Кто может наложить арест на долю должника в обществе - суд или судебный пристав-исполнитель?

• г. Новосибирск

Нужно ли обращаться в суд для наложения ареста на долю должника в обществе, или это может сделать судебный пристав-исполнитель? Если нужно обращаться в суд, то подскажите пожалуйста в какой?

Ответы на вопрос (1):

Суд накладывает арест на имущество должника только в качестве обеспечительной меры и только в ходе судебного разбирательства. После вступления решения суда в силу, арест производит судебный пристав в рамках закона "Об исполнительном производстве".