8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня ребенок-инвалид 11 лет. Я прописана со своим отцом в трехкомнатной квартире.

А ребенок-инвалид прописан у отца (моего мужа) в двухкомнатной квартире. Вопрос: в случае развода с мужем могу ли я (через суд) обязать его разменять квартиру, где прописан ребенок. Какие у меня права.

С уважением, Катя.

Катя, г. Санкт-Петербург
Катя Россия, г. Санкт-Петербург
02.03.2001 в 14:54
номер вопроса №27024
прочитан 12 раз
Вместе с темой "Развод с мужем" также ищут: Развод с ребенком еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Катерина!

    В соотвествии с Семейным кодексом РФ ребенок проживает с одним из родителей по взаимному согласию последних, т.е. может либо с мамой либо с папой.

    Если ребенок не принимал участия в приватизации, то он имеет (посл е прописки) только право на проживание и пользование метрами).

    Ставить вопрос о понуждении отца к размену не только не корректно, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, но и необосновано по праву.

    Данный вывод следует из содержания жилищного кодекса РФ, закона "Об основах жилищной политики в РФ" и Конституции РФ.

    Если квартира в которой прописан ребенок и муж НЕ является приобретенной в период брачных отношений (с момента регистрации брака до развода), то Вы, как лицо не прописанное там не имеете ни какого права на данную квартиру. Возможен сомнительный вариан предъявления иска от имени ребенка о принудительном размене квартиры отца в которой он прописан с отцом, но в данной ситуации нормальный человек и судъя наверное изучив жилищные условия матери ребенка и его отца будет симпатизировать отцу, с которым проживает ребенок.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.03.2001 14:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение