Где и как подать заявление о вступлении в наследство после смерти мамы, проживавшей и умершей в другой области, но имевшей имущество там? Какую документацию требуется предоставить - завещание и его нотариальную коп

• г. Москва

Где мне необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы? Мама была постоянно прописанна в г.Москве. Однако, она имела имущество и проживала в другой области, где умерла и была похоронена. В области же было составлено завещание на меня на все имеющееся имущество на момент открытия завещания. Если завещание одно или с него надо сделать нотариальную копию?

Ответы на вопрос (6):

Статья 1115. Гражданского кодекса РФ

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам следует подавать заявление нотариусу по месту регистрации вашей мамы

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в любую нотариальную контору Москвы, к любому нотариусу. С 2006 года действует единая система регистрации дел, ЕНОТ. Так что нет привязки к адресам, как ранее было. Но открывать наследственное дело следует в Москве. А свидетельство получите на все имущество, которое было у наследодателя в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту ОТКРЫТИЯ наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Обращайтесь по месту прописки матери.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь по месту регитрации матери с заявление о вступлении в наследство и желательно с документами о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться с заявление о втсуплении в наследство по месту регистрации, так как место регистрации считается по нашему закону местом жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ", и для заведения насл. дела можно обратиться к любому нотариусу Москвы, имеющему право вести насл. дела. Так как мама была зарегистрирована в Москве, то обращаться нужно, именно, в Москве. Срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследуете по завещанию, то на завещании нужно проставить отмету о том, что оно не отменялось и не изменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил завещание. Нотариальную копию завещания делать нет нужды, в материалах насл. дела должен находиться подлинник завещания (с указанной выше отметкой).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году мамой было сделано завещание, в котором она дом и все имущество завещала на 2 детей (меня и брата), а земельный участок только на меня. Завещание составлено в с/с, мама жила в деревне. Сейчас мама умерла, я подала заявление о вступлении в наследство, но натариус завещание у меня не взяла, сказав, что оно оформлено не правильно, надо было делать 2 завещания: одно на землю, другое на имущество. У меня приняли заявление о вступлении в наследство на всех наследников (четверо). Получается, что я это завещание могу выбросить? По нему не могу ни на что претендовать? Помогите, пожалуйста, в этом разобраться.

Умерла мама и оставила завещание всё на отчима. Отчим согласен отказаться от завещания. Отказ от завещания он должен написать обязательно у того нотариуса, где было написано завещание? Или можно у другого? Просто отчим после смерти мамы уехал в другой город. Спасибо.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

После смерти мамы (гражданка России) мне (гражданка России) в наследство по завещанию осталась недвижимость на Украине. Завещание составлено на Украине на украинском языке. Для открытия наследства российскому нотариусу требуется перевод завещания с украинского на русский язык.

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

После смерти мамы я по завещанию получила в наследство ее личную квартиру и сбережения по вкладам. В настоящий момент полгода уже прошло, я оформляю все имущество на себя. Сейчас же выяснилось, что мама имела право на половину квартиры, приобретенной ее мужем в браке (на момент смерти они были в браке, но вместе не проживали). В завещании было сказано, что мама завещает мне все имущество на момент ее смерти... Имею ли я действительно право получить по завещанию мамы эту половину квартиры ее мужа (к тому же, я еще и прописана в ней и проживаю в настоящий момент)? Что для этого надо сделать? (т.к. как я понимаю, мое наследственное дело закрыто, полгода прошло) Заранее благодарна!

У меня есть одна мама. Она написала на все свое имущество завещание на меня. У меня был брат он погиб и у него есть сын который живет с матерью на Украине ему 19 лет. После смерти моего папы он тоже должен входить в наследство, но просрочил срок и теперь я вхожу в наследство. После этого мама составила завещание на меня. В будущем если мамы не станет мне не нужно будет оповещать сына брата, что бабушка умерла (моя мама), чтобы он отказался от наследства? Или я могу входить по завещанию не оповещая никого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Мама имела долю в квартире. После смерти она не оставила завещание. На момент открытия наследства в квартире были прописаны отец и брат. Я прописана в другой квартире (собственное жилье). Все ли вступают в наследство или только те, кто прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение