогаю чем могу - они не в обиде. Иногда остаюсь у нее в квартире ночевать, бывш-жена медработник дежурит по сменам, а дочка боится одна быть ночью, больше близких людей особо и нет.

Взыскатель собирается направить приставов на взыскание с имущества жены, собрать подписи у соседей, что мы ведем совместное хозяйство и.т.п.

ВОПРОС: Возможно ли такое? Развод с 2013 года. Уже все сроки прошли. Дележа имущества не было-все совместно нажитое оставил дочке с женой. Решение суда о взыскании с меня долга датировано декабрем 2018 года.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЙ ОТВЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ ИГОРЬ.

Ответы юристов

22.03.2020, 10:38

Приветствую Вас.

Это маловероятно. Ничего не выйдет.

Просто думает, что нашел слабое место-туда и бьет.

22.03.2020, 10:40

Обращение взыскание на имущество бывшей жены невозможно.

23.03.2020, 11:15

Игорь. Взыскатель может подать в суд исковое заявление о выделе доли из совместного имущества и обращение на нее взыскание (ст. 45 СК РФ). Более подробная консультация по телефону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских