Ее квартира в Москве, наша в Московской обл, могу ли я прописаться в ее квартиру и на каких условиях?

• г. Москва

Я женат, имеем дочь. Хотим сделать родственный обмен с тетей моей мамы. Ее квартира в Москве, наша в Московской обл, могу ли я прописаться в ее квартиру и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если Ваш вопрос связан с обменом жилой площади,то укажите какую квартиру Вы с семьёй занимаете,является ли она муниципальной или приватизированной,либо приобретена Вами в собственность по гражданско-правовому договору,а также какую квартиру занимает тётя Вашей мамы,а также каким образом Вы хотели бы совершить обмен.Если вопрос связан с регистрацией в квартире тёти матери,то с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире тёти такая регистрация возможна при отсутствии документов,подтверждающих родство как знакомого,а при наличии св-в о Вашем рождении,о рождении и браке Вашей матери,св-во о рождении бабушки или дедушки(смотря чьей сестрой является тётя),св-во о рождении и браке(если меняла фамилию)самой тёти.Размер жилой площади в квартире тёти значения не имеет,но если квартиру тётя приватизировала,либо она её собственность по другим основаниям,то надеяться на наследование квартиры можно только при составлении в Вашу пользу завещания и при отсутствии у тёти других наследников по закону,имеющих право на обязательную долю в наследстве,либо супруга,в браке с которым покупалась квартира(ст.535 ГК РФ 1964г.,ст.34 СК РФ).Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке в соответствии со ст.239-1 ГПК РСФСР.