Определение права работника на оплату труда во время ремонтных работ и необходимые документы для суда

• г. Пермь

Из трудового договора с водителем-экспедитором (договор заключен на неопределенный срок): п 1.1 Работодатель принимает Работника в организацию... на должность водителя-экспедитора с сдельной оплатой труда. Оплата труда производится согласно путевым листам согласно пробега автомобиля:...

Оплата ремонтных работ (кроме периодичных и неотложных) производится по договорённости.

П 2.2.6 Работодатель обязуется предоставить Работнику работу в соответствиями с условиями настоящего договора

2.4 Работник имеет следующие права: право на предоставление ему работы, указанной в пункте 1.1 настоящего трудового договора; право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы;

Вопрос:

1. Значит ли это, что введенное в скобках п 1.1- (кроме периодичных и неотложных)-по сути исключает эту самую оплату и работник, расписавшись в договоре, не имеет уже право потребовать оплату труда за время ремонтных работ (тягач VOLVO старый, с пробегом 1000700 км и часто выходит из строя)? Ремонт длился 3 месяца, Работник (водитель-экспедитор) участвовал в ремонте двигателя в течение 3 месяцев, но работой, согласно своим функциональным обязанностям, обеспечен не был. Была устная договоренность между Работником и Работодателем об оплате в сумме 600 руб. в день. Договоренность со стороны Работодателя не была выполнена

2. Если все же за Работником остается право на требование оплаты за время вынужденного простоя, то какие необходимо для суда предоставить документы?

Ответы на вопрос (1):

Работнику в данном случае следует требовать оплату за простой по вине работодателя.