Как изменить фамилию на добрачную после развода и какие документы потребуются

• г. Омск

Что необходимо сделать чтобы после расторжения брака сменить фамилию на добрачную? Если при расторжении небыло указано в заявлении об этом и присвоена фамилия мужа. Куда обратиться и какие документы необходимо с собой иметь?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства с паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Нахожусь во втором браке. В первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. Но от первого брака осталось только св-во о расторжении в котором указано: после расторжения брака присвоены фамилии... Я оставила фамилию мужа. Можно ли в анкете указать свидетельство о расторжении брака, как документ удостоверяющий смену фамилии?

После расторжения брака, хочу вернуть добрачную фамилию. Верно ли мнение работника загса, что для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (мою новую фамилию) мне нужно сначала получить расторжение брака с брачной фамилией, а потом подать документы на перемену фамилии на добрачную через заявление о перемене фамилии, мотивирую тем, что при регистрации расторжения брака о добрачной фамилии не было заявлено. Для чего двойная бумажная волокита или есть какие-то тонкости в этом вопросе? В чем отличие перемена по расторжению брака или смена фамилии Большое спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я вернуть фамилию мужа после развода, если расторжение брака было неделю назад и документы я свои на девичью фамилию ещё не поменяла, в расторжении брака указано, что присвоенна девичья фамилия, но сейчас не хочу менять документы и хочу остаться на фамилии бывшего мужа... Возможно ли это?

Поменяла фамилию в связи с бракосочетанием. Через некотрое время была процедура расторжения брака с присвоением девичьей фамилии. Можно ли оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о расторжении присвоена другая фамилия.

В 2002 году я получила свидетельство о расторжении брака, где указано, что после расторжения брака, мне присвоена фамилия, и указана моя девичья фамилия. Но фамилию я менять не стала, так как фактически мы с мужем продолжали жить. Да и ни кто не предупредил, что я должна сразу же поменять фамилию. Сейчас я готовлю документы на получение пенсии, , там нужно предоставить Свидетельство о расторжении брака. Можно ли получить новое свидетельство о расторжении брака, без замены фамилии?

Для подачи заявления о принятии наследства необходима справка о перемене фамилии. После расторжения брака оставлена фамилия мужа (в свидетельстве о расторжении брака это указано). Нужна ли в данном случае справка о перемене фамилии? Ведь есть оригиналы свидетельства о браке и о расторжении брака? Если нужна, то куда необходимо за ней обратиться? В ЗАГС или в паспортный стол? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

В 2002 году я получила свидетельство о расторжении брака, где указано, что после расторжения брака, мне присвоена фамилия, и указана моя девичья фамилия. Но фамилию я менять не стала, так как фактически мы с мужем продолжали жить. Да и ни кто не предупредил, что я должна сразу же поменять фамилию. Сейчас я готовлю документы на получение пенсии,, там нужно предоставить Свидетельство о расторжении брака. Может ли это повлиять на получение пенсии. Если да, то можно ли получить новое свидетельство о расторжении брака, без замены фамилии.

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение