Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.03.2001, 20:41

Уже много лет пользуюсь мобильным телефоном. Раньше моим оператором была "Московская сотовая связь", теперь "Билайн".

С первой расстался из-за низкого уровня обслуживания и неудовлетворительного отношения к клиентам. Все услуги, предоставляемые мне ранее МТС, осуществлялись исключительно по предоплате (в отличие от "Билайн-а", с которым работаю по кредитной системе). То есть закончились деньги на моем счету в МТС и телефон отключался. Год тому назад, даже не дожидаясь "обнуления" счета, я прекратил пользоваться связью МТС из-за неустраивающего меня качества связи.

И вот 6 марта нынешнего года получаю доставленное с нарочным под расписку письмо от МТС следующего содержания:

"В настоящее время за предоставленные услуги сотовой радиотелефонной связи за Вами числится задолженность в сумме 41,86$, о чем финансовая служба ОАО "МТС" неоднократно Вас информировала. Неоплата выставленных счетов явилась причиной прекращения обслуживания Вашего радиотелефона.

В настоящий момент мы предоставляем Вам последнюю возможность урегулировать наши взаимоотношения, оплатив сумму задолженности в течение 14 (четырнадцати) дней.

В противном случае ОАО "МТС" будет вынуждено обратиться в народный суд с иском о взыскании задолженности по счету за предоставленные услуги, а также передать сведения в Налоговую Полицию, где Ваш долг будет рассматриваться как доход, сокрытый от налогообложения. Кроме того, Вы должны будете оплатить госпошлину, процент за пользование денежными средствами ОАО "МТС" вследствие их неправомерного удержания (ст.395 ГК РФ), сумму пени за просрочку уплаты по счету в соответствии с п.2 Договора о предоставлении услуг, а также понесенный ОАО "МТС" ущерб, что значительно увеличит Ваши расходы.

ОАО "МТС" выражает уверенность в разрешении сложившейся ситуации мирным путем и продолжении нашего дальнейшего сотрудничества. По всем возникшим вопросам Вы можете связаться с нами по телефонам 911-00-60,746-55-55, факс 746-00-33,912-33-95.

06.03.2001

Финансовая служба Московская Сотовая Связь".

Письмо иначе как хамское просто не назовешь.

Во-первых, финансовая служба МТС меня ранее не то что неоднократно, а вообще не информировала!

Во-вторых, счета мне не выставлялись!

Указанная смешная задолженность, я предполагаю, образовалась за счет многомесячного списания с моего "ненулевого" счета абонентской платы, в том числе и после того как я перестал пользоваться телефоном. В один из моментов деньги закончились, образовался "минусовой остаток". Что и не заставило МТС долго ждать.

Задолженность я, конечно, оплачу. Судя по всему дела у МТС действительно плохи, если она собирается через суд взыскать компенсацию за понесенный ущерб. Напомню, что речь идет о 41,86 $.

Меня же в этой ситуации очень заинтересовал ряд высказываний, сделанных МТС в своем письме. Хочу попросить Вас, как юристов, прокомментировать их правомерность.

1)Действительно ли, мой долг можно рассматривать как доход сокрытый от налогообложения со всеми вытекающими последствиями?

2)Действительно ли в данной ситуации возможно удержание процента за "пользование" денежными средствами ОАО "МТС" ?

Я, конечно, понимаю, что в ситуации, когда МТС меня не информировала о задолженности (что легко доказать, так как свои извещения и счета она вручает под роспись), я чист и меня "привлечь" проблематично.

Прошу прокомментировать эти вопросы для "злостного клиента", заведомо уклоняющегося от платежа.

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы юристов

11.03.2001, 16:18

Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что, во-первых, ст. 208 Налогового кодекса РФ установлен перечень видов доходов, подлежащих налогообложению у физических лиц. В этом перечне ничего не говориться о кредиторской задолженности, которая у Вас, по всей видимости образовалась перед МТС.

Во-вторых, в зависимости от условий договора, если не установлено иной неустойки, более высокой, то действительно, при определенных ситуациях, с должника можно взыскать процент, за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). В Вашем случае, при условии, что будет доказана ваша вина, это вполне вероятно. Размер этих процентов равен ставке рефинансирования.

В-третьих, "привлечь" Вас, в том смысле, как это употребляли в письме к Вам, невозможно, т.к. в данном случае отсутствует состав налогового правонарушения, не говоря уж о преступлении (подведомственных расследованию налоговой полицией), в части объективной сторона: отсутствие события правонарушения, т.е. (см.выше) Ваша задолженность по гражданско-правовой сделке не может рассматриваться как доход, подлежащий налогообложению!

Другой вопрос, если имело место неосновательное обогащение, но это мало вероятно и требует более глубокого объяснения.

В-четвертый, что касается судебной перспективы, то я бы не торопился что-либо платить, поскольку, если все происходило так как Вы описываете, не вполне ясно за счет чего образовалась задолженность, если аванс, внесенный Вами, был еще не истрачен...

Буду рад, если Вам поможет мой ответ.

С уважением,

Звиедрис Андрей Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских