110 юристов сейчас на сайте
3738консультаций за 24 часа
Игорь
05.03.2001 в 18:42
номер вопроса №27036
прочитан 8 раз

Обмен квартир в москве - Игорь

Я женат, имеем дочь. Хотим сделать родственный обмен с тетей моей мамы. Ее квартира в Москве, наша в Московской обл, могу ли я прописаться в ее квартиру и на каких условиях?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    05.03.2001 20:42

    Уважаемый Игорь! Если Ваш вопрос связан с обменом жилой площади,то укажите какую квартиру Вы с семьёй занимаете,является ли она муниципальной или приватизированной,либо приобретена Вами в собственность по гражданско-правовому договору,а также какую квартиру занимает тётя Вашей мамы,а также каким образом Вы хотели бы совершить обмен.Если вопрос связан с регистрацией в квартире тёти матери,то с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире тёти такая регистрация возможна при отсутствии документов,подтверждающих родство как знакомого,а при наличии св-в о Вашем рождении,о рождении и браке Вашей матери,св-во о рождении бабушки или дедушки(смотря чьей сестрой является тётя),св-во о рождении и браке(если меняла фамилию)самой тёти.Размер жилой площади в квартире тёти значения не имеет,но если квартиру тётя приватизировала,либо она её собственность по другим основаниям,то надеяться на наследование квартиры можно только при составлении в Вашу пользу завещания и при отсутствии у тёти других наследников по закону,имеющих право на обязательную долю в наследстве, либо супруга,в браке с которым покупалась квартира(ст.535 ГК РФ 1964г.,ст.34 СК РФ).Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке в соответствии со ст.239-1 ГПК РСФСР.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение