Организацией, проводящей межевание, завышена площадь садового участка на 2 сотки.

• г. Новосибирск

Организацией, проводящей межевание, завышена площадь садового участка на 2 сотки. Межевой план и свидетельство о собственности также с этой неправильной площадью. Как это можно теперь исправить?

Хочу приобрести земельный участок, есть свидетельство о собственности где указана площадь участка 693,5 м 2,но при межевании выясняется площадь меньше, т.к сосед сделал межевание неправильно. Я согласна на то,что участок будет меньше площадью, как оформить такую сделку, где меняется площадь участка? Спасибо.

В 1997 г. купила жилой дом с земельным участком. В 1998 г. получила Свидетельство о бессрочном пользовании. В 2005 г. сделали межевание, получила кадастровый план и зарегистрировала участок в собственность. В 2008 году узнаю, что сосед меня обманул по границам и площади земельных участков. У него в планах инвентаризации была спорная территория и на площадь этой спорной территории он увеличил площадь своего участка при межевании, а моя площадь уменьшилась. Можно ли как то исправить сейчас ситуацию, признать межевание и регистрацию неправильной в виду введения меня в заблуждение?

В 2014 году приобрел участок в садоводстве площадью 750 кв. м-есть свидетельство о праве собственности.

В сентябре 2015 года в результате межевания, площадь участка стала 800 кв. м о чём есть межевой план и выписка из кадастровой палаты, а так же на сайте налоговой отражается уточненная площадь-800 кв. м и на карте росреестра площадь тоже 800 кв. м вопрос-нужно ли мне обратиться самостоятельно в росреестр с заявлением об уточнении площади участка, и получении нового свидетельства? Спасибо, Николай Жилин.

Возник конфликт с соседом.

Купил дом с участком, 3 сотки. За год до покупки сосед отмежевал свой участок и присвоил себе часть моей земли, а бывший хозяин моего участка расписался под этим межеванием. То есть теперь у меня в свидетельстве на право собственности 3 сотки, а по факту 2.7. В результате того межевания сосед себе увеличил площадь, а у меня уменьшилась. Ведь вполне может быть что я покупая участок без межевания 3 сотки мог вообще получить 1 сотку. Вопрос в следующем:

Можно ли отменить межевание соседа, если по факту у одного соседа площадь уменьшилась, а у другого увеличилась? Межевание выполнено верно.

Я являюсь собственником садового участка с 2012 года. В этом году решила сделать межевание. До этой процедуры у меня в кадастровом паспорте стояла площадь 538 м 2. А теперь 538+-8 м 2. Кадастровый инженер говорит, что это нормально, что якобы так выставляется погрешность. Но я-то оформляла межевание с целью установления границ участка и уточнения площади. Так может быть с площадью участка и не стоит волноваться?

Как быть. В свидетельстве на право собственности на землю от 13 сентября 1994 г. допущена ошибка в площади зем. участка, она меньше почти на 4 сотки исходя из чертежа границ данного участка, прилагаемого к данному свидетельству. При межевании руководствовались площадью и изменили границы участка, а соответственно и размеры участка в сторону уменьшения. В свидетельстве о гос. регистрации права от 04.08.2011 г. указана также неверная площадь из-за ошибки, допущенной в 1994 г.

В свидетельстве на право собственности на землю старого образца допущена ошибка: площадь садового участка 800 кв.м. Фактически площадь участка 1000 кв. м. также как и площади соседних смежных с ним участков. Возможно ли устранить ошибку при смене документов без прохождения процедуры межевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок. Есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт и землеустроительное (межевое) дело. В кадастровом паспорте в графе особые отметки есть запись: Площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании. В межевом деле на плане границ участка есть запись: Площадь земельного участка: по документам 1488.00 кв. м; по измерениям 1605.00 кв. м. Пришёл налог на землю на площадь по документам. Что это значит? Являюсь ли я полноправным собственником своего участка? Могу ли я его продать в случае надобности?

При межевании площадь моего участка оказалась 520 кв.м., я согласился и получил новое свидетельство на участок площадью 520 кв.м. Если суд признает мой кадастровый план недействительным, то на какую площадь я могу претендовать, 600 или 520?

Как такое может быть: у моей тещи есть свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок площадью 2000 кв.м., участку присвоен кадастровый номер, дата выдачи февраль 2014 г, также есть межевой план с указанной площадью участка 1899 кв.м., дата выдачи апрель 2014 г. На межевом плане видно, что часть ее участка находится на участке соседа, который поставил забор на свое усмотрение. Соседи появляются очень редко и свести границы участков невозможно, письма остаются без ответа. Насколько мне известно, в таких случаях положено составлять акт об общей границе участков и отсутствии обоюдных претензий. Такого акта нет.

Теща высказала предположение о том, что соседи оформили участок в собственность раньше ее и поэтому ее участок оказался меньше.

Но в свидетельстве указано, что площадь ее участка по закону 2000 кв.м., а это документ правоустанавливающий и не может противоречить остальным документам.

С чего начинать решать проблему и кто будет выступать в роли ответчика?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение