Кто может наложить арест на долю должника в обществе - суд или судебный пристав-исполнитель?

• г. Новосибирск

Нужно ли обращаться в суд для наложения ареста на долю должника в обществе, или это может сделать судебный пристав-исполнитель? Если нужно обращаться в суд, то подскажите пожалуйста в какой?

Ответы на вопрос (1):

Суд накладывает арест на имущество должника только в качестве обеспечительной меры и только в ходе судебного разбирательства. После вступления решения суда в силу, арест производит судебный пристав в рамках закона "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Исполнительный лист у приставов. У должника кроме машины нет ничего. Но приставы отказывают наложить арест, сказали обращаться в суд для наложения ареста надо взыскателю. Какое именно заявление надо писать в суд? Обеспечение иска? Так был уже выдан ранее выдан судебный приказ, а затем исполнительный лист. Заявление о наложении ареста для исполнения исполнительного листа? Или что? И в какой суд? Судебный приказ был выдан мировым судьей. Спасибо.

В рамках жалобы на бездействие пристава-исполнителя был получен ответ о том, что жалоба признана обоснованной и старший судебный пристав обязал пристава-исполнителя составить акт о наложении ареста на транспортное средство должника. Ответ на жалобу датирован 2 октября, должник до сих пор ездит на автомобиле. Подскажите законные сроки в течении которых пристав - исполнитель должен был составить данный акт и поместить авто должника на стоянку.

Судебный пристав-исполнитель Пустовалов, получив исполнительный лист о взыскании с Яшина в пользу Фальковской суммы, выехал к месту проживания должника для наложения ареста на его имущество. Яшин не согласился с действиями судебного пристава-исполнителя и потребовал отложения исполнительных действий, так как ему не был предоставлен срок для добровольного исполнения. Фальковская, присутствовавшая при этом, не возражала. Однако судебный пристав-исполнитель продолжил производство ареста имущества. Тогда Яшин заявил отвод Пустовалову, мотивируя это тем, что у них личные неприязненные отношения, и он сделает все, чтобы навредить Пустовалову. Пустовалов отклонил ходатайство, так как оно не было оформлено в письменной форме.

Задания: 1* Оцените действия должника и судебного пристава-исполнителя. Может ли судебному приставу быть заявлен отвод?

2* Каков порядок разрешения ходатайств об отводах?

Скажите пожалуйста, может ли районный суд удовлетворить ходатайство о рассрочке погашения долга если решение о наложении ареста выносил судебный пристав? Или нужно с таким заявлением обращатся к приставам? Пожалуйста подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный лист о взыскании с Палкина алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. К моменту возбуждения исполнительного производства задолжен-ность по алиментам составила 17 тыс. руб. Палкин нигде не работал, других доходов не имел. Имущества, принадлежащего Палкину, кроме легкового автомобиля марки ВАЗ-2115 Lada Samara 2011 г. выпуска, не обнаружено. Судебный пристав-исполнитель произвел арест легкового автомо-биля и его изъятие у Палкина. Палкин обжаловал действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, ссылаясь на несоразмерность дейст-вительной (рыночной) стоимости арестованного автомобиля взыски-ваемой сумме, а также на то, что при наложении ареста на автомобиль в нарушение ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не определен срок ареста. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы должника? Пол-номочен ли старший судебный пристав снимать арест с имущества дол-жника (в случае допущения судебным приставом-исполнителем нарушений закона при наложении ареста)?“

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение