Бесплатный вопрос юристам онлайн

68 юристов сейчас на сайте
2147ответов за 24 часа
Артем, г. Санкт-Петербург
Артем
05.03.2001 в 10:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Уже 3 месяца организация-застройщик не может сдать дом в эксплуатацию.

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос: "Могу ли я взыскать, помино штрафной неустойки в размере 0.1% за каждый день просрочки, которая предусмртрена договором долевого участия в строительстве жилого дома, где Я являюсь дольщиком, еще и убытки, т.к. уже 3 месяца организация-застройщик не может сдать дом в эксплуатацию.

номер вопроса №27032
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.03.2001 в 12:39
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Общей формой ответственности по договорным обязательствам является возмещение убытков. Об этом свидетельствует, в частности, норма, содержащаяся в п. 1 ст. 393 ГК РФ: "Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства".

    Поскольку организация-зайстройщик не выполнила свои обязательства по передаче квартир, дольщик вправе требовать в соответствии со ст. 15 ГК РФ возмещения убытков.

    Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать: 1) факт нарушения обязательства; 2) наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками; 3) размер требуемых убытков.

    По общему правилу, установленному п. 1 ст. 394 ГК РФ, убытки взыскиваются в части не покрытой неустойкой.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0