Сын в армии, у него беременная девушка и просроченный паспорт. Смогут ли зарегистрировать их брак и что нужно для этого сделать?

• г. Златоуст

Ответы на вопрос (3):

При подаче заявления о вступлении в брак необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а так же документы о разводе, если один из будущих супругов уже состоял в браке. В случае, если женщина беременна, она должна также предоставить медицинскую справку, подтверждающую то, что она в положении. По законам Российской Федерации, заключение брака между влюблёнными может происходить с 18-ти летнего возраста, однако, в случае беременности эта процедура возможна с 14-16 лет, но только при наличии разрешения о вступлении в брак.

После подачи заявления в ЗАГС, будущие супруги обязаны ждать, как минимум, месяц до даты официального бракосочетания. Но при наличии справки о беременности, можно ускорить этот процесс, вплоть до одного дня (в зависимости от срока беременности). При острой необходимости, если срок беременности очень большой, или же, если невеста находится на сохранении, регистрацию брака можно провести прямо в больнице, однако в этом случае никакой торжественной части, кроме обмена кольцами, не предусмотрено. Ну и, если предполагается, что малыш будет носить фамилию отца, то невесте тоже лучше взять его фамилию.

Здравствуйте, к сожалению, зарегистрировать их брак нельзя, так как у неё просроченный паспорт, а значит, недействительный. Что нужно сделать? Подать паспорт на замену или продление, возможно для этого необходимо всего лишь вклеить её фотографию) . И далее оформить брак в сокращённом порядке в связи с тем, что девушка беременна. Удачи и счастья молодым!