Семья, которая проживает в Москве по служебному договору, задумалась о продаже своего дома - считается ли это ухудшением жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаем в Москве в квартире по служебному договору, через 2 года исполняется 10 лет как мы здесь проживаем и на нас будет распространяться 711 постановление по г. Москве. У нас имеется частный дом во Владимирской области площадью 100 кв.м. Квартира в Москве 3 комнатная площадью 58 кв. м. Семья состоит из 4 человек, ожидаем рождения 3 го ребенка. ДЖП нам говорит, что соц. найм по истечении 10 лет нам не положен, а только выкуп по рыночной цене из-за большой площади. Я врач, квартира находится в собственности г. Москвы. Вопрос-будет ли считаться ухудшением жилищных условий если мы продадим дом во Владимирской области, и пропишемся на меньшей площади у родственников? (В том числе если мы будем считаться многодетной и малоимущей семьей). В Москве имеем только временную регистрацию, постоянно прописаны во Владимирской области.

Ответы на вопрос (2):

Надежда

Думаю, что вам откажут в постановке на очередь на предоставление социального жилья, так как норма постановки на учет (учетная норма) в г. Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Учитывается вся имеющаяся жилая площадь. Квартира в г. Москве уже означает что у вас превышение этой нормы. Даже с учетом состава семьи 5 человек. Регистрация значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Продажу расценят как ухудшение жилищных условий - однозначно.

Стать на учет вы сможете не раньше чем через 5 лет с момента такого ухудшения.

Спросить
Пожаловаться

Меня хотят выселить из аварийного дома в маневренный фонд через суд. Квартира находится в соцнайме. На судебном заседании выяснилось, что у администрации есть квартиры меньшей площадью. Я согласен на нее, но помошник прокурора заявила, что по закону мне нельзя предоставлять квартиру меньшей площадью. Могу ли я на следующем судебном заседании воспользоватся ст. 81 жк рф что бы получить квартиру меньшей площадью? Проживаю один в 2 комнатной квартире.

У меня вот какой вопрос: Я проживают в Москве более 20 лет, в квартире 77 кв.м, также в квартире проживает вся моя семья, всего прописано 9 человек в 77,кв,м. общей площади, в квартире проживает 3 семьи, у каждой по 1 комнате, я являюсь многодетной матерью, семья неполная, со старшим ребёнком-одинокая, с 2-младшими в разводе с 2012 года, у б/м нет никакой собственности, я за счёт средств материнского капитала приобрела дом во Владимирской области и сестра моя тоже также купила за счёт средств мат. капитала, тоже во Владимирской области дом. Могу ли я ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЕ И ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ, Т,К НАША ВСЯ ОБЩАЯ СЕМЬЯ ИЗ 9 ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННОЙ, ЛИБО ОТДЕЛЬНУЮ ОЧЕРЕДЬ КАК МНОГОДЕТНОЙ, ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ СМЫСЛ ПЫТАТЬСЯ? Я ЖЕ НЕ В МОСКВЕ ПРИОБРЕЛА ДОМ И НЕ ЗА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, А ЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ НЕ ХОЧУ И ПРОПИСЫВАТЬСЯ ТОЖЕ, ТОЛЬКО ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЯМ. ПОСКАДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ БЫТЬ, КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДЕТЕЙ ПРОПИСАНО 4, УЖЕ НАДОЕЛО ДРУГ У ДРУГА НА ГОЛОВАХ СТОЯТЬ, ТЕСНО, НЕВЫНОСИМО, КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ,?

День добрый, у меня вопрос связанный с признанием семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Я с ребёнком прописана в городе Радужном Владимирской области. В квартире площадью 48,7 м 2, половина этой квартиры является моей собственностью. Всего в квартире прописаны 6 человек. Муж приписан в поселке Боголюбово Владимирской области, В доме площадью 61,9 м 2. Всего в доме прописано 6 человек. Имеем ли мы право получить статус нуждающиеся в улучшении жилищных условий? И есть ли разница в какой орган самоуправления обращаться?

Нам как военному положена субсидия на жилье скоро ее дадут нам, мы на данный момент находимся в служебной квартире она у нас 46 квадратов. Прописаны 2 детей в ней несовершеннолетних. Вопрос вот в чем, когда получим субсидию мы планируем купить 2 квартиры, но намного меньшей площадью, можно ли будет выписать детей из служебной квартиры и прописать в одной из приобретенной с меньшей площадью квартире, или можно будет в разных квартирах их прописать но с меньшей площадью?

