Работадатель требует отработать две недели, но я не официально устроен - что делать?

• г. Прокопьевск

Я хочу уйти на другую работу, решил уволиться, но работадатель сказал отрабатывай две недели, но я устроен не официально. Для чего работадатель оформлял со мной трудовой договор, но деньги в пенсионный фонд не отчисляет, и трудовой книжки не заводили (раньше у меня тк не было)? Могу ли я уйти без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы заключали трудовой договор, срок предупреждения 14 дней отрабатывать по ст.80 ТК РФ нужно. Однако если вы пригрозите работодателю, что напишите жалобу в ГИТ или в прокуратуру, возможно от отработки он вас освободит. Всего доброго!