Как найти выход из ситуации, если страховая компания отказывается выплачивать кредит после аварии и брат не может работать

• г. Санкт-Петербург

Мой брат взял кредит. После чего попал в аварию, месяц был в коме. Сейчас предстоит длительное лечение, работать в ближайщее время он не сможет. Выплачивать кредит тоже. Договор был застрахован, но страховая компания говорит, что этот случай не попадает ни под одну категорию. Говорят, договаривайтесь с банком. Банк договариваться, естественно не хочет. У брата нет ни недвижимости, ни какого-то имущества. Я не хочу выплачивать за него эти деньги. Подскажите, есть ли какой-то выход из ситуации? И что будет, если не выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! У Вас и нет обязанности выплачивать кредит за брата. Внимательно изучите договор страхования, возможно отказ неправомерен.

Банк может обратиться в суд и взыскать сумму долга, впоследствии судебный пристав будет исполнять решение. Если имущества нет - значит и взыскать нечего.

Здравствуйте.

Вы были поручителем по кредитному договору? Присоединяюсь к совету коллеги по поводу изучения договора страхования и правил страхования.

Вам это не грозит, а что касается отказа страховой, то я бы проверил законность и обоснованность отказа.