Семья, которая проживает в Москве по служебному договору, задумалась о продаже своего дома - считается ли это ухудшением жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаем в Москве в квартире по служебному договору, через 2 года исполняется 10 лет как мы здесь проживаем и на нас будет распространяться 711 постановление по г. Москве. У нас имеется частный дом во Владимирской области площадью 100 кв.м. Квартира в Москве 3 комнатная площадью 58 кв. м. Семья состоит из 4 человек, ожидаем рождения 3 го ребенка. ДЖП нам говорит, что соц. найм по истечении 10 лет нам не положен, а только выкуп по рыночной цене из-за большой площади. Я врач, квартира находится в собственности г. Москвы. Вопрос-будет ли считаться ухудшением жилищных условий если мы продадим дом во Владимирской области, и пропишемся на меньшей площади у родственников? (В том числе если мы будем считаться многодетной и малоимущей семьей). В Москве имеем только временную регистрацию, постоянно прописаны во Владимирской области.

Ответы на вопрос (2):

Надежда

Думаю, что вам откажут в постановке на очередь на предоставление социального жилья, так как норма постановки на учет (учетная норма) в г. Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Учитывается вся имеющаяся жилая площадь. Квартира в г. Москве уже означает что у вас превышение этой нормы. Даже с учетом состава семьи 5 человек. Регистрация значения не имеет.

Продажу расценят как ухудшение жилищных условий - однозначно.

Стать на учет вы сможете не раньше чем через 5 лет с момента такого ухудшения.