Где и как подать заявление о вступлении в наследство после смерти мамы, проживавшей и умершей в другой области, но имевшей имущество там? Какую документацию требуется предоставить - завещание и его нотариальную коп

• г. Москва

Где мне необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы? Мама была постоянно прописанна в г.Москве. Однако, она имела имущество и проживала в другой области, где умерла и была похоронена. В области же было составлено завещание на меня на все имеющееся имущество на момент открытия завещания. Если завещание одно или с него надо сделать нотариальную копию?

Ответы на вопрос (6):

Статья 1115. Гражданского кодекса РФ

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам следует подавать заявление нотариусу по месту регистрации вашей мамы

Вам надо обратиться в любую нотариальную контору Москвы, к любому нотариусу. С 2006 года действует единая система регистрации дел, ЕНОТ. Так что нет привязки к адресам, как ранее было. Но открывать наследственное дело следует в Москве. А свидетельство получите на все имущество, которое было у наследодателя в собственности.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту ОТКРЫТИЯ наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Обращайтесь по месту прописки матери.

Обращайтесь по месту регитрации матери с заявление о вступлении в наследство и желательно с документами о собственности.

Необходимо обращаться с заявление о втсуплении в наследство по месту регистрации, так как место регистрации считается по нашему закону местом жительства.

Ольга, здравствуйте! С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ", и для заведения насл. дела можно обратиться к любому нотариусу Москвы, имеющему право вести насл. дела. Так как мама была зарегистрирована в Москве, то обращаться нужно, именно, в Москве. Срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследуете по завещанию, то на завещании нужно проставить отмету о том, что оно не отменялось и не изменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил завещание. Нотариальную копию завещания делать нет нужды, в материалах насл. дела должен находиться подлинник завещания (с указанной выше отметкой).

С уважением,

Харченко О.В.