Можно ли обжаловать судебный приказ, если меня не уведомили о судебном заседании? Сроки для обжалования уже вышли.

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ). Если вы пропустили срок для предоставления возражений в суд вы можете направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений.

получите в суде копию судебного приказа, в течение 10 дней подайте в суд возражения и судебный приказ будет отменен