Яявляюсь собственником 1-комнатной квартиры в Москве площадью 39 кв.м., в ней же прописана я, мой ребенок 3-х лет и мои родители: мать (инвалид 2-й группы, ветеран труда, пенсионерка) и отец (ветеран труда, пенсионер). Мой муж (у него имеется заболевание-сахарный диабет) проживает с нами, но прописан в 2-х комнатной квартире своих родителей в Москве площадью 57,8 кв.м, является там собственником 1/3 доли. Суммарный возрат мой и супруга не превышает 70 лет, в браке более 5 лет. Все являюемся гражданами РФ, проживаем (прописаны) в Москве более 10 лет. Признаки малоимущности можно отнести только к моим родителям-пенсионерам.

На основаниия вышеизложенных исходных данных можем ли мы быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ или претендовать на участие в каких-либо еще программах (в том числе "Молодой семье-доступное жилье") с целью улучшения жилищных условий?

Мы многодетная семья! Какие нужно предоставить документы для постановки на учет на улучшение жилищных условий для многодетных семей? В квартире фактически проживает 3 семьи: Я+муж+3 детей; Сестра с сыном (разведена); моя мама. Ситуация следующая: на данный момент я, муж и 3 наших детей + моя мама, сестра с сыном прописаны в Москве в 2 х комнатной квартире площадью 56 кв.м. (в итоге нас прописано 8 человек) Мой муж владеет 1/3 частью в приватизированной 3 х комнатной квартире площадью примерно 63 кв.м (его часть в итоге составляет примерно 21 кв. м). мужа прописали в 2 х комнатную квартиру после рождения 3-его ребенка, до этого он был прописан с родителями в 3 х комнатной квартире. Мы женаты 10 лет, имеем прописку в Москве более 10 лет. Мама не замужем, сестра в разводе. Более никто из нас никакой жилплощадью не владеет. Вопрос: имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий (беря во внимание тот факт, что мы теперь еще и многодетная семья) и какие документы нужно собрать? Кто из вышеперечисленных и прописанных на данной жилплощади обязан предоставить документы и какие? Спасибо!

В отдельной 3-х комнатной квартире прописаны три человека (семья): муж, жена и дочь (возраст 6 лет). Квартира приобретена в общую долевую собственность мужем и женой в 2005 г., общая площадь 77 кв.м.

Имеют ли собственники квартиры продать её с целью приобретения другой жилплощади (отдельной квартиры меньшей площади) и прописаться семьей (муж, жена и дочь) в новую квартиру?

Могут ли отказать в этом соответствующие органы по причине ухудшения условий проживания ребенка?

Можно ли предварительно прописать ребенка на жилплощадь родственников (бабушки – собственница квартиры), если площадь её 3-х комнатной квартиры – 62 кв.м, а прописаны там два человека (бабушка и дедушка)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться ухудшением жилищных условий для ребенка, если ребенок будет выписан из большого дома во владимировской области в квартиру меньшей площади в Москве? Как тогда прописать ребенка в Москве из этого дома в области?

Наш дом признали как ветхое жилье, моя квартира приватизирована и находится в мой собственности, квартира 2 х комнатная площадь 38 кв. м. Проживаю я с семьей из 3 х человек, но зарегистрирован я один. Застройщик который собирается сносить наши дома сказал, что я получу однокомнатную квартиру меньшей площади, либо деньги по цене которую они установили. Могу ли я претендовать на 2 х комнатную квартиру не меньшей площади?

Я, моя жена, Шевцова Елена Геннадиевна, наши дети, Шевцов Геннадий Сергеевич (27.09.2011 года рождения) и Шевцов Дмитрий Сергеевич (18.06.2014 года рождения) проживаем в однокомнатной квартире площадью жилого помещения 31,5 кв.м. Несмотря на то, что моя жена одна является собственником и так же одна зарегистрирована в данной квартире (на основании договора купли-продажи квартиры от 2013 г.), проживаем мы в данной квартире все вместе. Я и дети зарегистрированы, вместе с моими родителями по другому адресу в г. Москве, в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения 43,5 кв.м, принадлежащей мне по праву общей совместной собственности вместе с моими родителями. Согласно Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они имеют гражданство Российской Федерации (мы все имеем гражданство РФ); проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет (мы все живем в Москве с рождения); не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (покупая квартиру в 2013 году, на тот момент мы улучшали жилищные условия и до рождения второго ребенка в 2014 году не претендовали на улучшение жилищных условий); размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв.м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям); признаны малоимущими в установленном порядке (мы уже подали документы на признание нас малоимущими). Можем ли мы встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях?

Я являюсь кандидатом наук в возрасте до 35 лет и имею более 5 лет научного стажа. Хотела бы участвовать в программе Жилище для молодых ученых.

У меня есть в общей совместной собственности с двумя другими родственниками (отец и брат) квартира общей площадью 52,9 кв.м (в г. Орехово-Зуево). До последнего времени у меня была постоянная регистрация в этой квартире. При этом я уже более 10 лет проживаю в общежитии в городе Черноголовка (оплачиваю проживание и коммунальные услуги) и работаю институте РАН, при этом в Черноголовке у меня не было даже временной регистрации. Недавно у меня родился ребенок (мужа нет).

Несколько месяцев назад мой институт выделил мне служебную квартиру (по договору найма служебного жилого помещения) в Черноголовке. После этого мы с ребенком получили постоянную регистрацию в служебной квартире в Черноголовке.

Вопрос 1: Является ли изменение постоянной регистрации намеренным ухудшением жилищных условий?

Вопрос 2. Как рассчитывается моя обеспеченность жилплощадью, учитывая, что у меня с отцом и братом совместная собственность на квартиру?

Считается, что у меня в собственности 52,9 кв.м. или же 52,9/3 = 17,63 кв.м.?

Вопрос 3: Является ли раздел совместной собственности между родственниками на равные доли (при которой у меня появляется доля 52,9/3 = 17,63 кв.м.) намеренным ухудшением жилищных условий?

Вопрос 4: Кто в моей ситуации является членами моей семьи? Только я и мой несовершеннолетний ребенок или же я, ребенок, брат, отец?

Имеется квартира площадью 68,3 кв.м. по договору найма (расселили с аварийного дома) в договоре указаны моя мама, я,мой сын (9 лет) и брат. Прописаны я, два моих несовершеннолетних сына. Мама умерла, ее выписали, брат сидит в тюрьме и на квартиру не претендует, прописан не был и не проживал. Так же имеется дом 89 кв.м. с землей 420 кв.м. в собственности на три доли (я и сыновья), приобретенный по проекту материнский капитал. В браке не состою, дети от разных отцов, старший сын рожден в статусе мать одиночка, на младший после рождения оформлено установление отцовства. (у папы собственности нет и не будет, прописан у свекрови)

Вопрос: могу ли я приватизировать квартиру без участия детей квартиры найма (т.к. у них есть еже доли собственности) и купить квартиру меньшей площади (в нее могу все доли включить). Нужен ли официальный отказ брата от доли собственности, если он не был прописан и не проживал не когда с нами в квартире найма.

P.S. в квартире найма жить не собираемся, т.к. хотим жить в доме. Данная процедура необходима в целях погашения растущей задолженности за коммун услуги, т.к. собираются отключить коммуникации в квартире.

Я жена и дочь офицеров запаса. Родилась в Украине. С 15.09.91 проживаю в России, Сначала Оренбургская область, где служил мой муж, а с 1998 во Владимирской области, с родителями супруга. Муж естественно гражданин РФ (прописан в Оренбургской области). Две дочери, 18 и 16 лет имеют паспорта граждан РФ, прописаны во Владимирской области.. Есть еще две несовершеннолетних дочери проживающих с нами. В 1993 году у меня был украден паспорт гражданки СССР, (который я получала в городе Тбилиси, по обмену после заключения брака), на тот момент я нигде не была прописана, ни в Грузии (откуда я выписалась в 91 году), ни в России. В апреле 2006 года, через суд, был установлен факт моего постоянного проживания во Владимирской области.

Имеется военный билет, выданный мне в Тбилиси еще на девичью фамилию. Рождение второй дочери в 91 году, для паспортно-визовой службы, не является доказательством моего нахождения на территории России на момент 92 года Как мне сказали я могла родить и уехать в Грузию ли, в Украину ли. Я понимаю прекрасно что во всех неприятностях я виновата сама, корю себя за трусость при решении "бумажных" проблем. Пожалуйста Помогите мне советом.

Причина: проблемы с фундаментом. У нас трехкомнатная квартира, площадь 72 кв.м. В ней прописаны 4 человека: я, моя мама (ко времени сноса она уже будет на пенсии), моя старшая сестра и ее дочка, которой сейчас 5 лет.

Вопрос у меня такой: на какое изменение жилищных условий нам стоит рассчитывать в случае сноса дома (метраж, количество комнат, возможно получение двух квартир меньшей площади)? Дом наш находится не так далеко от центра, есть ли какие-либо ограничения по дальности отселения от первоначального места жительства? Квартира не приватизирована.

Причина: проблемы с фундаментом. У нас трехкомнатная квартира, площадь 72 кв.м. В ней прописаны 4 человека: я, моя мама (ко времени сноса она уже будет на пенсии), моя старшая сестра и ее дочка, которой сейчас 5 лет.

Вопрос у меня такой: на какое изменение жилищных условий нам стоит рассчитывать в случае сноса дома (метраж, количество комнат, возможно получение двух квартир меньшей площади)? Дом наш находится не так далеко от центра, есть ли какие-либо ограничения по дальности отселения от первоначального места жительства?

Нас интересует вопрос о постановке на учет на улучшение жилищных условий для многодетных семей. Ситуация следующая: на данный момент я, муж и 3 наших детей + моя мама, сестра с сыном прописаны в Москве в 2 х комнатной квартире площадью 54 кв.м. (в итоге нас прописано 8 человек) Мой муж владеет 1/3 частью в приватизированной 3 х комнатной квартире площадью примерно 60 кв.м (его часть в итоге составляет примерно 20 кв. м). мужа прописали в 2 х комнатную квартиру после рождения 3-его ребенка, до этого он был прописан с родителями в 3 х комнатной квартире. Мы женаты 10 лет, имеем прописку в Москве более 10 лет. Мама не замужем, сестра в разводе. Более никто из нас никакой жилплощадью не владеет. Вопрос: имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий (беря во внимание тот факт, что мы теперь еще и многодетная семья)

Мы - все москвичи. Я-папа, имею на праве собственности трехкомнатную квартиру площадью 73,0 кв.м. в ЗелАО г. Москвы. В ней прописаны два человека, а именно: я и мой сын ребенок-инвалид возрастом 13 лет.

Мама - собственник однокомнатной квартиры в ЗелАО г. Москвы. В этой квартире площадью 36,0 кв.м. прописаны включая маму 4 (четыре) человека.

Какие (каков перечень документов?) мы должны предоставить (и самое главное в какой государственный орган?) документы для того, что перерегистрировать несовершеннолетнего ребенка-инвалида по адресу проживания своей родной матери в однокомнатную квартиру площадью 36,0 кв.м. Будут ли с чьей-нибудь стороны возражения, связанные с тем, что ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего ребенка-инвалида в связи с тем, что он перепрописывыается из 3-комнатной квартиры площадью 73,0 кв.м. к родной матери в однокомнатную квартиру площадью 36,0 кв.м. и где уже прописаны 4 (четыре) человека?

Ждем от Вас с нетерпением ответа.

С уважением,

Новиков Д.Г. (папа).

У меня 2-х комнатная квартира, площадью 48,4 м 2,служебная (имеется ордер на квартиру), в собственности МЧС, живу в ней 1984 г. До 2004 года начисления по квартплате производили на существующую площадь, а с 2004 года в течении последних пяти лет начисляли квартплату как на 3-х комнатную, площадью 57,6 м 2 (хотя размер квартиры был и остается одним). За этот период я неоднократно обращалась к коменданту здания (в котором находиться квартира), чтобы он проверил технический паспорт здания и уточнил фактическую площадь квартиры. Но этого произведено не было.

В октябре 2009 МЧС получили технический паспорт на здание в кот. находиться моя квартира, но меня об этом никто не уведомил и поэтому в ноябре 2009 г. я пригласила спецалистов БТИ и приобрела технический паспорт, по которому площадь моей квартиры составила 48,4 м 2.Позже, сравнив личный ТП и ТП полученный МЧС оказалось, что цифры по площади квартиры одинаковы. После чего я написала заявление на начальника Гл. управления МЧС о том, чтобы был произведен перерасчет за последние три года. В феврале 2010 получила ответ на свое заявление в котором было сказано, что перерасчет по квартплате будет произведен ПОЛНОСТЬЮ. Но как позднее выяснилось (сумма перерасчета была указана в квитанции по квартплате за март) перерасчет был произведен только за 3 месяца с момента получения МЧС технического паспорта (т.е за октябрь, ноябрь, декабрь 2009)

В предыдущих ТехП (до 2009), имеющихся в МЧС площадь квартиры 48,4 м 2 (вместе с начальником технического отдела их просматривали).

Правомерно ли это? Могу я требовать полный (за 3 года) перерасчет?

Скажите пож. мы купили дом в поселке за мк+доплата нал 50 т. р.Общая стоимость 500 т. р.В собственности 2 года. Доли выделены на всех членов семьи. Теперь хотели бы продать и купить дом в пгт, т.к. здесь скоро закроют школу. Скажите пож. можем ли мы продать этот дом (дом большой 73 кв. м),а купить меньшей площадью? Можно ли купить меньшей площадью и отказаться от своих с мужем долей в пользу детей? Или площадь должна быть равна? Как нам поступить, чтобы все было по закону? И как быть если органы опеки откажут в случае приобретаемого дома меньшей площадью? Заранее спс за ответ.

У нас многодетная семья. Проживаем в белгородской области постоянно. У меня в собственности на одного 3 комнатная квартира площадью 62 кв.м, прописан я и 3 моих детей. У жены в собственности 1/4 квартиры площадью 62 кв.м., в которой прописана она и еще 5 человек. По Белгородской области норма 14 кв.м. на человека.

Подскажите, признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение