Необходимо подписывать ДКП у нотариуса при продаже автомобиля - защита перед возможными нарушениями нового собственника

• г. Москва

Собираюсь продать машину с номерами по дкп, самостоятельно внеся изменения в птс (снимать с учета самостоятельно нет возможности). Скажите имеет ли смысл подписывать дкп у натариуса, поможет ли это обезопасить от ответственности, если после заключения дкп новый собственник совершит дтп или получит штраф, будет ли легче с дкп подписанным у нотариуса доказать свою непричастность к нежелательным событиям?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи автомобиля в настоящее время не требует ноториального заверения. Достаточно подписи Продовца и Покупателя. Поэтому, что нот. заверенный договор, что составленный в простой письменной форме будет иметь одинаковую юридическую силу. Поэтому какой Договор оформлять это вопрос вкуса. Теоретически у нас больше верят нот.заверенным договорам (кажется, что он имеет большую юр. силу, салидней и по др. мне неведомым причинам). Мой совет не стоит тратить деньги нот. договор составьте Договор в простой письменной форме, только когда Покупатель будет подписывать, то пускай полностью напишет, свою ФИО т.е. Иванов Иван Иванович. Плюс при подписании Акта приема-передачи, пускай продавец напишет от руки: автомобиль Порше 911 получил/принял, осмотрел никаких замечаний к автомобилю не имею (текст примерный, главное, чтобы на всякий случай было пару строчек от руки и было понятно, что а.м. принят). Это если, что защитит вас от споров, что Покупатель автомобиль не покупал у Вас и т.п. Кроме того, рекомендую в Договоре предусмотреть обязанность Покупателя поставить автомобиль на учет в срок до________включительно. И предусмотреть право Продавца после этой даты обратититься в ГАИ с заявлением об утилизации авто. Этот пункт на Ваше усмотрение, просто если в срок до_____ автомобиль не снимут с Вас, у Вас должно быть право его утилизировать. Даже если это не пропишите в Договоре рекомендую согласовать этот вопрос устно.