Обязана ли она тогда будет уплатить все налоги с перешедшей к ней части имущества?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остались ден. счета и автомобиль.

Если наследники 1-ой очереди не будут подавать заявление о принятии наследства, то перейдет ли автоматически все имущество пережившему супругу, т.е матери?

Спасибо за ответ.

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Наследникам 1-й очереди все же лучше написать отказ от наследства в пользу матери, т.к. нотариус будет настаивать на этом и затягивать выдачу свидетельства о наследстве.

1). Статья 4 Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

2). Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.