Мать оформила завещание на свою двоюродную племянницу. Имею ли я, как дочь, право на обязательную долю в наследстве?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Если вы несовершеннолетняя либо нетрудоспособная дочь наследодателя, то имеете право на обязательную долю,если нет ,то соответственно не имеете.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Если вы не трудоспособная или инвалид с нерабочей группой, то имеете право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

Поясню немного проще. Если, на момент смерти матери Вы будете в несовершеннолетнем возрасте, либо будете неработоспособной (инвалидность, пенсия) Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять 1/2 часть от того наследства, которое Вы, как наследница первой очереди, получили бы по закону. (Т.е. условно все имущество делится на супруга (если есть) и остальных родных детей матери. и от этой доли обязательная доля будет составлять 1/2 часть)

А если еще проще,то надо наладить отношения с матерью...,любое последуещее завещание,отменяет предыдущее.

Вера, здравствуйте! Если на день открытия наследства Вы достигли возраста 55 лет, либо Вам установлена инвалидность, то да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Что касается размера обязательной доли, то он зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Если завещание совершено после марта 2002 года, то обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то обязательная доля составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.