Каковы правовые ограничения на оспаривание границ участка соседями?

• г. Руза

У меня такой вопрос: летом 2011 года купили участок 30 соток, все документы есть (кадастровый паспорт на дом и на землю). Сегодня вызвали из кадастровой палаты замерщиков и они поставили нам столбики согласно нашему кадастровому плану. Оказалось что соседи залезли к нам на 3 метра, у них стоит на нашей земле забор и часть капитального строения. Ругаться с ними не хотим (соседи - люди уже старые), поэтому хочу узнать: есть ли по закону какое-то временное ограничение на оспаривание своих границ. С их детьми в будущем мы готовы судиться, а вот сейчас поднимать этот вопрос не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Не спешите делать скоропостижных выводов, может при уточнении границ вашего участка была допущена кадастровая ошибка кадастровым инженером при определении координат поворотных точек, чтобы это проверить сравните, что было раньше забор или кадастровые работы по уточнению границ вашего участка, если забор был поставлен раньше то это скорее всего основание для отмены кад. работ по вашему участку, и выясните каким образом согласовывалась граница смежного с соседями участка!

С уважением!