Необходимость предоставления дополнительных документов для регистрации ребенка при отказе отдела ЗАГСа

• г. Южно-Сахалинск

Родился ребенок супруга по паспорту замужем в отделе загс отказывают в регистрации. Супруга его место нахождения не известно. Из документов есть постановление суда об изменении по подсудности моей метрики холост на гражданский брак с супругой свидетельство о заключении брака, справка от участкового что мы проживаем длительное время. Хватит ли этих документов для предьявления в загс что-бы зарегестрировать малыша. Или необходимо выходить на мирового судью с заявлением о расторжении брака. Спасибо Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство нужно оспаривать в судебном порядке, а после положительного решения суд записать ребенка на себя. Брак заключенный между гражданами имеющими несовершеннолетних детей расторгаются в судебном порядке. Жене т.к. у неё маладенец можно обращаться в суд по месту своей регистрации. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Хотим зарегистрировать брак. Будущий муж гражданин Азербайджана, вдовец. Документ для регистрации брака справка об отсутствии брака в которой написана дата заключения предыдущего брака регистрационный номер, место регистрации. Далее данные за определённый период об отсутствии заключения брака. Имеется свидетельство о смерти супруги. Достаточно ли этих документов для подачи заявления или необходимо свидетельство о заключении предыдущего брака?

Я хочу подать заявление о расторжении брака через мирового судью, т.к. брачные отношения прекращены около 5 лет, супруга всячески уклоняется от развода в органах ЗАГС, несмотря на видимое отсутствие протеста.

Вопрос: При подаче заявления о расторжении брака необходимо предъявить подлинник свидетельства о браке, а оно находиться у супруги. Как быть? Нужно ли делать повторно свидетельство о браке в органах ЗАГСа для мирового судьи?

Девушка была замужем развод не оформила хочет зарегистрировать брак печати в паспорте нет замужем и разведена есть свидетельство о заключении брака и решение суда о расторжении брака В Загсе зарегистрировать Новый брак отказали из-за отсутствия печати в паспорте Паспорт поменен.

Мой брак был зарегистрирован в ЗАГСе по месту прописки супруга. В настоящее время я развелась. Скажите, пожалуйста, в какой ЗАГС мне нужно обратиться для получения свидетельства о расторжении брака: по месту заключения брака или по месту моей прописки? Есть ли другие варианты? Мы оба проживаем в г.Москве.

Мой гражданский муж состоял в браке. 4 года назад брак был расторгнут в г.Мурманске через суд. (сейчас он проживает в Санкт-Петербурге) Во время вынесения решения суда он отсутствовал, поэтому ни решения суда, ни свидетельства о расторжении не получал. В данный момент возникла необходимость зарегистрировать новый брак. Возможности ехать по месту расторжения брака нет. Какие документы достаточно предоставить в ЗАГС по месту проживания для регистрации нового брака? Как получить выписку из решения суда для ЗАГСа по месту проживания? Заранее благодарна.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

С супругом не проживаем с мая 1997 года, брак зарегистрирован в апреле 1997. Нынешнее место нахождения супруга мне не известно. Брак зарегистрирован ещё в Казахстане. С 2002 года я являюсь гражданкой РФ, гражданство супруга мне, естественно, не известно. На днях подала исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту моего жительства, указав последнее место жительства/нахождения ответчика по адресу моего проживания (так мне посоветовала секретарь, принимавшая у меня заявление), а так же добавила в заявление фразу, что ответчик уклоняется от расторжения брака через органы ЗАГС. Каковы мои шансы на успешное и скорое расторжение этого брака? И что у меня может спрашивать судья? И вообще какие действия судья может предпринять по моему заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить задачу!

Корнеев более двух лет назад расторг брак в судебном порядке, но решение суда и свидетельство о расторжении брака не получал. Через год после расторжения брака он переехал в другой город, где встретил женщину, с которой хотел бы вступить в брак. В паспорте, который он поменял, отсутствовал штамп о заключении брака.

Вправе ли орган ЗАГС зарегистрировать новый брак без предъявления свидетельства о расторжении брака? Каковы правовые последствия заключения такого брака?

Нужно супруге сменить нынешнюю фамилию на девичью, супруга в браке во второй раз. Из документов ест решение суда о разводе, свидетельство о заключении второго брака и свидетельство о рождении. Нужна ли справка о заключении первого брака или этих документов должно хватить?

Хотим зарегистрировать брак. Не являемся гражданами РФ. он отбывает срок на территории РФ. как все это осуществляется? И какие документы необходимы для этого. Есть - свидетельство о расторжении брака и его и моё. есть - справка с консульства Таджикистана о том что мы несостоим в браке. Есть - нотариальные заверенные паспорта (перевод) есть - заявление в загс. Что еще необходимо для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение