Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27026

03.03.2001, 00:36

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид.

Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

Ответы юристов

03.03.2001, 07:15

В случае, если наследник зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то, в соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине», он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, а также, в соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», от уплаты указанного налога. В такой наследник несет расходы лишь по сбору необходимых справок. Исходя из этого, а также в зависимости от степени существующего между братьями доверия Вы можете избрать несколько вариантов: зарегистрировать всех братьев в квартире по месту жительства, изменить завещание в пользу сына, проживающего с отцом либо впоследствии, при принятии наследства воспользоваться предоставленным ст. 550 ГК РСФСР правом на отказ от принятия наследства в пользу брата, проживавшего в квартире.

Вопрос № 10971844

06.07.2016, 22:46

Продать долю наследства квартиры, г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит пол квартиры право общей долевой выделенной доли по наследству. Сестра хочет продать свою долю без моего согласия и хочет отправить мне оповещение. Я живу в другом городе, НЕ в продаваемой квартире. Так же я не живу по месту прописки. Если меня физически не могут найти и вручить мне уведомление, то и свою долю они не могут продать чужим? Это так? Порядок вручения уведомления, чтобы оно считалось действительным. Каков порядок? Спасибо.

Ответы юристов

07.07.2016, 08:56

Нет, это не так. Право собственности подразумевает за собой право владения, отчуждения и пользования. И они (эти права) не могут быть поставлены в зависимость от вашего желания или не желания жить по адресу. Более того, регистрироваться по месту проживания ваша обязанность. Так что если сестра пошлет по прописке и еще по тому адресу, который ей известен - то вы будете считаться надлежаще уведомленным.

Собственность - это комплекс обязанностей, выполняйте их.

Вопрос № 10979427

07.07.2016, 19:56

Продать долю наследства квартиры, г. Чебоксары

По наследству нам четверым досталось 1/4 часть доли на квартиру. Хотим продать квартиру. Как её продать (четыре собственника) и какие документы нужны для этого?

Ответы юристов

07.07.2016, 20:39

Для этого свидетельства о праве собственности всех нужны и покупатель нужен. Можем помочь в продаже, звоните: 89278511128

Вопрос № 1212782

06.02.2011, 15:53

Продать долю в квартире по наследству

Умерла моя бабушка завещания не оставила, осталась однокомнатная квартира в Москве. Наследников целая толпа всего 6 человек (все пенсионеры в том числе моя мать) все ее дети. Прочитали недавно в газете, что скоро нельзя будет продать свою долю в квартире, если на одну долю приходится менее 10 кв.м. (если кв.до 30 кв.м., 16 кв.м. если кв. 30-60 кв.м.) вышел ли уже такой закон? Ответьте пожалуйста!

Ответы юристов

06.02.2011, 16:03

А в чем проблема-то? Пусть наследники продают всю квартиру. Это для них более выгодно, чем продавать свои доли. Пока такого закона нет, но все возможно.

06.02.2011, 16:05

Такого закона нет. Все наследники должны вступить в наследство, а затем уже распоряжаться своими долями.

Вопрос № 13584434

08.12.2017, 12:33

Продала доли в квартире, надо ли платить налог? Квартира была получена дедушкой в 1969 году. Мне доли достались по наследству.

Продала доли в квартире, надо ли платить налог? Квартира была получена дедушкой в 1969 году. Мне доли достались по наследству.

Ответы юристов

08.12.2017, 12:36

Нет, в данном случае никакого налога платить не нужно, если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 12:37

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Налоги платить Вам не нужно

Спасибо за обращение на сайт.

08.12.2017, 12:37

уважаемый посетитель нашего сайта!

Налог платиться от суммы свыше одного миллиона рублей от имущества полученного в собственность менее чем пять лет назад.

Надеюсь, что моя консультация будет Вам полезна.

08.12.2017, 12:39

Налог платить в вашем случае не нужно. Если Налоговый орган направил вам уведомление об уплате налогов, то смело обжалуйте его.

08.12.2017, 12:43

Если имущество вам досталось более 3 лет назад, право собственности вы также зарегистрировали более 3 лет назад, то Налоги платить не нужно.

08.12.2017, 12:47

Ирина! Если данная доля находилась в Вашей собственности более 3-х лет, то Вы не должны платить налог.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 2253106

01.03.2013, 14:11

Я собственник однокомнатной квартиры (досталась по наследству), могу ли я продать долю в квартире.

Я собственник однокомнатной квартиры (досталась по наследству), могу ли я продать долю в квартире.

Ответы юристов

01.03.2013, 14:42

Галина. Вы имеете полное права, к вам угодно поступить с вашей собственностью.

01.03.2013, 17:18

Можете. Только вот потом, продать долю будет сложно. Необходимо будет соблюсти право преимущественной покупки сособственника. Например продали 1\3, у вас осталась 2\3. Вот тут и начнутся заморочки. Лучше не дробить.

Вопрос № 12272941

12.03.2017, 17:46

Как продать долю в квартире принадлежавшую по праву наследства?

Как продать долю в квартире принадлежавшую по праву наследства?

Ответы юристов

12.03.2017, 17:55

В соответствии с изменениями в законодательстве, продажа долевой собственности сейчас возможна только через нотариуса. Вы можете обратиться к нотариусу как месту нахождения недвижимости, так и по месту жительства. Нотариус оформляет уведомление о праве преимущественной покупки Вашей доли другим сособственникам, оформляет договор куп-продажи и также он может сам отправить договор в Росреестр для регистрации (за плату).

Вопрос № 13727356

15.01.2018, 14:29

Как продать долю в квартире если второй собственник не оформил наследство?

Как продать 1/2 долю в квартире, если второй наследник не оформляет наследство уже 4 года (ведёт аморальный образ жизни). Нотариус отказалась регистрировать сделку купли продажи так как второй наследник не вступил в наследство (некого извещать о намерении продать свою часть). он даже не собирается ничего оформлять, ему и так хорошо, живёт в этой квартире, всем пользуется а коммунальные платежи приходят на моё имя, получается замкнутый круг, очень обидно. Везде разводят руками, говорят не повезло. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы юристов

15.01.2018, 14:39

Первым делом, Вам нужно в судебном порядке взыскать с должника выплаченные вами суммы коммунальных платежей, можете одновременно через суд признать право собственности второго наследника.

15.01.2018, 14:42

В Вашем случае нотариус будет устанавливать фактическое принятие наследства вторым наследником на основании справки с паспортного стола о регистрационном учете.

Здесь речь идет о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

16.01.2018, 19:25

За регистрацией сделки в нотариальной форме вы можете обратиться к любому нотариусу, а так же попытаться оспорить отказ нотариуса в совершении сделки. Если второй наследник не подавал заявление о вступлении в наследство, и наследство не по завещанию, вы можете ознакомившись с материалами наследственного дела, попробовать оспорить размер наследства, не 1/2 долю, а целиком.

Вопрос № 13728675

16.01.2018, 08:58

Объясните пожалуйста подробнее, как и куда обращаться.

Ответы юристов

16.01.2018, 09:13

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращайтесь к нотариусу с требованием о признании фактического принятия наследства вторым наследником на 1/2 долю, предъявите ему справку из паспортного стола о том, что он там проживает. Затем оформляйте сделку по продаже своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских