Варианты приватизации неприватизированной квартиры с учетом рождения ребенка - долевая собственность или отдельная доля для отца?

• г. Москва

Моя жена, после рождения нашего ребенка, прописалась в нашу с отцом неприватизированную квартиру. Хотим квартиру приватизировать на четверых (отец, я, моя жена, ребенок). Какой вариант приватизации лучше? Долевая собственность? Или чтобы на нас троих и на отца отдельно? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

У Вас только один вариант - долевая собственность

Спросить
Пожаловаться

В приватизации принимают участие те проживающие в жилом помещении, кто пожелал принимать в ней участие. При этом никаких вариантов кроме долевой собственности здесь нет

Спросить
Пожаловаться

В приватизации принимают участие все зарегистрированные в квартире лица. Совершеннолетние дееспособные лица, зарегистрированные в квартире, могут отказаться от участия в приватизации, при этом они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Доли в квартире при приватизации считаются равными, если нет соглашения собственников об отступлении от равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

У Вас будет только долевая собственность, у каждого по 1/4 доли.

Спросить
Пожаловаться

Антон. Вашего желания в этом вопросе не нужно. квартира будет у всех 4 в собственности по 1/4 доли в квартире соответственно. Если кто-то откажется от приватизации , он может это сделать в пользу одного. или остальных членов семьи.в данном случае. доля одного. или всех участников приватизации увеличится, а отказавшийся гражданин будет иметь право пожизненного проживания в квартире. совет от меня лично. отец может отказаться от приватизации в пользу своего сына, т.е. Вас и Ваша доля увеличится. В жизни бывает всё. не упускайте шанс быть собственником большей доли, в (отцовской) квартире.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире по соц. найму прописано 7 человек, четверым дали в собственность другую квартиру по соц. ипотеке без права приватизации этой, можно ли оставшимся троим приватизировать эту квартиру на троих не выписывая из квартиры этих четверых?))

Скажите пожалуйста! Хотим выписать ребенка из неприватизировнанной квартиры, для того, чтобы приватизировать ее без участия ребенка, т.е. и доли собственности ему никакой не достанется. Если мы пропишем ребенка в квартиру отца разрешат ли нам приватизацию без его участия? Или лучше выделить ребенку долю в квартире отца? Как поступить, чтобы приватизация прошла без участия ребенка и не было отказа?

Мы с братом отказались от приватизации на квартиру в пользу отца и матери, сейчас оформлена общая долевая собственность по 1/2 на него и на маму. Недавно отец оговорился, что у него есть еще ребенок, о котором мы ничего не знали. Хотим оспорить отказ от приватизации или отдать свои 2*25 маме. Возможно ли это сделать и в каком случае? И дадут ли в Загсе информацию о зарегистрированном случае рождения ребенка с такой фамилией и отчеством или где отцом записан наш отец?

Ребенок был прописан в неприватизированной квартире сразу после рождения. Через 2 года выписан и прописан к отцу (в неприватизированную квартиру), затем квартира отца была приватизирована отцом (на себя) и продана, затем отец купил другую квартиру, и сына прописал к себе. Сейчас возникло желание приватизировать первую квартиру (прописаны бабушка и дедушка ребенка - они и хотят осуществить приватизацию пополам), но, несмотря на то, что все необходимые документы собраны, в агентстве по приватизации отказали, утверждая, что ребенка (внука) необходимо включить в долю при приватизации данной квартиры. Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки. Спасибо!

Может ли мой брат прописать свою жену в неприватизированной квартире, в которой прописаны я - его сестра и наша мать, без нашего согласия?

На каждого прописанного в квартире приходится по 9 кв.м. жилой площади,

имеет ли это какое-нибудь значение в этом случае?

И какие права в этом случае у него появятся в случае приватизации квартиры?

Я знаю, что приватизация бывает разная, какой вариант необходимо избрать, чтобы не допустить прописки жены моего брата в нашей квартире без нашего согласия?

Так же интересует, какие права появятся у моего брата в случае рождения ребенка,

может ли он, опять же без нашего согласия, прописать свою жену или ребенка в нашу квартиру в обоих случаях (приватизированная или неприватизированная квартира)?

Бывший муж хочет приватизировать комнату 24 метра в коммунальной квартире. В комнате прописан наш сын 15-ти лет. Будет ли он участвовать в приватизации и иметь равную долю с отцом или отец может приватизировать комнату только на себя? Какой вид собственности будет у ребёнка - общая долевая или индивидуальная? Какие документы нужны от ребёнка?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

Хотим приватизировать квартиру. В ней зарегестрированы: мой муж, моя дочь, бывшая жена моего супруга со своим несовершеннолетним сыном от другого брака, двое сыновей, один из которых прописал своего недавно родившегося ребенка. Приватизировать решили на четверых: на моего мужа, дочь, и двоих сыновей. Хотим исключить из приватизации бывшую жену с ее сыном (она имеет в собственности 2-х ком. кв) и недавно родившегося ребенка. Риэлтор утверждает, что дети все равно будут учавствовать в приватизации. Мы предлагаем бывшей жене с ребенком прописаться на своей собственности, а новорожденного, на собственность к матери. Возможна ли,в таком случае, приватизация на четверых совершеннолетних?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение