Ее квартира в Москве, наша в Московской обл, могу ли я прописаться в ее квартиру и на каких условиях?

• г. Москва

Я женат, имеем дочь. Хотим сделать родственный обмен с тетей моей мамы. Ее квартира в Москве, наша в Московской обл, могу ли я прописаться в ее квартиру и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если Ваш вопрос связан с обменом жилой площади,то укажите какую квартиру Вы с семьёй занимаете,является ли она муниципальной или приватизированной,либо приобретена Вами в собственность по гражданско-правовому договору,а также какую квартиру занимает тётя Вашей мамы,а также каким образом Вы хотели бы совершить обмен.Если вопрос связан с регистрацией в квартире тёти матери,то с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире тёти такая регистрация возможна при отсутствии документов,подтверждающих родство как знакомого,а при наличии св-в о Вашем рождении,о рождении и браке Вашей матери,св-во о рождении бабушки или дедушки(смотря чьей сестрой является тётя),св-во о рождении и браке(если меняла фамилию)самой тёти.Размер жилой площади в квартире тёти значения не имеет,но если квартиру тётя приватизировала,либо она её собственность по другим основаниям,то надеяться на наследование квартиры можно только при составлении в Вашу пользу завещания и при отсутствии у тёти других наследников по закону,имеющих право на обязательную долю в наследстве,либо супруга,в браке с которым покупалась квартира(ст.535 ГК РФ 1964г.,ст.34 СК РФ).Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке в соответствии со ст.239-1 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Хотим сделать родственный обмен квартирами (сын и мать). Ситуация такова, что у моей мамы есть в собственности квартира (менее 3-х лет), мы хотим сделать родственный обмен, для того чтобы я продал её квартиру. Буду ли я платить 13% с этой квартиры?

У 15 летнего ребенка в собственности 2 х комнатная квартира в Подмосковье. Площадь 46 м.

Есть вторая квартира в Москве, площадь 96 м. 1/2 собственности у мамы этого ребенка. 1/4 у отчима и 1/4 у матери отчима. Стоимость даже 1/4 доли Московской квартиры превосходит полную стоимость квартиры которая в собственности у ребенка. Хотим сделать обмен 1/4 доля отчима и 1/4 доли мамы отчима Московской квартиры на 2 х комнатную квартиру в Подмосковье. Опека отказывает ссылаясь на родственные связи. Можно ли каким то образом сделать обмен?

Мой муж прописан в приватизированной 2 х комнатной квартире вместе с тетей. Доля равная. Но мы живем в кваритире у его родителей и теперь свекровь хочет сделать родственный обмен с мужем.

Если они сделают родственный обмен, муж останется собственником части квартиры, где был прописан? И нужно ли потом при обмене свекрови писать завещание на мужа?

Можем ли мы (тёща, тесть и наш сын) прописаться с согласия зятя в его свободной квартире, так как нам надо юридически освободить свою квартиру в Москве для ускорения процедуры обмена? (Квартира зятя к обмену отношения не имеет.)

Зять является собственником 2-комнатной квартиры в Москве, в ней сейчас никто не прописан. Кроме того, у него с женой (моей дочерью) имеется ещё одна квартира в Москве.

Скажите нужно ли согласие отца и органов опеки на переезд ребенка, выписку и прописку. С мужем в разводе, где живет не знаю. Прописана с сыном в неприватизированной квартире. Сыну 12 лет. Купили квартиру в другом городе. Квартира оформлена на второго мужа. Хотим переехать и прописаться к нему. А в нашу квартиру прописать его маму, т.е сделать родственный обмен. Нужно ли согласие.

Существует 2-х комнатная квартира в которой прописаны 4 человека (бабушка, мама, дочка и внучка) - приватизированная и 1 комнатная малогабаритная квартира - не приватизированная, в которой прописан 1 человек (отец). Дочь хочет прписаться в квартиру отца, а отец прописаться в квартиру, где прописана дочь.

Помогите пожалуйста!

У меня право собственности на 1/2 квартиры (мама оформила мне дарственную)... могу ли я прописаться в эту квартиру без согласия мамы.. в этой квартире прописаны мама с моей тетей (инвалид 1 гр --недееспособная)... мама ее опекает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира моей дочери куплена задолго до замужества. Сейчас она хочет сделать родственный обмен со своей тетей на двухкомнатную квартиру (без доплаты). В случае развода будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо. С уважением...

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

Значит так, хочу сделать родственный обмен квартир со своей тетей. У меня и у нее квартиры приватизированные, равные по жилплощади и прочим условиям. Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение