Отказ МСЭК в установлении инвалидности дочери с ювенильным ревматоидным артритом - возможность подать в суд на главврача

• г. Рязань

У дочери (7 лет) диагноз ювенильный ревматоидный артрит. Больна 4 года. В феврале этого года на МСЭК отказали в установлении инвалидности, диагноз поставили под сомнение. В августе консультировались в институте ревматологии. Заключение: ЮРА, на ноябрь назначена госпитализация для генноинженерной терапии. Стоимость лечения от 30 до 80 т.р. в месяц. Повторно направлены на МСЭК. Вновь получен отказ и сказано, что лечиться мы должны за свой счет. Могу ли я подать в суд конкретно на главврача бюро МСЭКотказавшего установить инвалидность ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С каким требованием?

Вообще, обжалуют решение, соответственно, и действия того, кто принял решение - либо орган, либо должностное лицо.

История знакомая. Вы можете обжаловать в суд заключение комиссии, попросить назначения экспертизы в судебном порядке. Экспертизу проведет та организация которой это поручат при наличии у таковой соответствующих полномочий, найти такую контору это ваша забота. При этом вы должны учесть, как отреагирует на происходящее суд, а именно ему это не понравится. Ищите толкового юриста, обращайтесь в суд, а потом идите на прием к министру и договаривайтесь. Подтянуть медиков к ответственности теоретически можно, но лучше договориться. Мы уперлись в угол в аналогичном случае, но тогда речь шла о взрослом человеке. А схема у медиков одна.