Как забрать ребенка после развода, не имея разрешения от завистливого бывшего мужа?

• г. Казань

Я в разводе уже три года. Одна поднимаю сына 10 лет. Мой бывший муж завёл другую семью, у него уже дочь, и своим сыном не интересуется совершенно. Во всяком случае вот уже полтора года он его не видел, да и не желает встречаться. Вплоть до того, что на выпускной в начальную школу он пошёл не к сыну, а к племяннице. Недавно я встретила мужчину, он гражданин Германии. Я по гостевой визе ездила к нему, провела там два месяца и он мне сделал предложение. Но теперь не энаю, как мне забрать сына. Дело в том что мой бывший муж очень завистливый человек с завышеной сомооценкой. Даже друзей он подбирает ниже себя рангом, чтобы выделяться на их фоне. По этой же причине он пытался заставить меня бросить институт, боялся, что я могу сделать карьеру. И если я ему сейчас скажу, что уезжаю в Германию, то он скорее удавится, чем даст разрешение на выезд сына. Ребёнок ему не нужен абсолютно, но он его не отпустит. НЕ может же быть, что он такой умный и красивый остаётся здесь, а жена дура (он всем везде так обо мне расказывает, хотя у меня два образования, я свободно владею иностранным языком (немецким)) уедет в Германию. И дело здесь абсолютно не в ребёнке. Подскажите, как мне быть, как забрать ребёнка? Можно как-то проигнорировать бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Лена! К сожалению нельзя!