Нужна ли доверенность и как в ней будет формулироваться нюанс что квартира делится на 3 человек?

• г. Москва

После заключения брака с супругой, на меня был оформлен договор о соинвестировании строительства жилья. Квартиру получили и теперь хотелось бы сделать совладельцем жену и родившегося ребенка. Чтобы в случае развода они им 6 ели право на часть квартиры даже при моем несогласии.

Как это можно сделать с минимальными затратами сил и средств?

Все документы в БТИ будет оформлять жена. Нужна ли доверенность и как в ней будет формулироваться нюанс что квартира делится на 3 человек? Сейчас у неё на руках есть доверенность на оформление ТОЛЬКО МОИХ прав на квартиру.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если дом сдан Госкомиссии, то нужно сначала зарегистрировать право собственности на квартиру на Ваше имя, раз договор соинвестирования строительства был оформлен на Ваше имя. Регистрацию права собственности в федеральной регистрационной службе может осуществлять Ваша жена по нотариально удостоверенной доверенности. После получения св-ва о госрегистрации Вашего права Вы можете подарить жене и ребёнку по 1/3 квартиры каждому. Если в квартире по месту жительства никто не зарегистрирован, то при дарении 1/3 квартиры супруге в этом году и в следующем налог на дарение не платится (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"; п.18.1 ст.217 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2006г.), однако если в этом году Вы с ребёнком не будете зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, то при дарении доли квартиры ребёнку в этом году придётся платить налог на дарение за ребёнка(продать долю квартиры ребёнку нельзя, только подарить), поэтому либо дарите долю квартиры ребёнку после регистрации в указанной квартире вместе с ребёнком по месту жительства, либо осуществляйте договор дарения в 2006г., когда налог на дарение между близкими родственниками будет отменён(п.18.1 ст.217 НК РФ). Ваша жена по договору дарения будет представлять свои интересы-одаряемой, а по договору дарения доли квартиры ребёнку- интересы одаряемого ребёнка, поэтому не может подписывать договора от имени дарителя-Вас по доверенности и сдавать договора на регистрацию, поэтому Ваши интересы при подписании и регистрации по доверенности, в которой можно прямо указать какую долю квартиры и кому Вы доверяете подарить, должно представлять другое лицо, а не она. Иначе подписывать договора и сдавать их на регистрацию должны Вы лично.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Я являюсь собственником квартиры. Жилье приобретено на мои деньги до брака. Документы на собственность оформлял в браке. Квартира не приватизированная. Я прописал в ней жену с нашим несовершеннолетним ребенком. Сейчас жена настаивает, чтобы я оформил на ребенка договор дарения. Хотелось бы узнать сможет ли она лишить меня квартиры после оформления такого договора дарения на ребенка как мать и по закону опекун дочери? Или отсудить какую-то часть жилья, если подаст на развод, а квартира будет в этот момент подарена дочери. Не хочу чтобы что-то досталось жене. Как мне по закону полностью лишить жену каких-либо прав на жилье? Имеет ли она их? Завещание на ребенка оформлять не буду, только договор дарения. Заранее благодарю.

Разъясните пожалуйста интересующий меня вопрос. Заранее благодарю.

До вступления в брак молодой человек получил в наследство квартиру, вскоре квартира была продана, через пол года он женился и на деньги от проданной квартиры через 14 дней после вступления в брак приобрел новое жильё.

Молодой человек является собственником данного жилья, в квартире никто не прописан. В браке была куплена ещё одна квартира.

При разводе - имеет ли жена и ребенок право на раздел квартиры купленной мужчиной на деньги полученные до брака и в каком объёме? При условии что квартира купленная в браке остаеться жене и ребенку.

Если нет, то какие документы нужны чтобы доказать в суде то, что квартира была куплена на деньги молодого человека, полученных до вступления в брак?

) Возник такой вопрос: Квартира куплена по договору долевого строительства, который был оформлен на свекровь, акт приема-передачи квартиры и все остальное тоже на нее. в данный момент решается вопрос об оформлении и получения свидетельства о праве собственности! Оформлять квартиру теперь можно только на свекровь? Так как на нее все документы? После этого только при заключении договора купли-продажи собственником может стать сын и при условии, что он будет находится в браке, жена тоже будет иметь право на эту квартиру? Если будет заключен договор дарения, собственник будет являться лишь сын? Спасибо за внимание!)))

Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок.

1. В случаи развода как будет делится квартира?

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.

Мы с женой купили квартиру. На часть стоимости квартиры брали кредит в банке (на покупку квартиры, под поручительство физических лиц). Кредитный договор оформлен на меня. Заключение договора купли-продажи квартиры произошло ДО заключения брака. Все платежные документы оформлены на меня. У меня есть ребенок от 1-го брака. На какую долю может рассчитывать моя жена в случае моей смерти, развода? Как можно оформить квартиру на неё с минимальными налоговыми платежами?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке была куплена двух комнатная квартира, но 2/3 средств оплачивали родители жены, поэтому все документы оформлены на жену. В квартире прописаны несовершеннолетний сын и жена (у мужа есть собственное жилье). Может ли жена оформить наследство на сына, если да, тогда будет ли при разводе делится квартира между супругами. Если нет, то что можно сделать, чтобы квартира досталась сыну. Зарание спасибо за ответ.

Вопрос такой. У меня до брака была квартира, через месяц после вступления в брак я её продал и на этуже сумму купил другую квартиру. Мы с женой составили брачный договор, в котором прописано что в случае развода жена на эту квартиру не претендует. Сейчас мы живем в другой квартире в квартире жены и у нас уже есть маленький ребенок. Сейчас жена продает свою (которую купила до брака и в которой мы живем) квартиру, деньги отдает теще. Жить мы будем теперь в квартире тещи (она свободная), теперь фактически у моей жены и у ребенка нет своей собственности. Может ли жена с ребенком в случае развода претендовать на часть моей квартиры (не смотря на брачный договор), т.к. у неё с ребенком теперь нет своего жилья?

Квартира куплена в браке по долевому строительству. Договор купли-продажи оформлен только на бывшую жену, без учета в нем ребенка и мужа. НО Квартира выдавалась от предприятия по заниженной цене (в 2 раза) для нужд всей семьи, с учетом ребенка. Квартира передана от застройщика по акту приема-передачи квартиры, и в данный момент бывшая жена занимается сбором документов для оформления ее в свою собственность.

По брачному договору муж отдал квартиру в исключительную собственность бывшей жене.

Как можно обязать бывшую жену зарегистрировать половину квартиры в собственность их общего ребенка, который с ней проживает там? То есть как защитить в данном случае права ребенка на жилье, ведь при регистрации права собственности квартиры на бывшую жену, у ребенка не будет никаких прав, только право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение