Лист или выдали его на руки?

Мировой суд выдал мне решение об уменьшении алиментов, но исполнительный лист мне не выдали, мотивируя тем, что не руки его не выдают, а только высылают почтой приставам. Жду уже 3 месяца, а по почте к приставам так он и не пришел. В суде говорят, что давно отправили. Пристав сказал, что очень часто суд задерживает отправку, а говорят что отправили и что исп. лист может быть выслан и через год.

Что делать? Есть ли способ повлиять на работников мирового суда, чтобы они выслали почтой исп. лист или выдали его на руки?

вопрос №2703818
прочитан 519 раз

В Вашем случае необходимо обратиться в тот же суд с жалобой на Мирового судью, на имя Председательствующего судьи.

Роман, добрый день. В соответствии со статьей 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии с пунктом 9.1.1. Инструкции по судебному делопроизводству у мировых судей Санкт-Петербурга, утвержденной председателем Санкт-Петербургского городского суда В. Н. Епифановой 30.10.2007 года обращение к исполнению приговора, решения, определения, постановления, судебного приказа мирового судьи возлагается на секретаря суда.

В соответствии с пунктом 9.1.2 приговоры, решения, определения, постановления, судебные приказы мирового судьи обращаются к исполнению после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение мирового судьи о взыскании алиментов,

В соответствии с пунктом 9.1.5 направляемые на исполнение копии приговоров, решений, определений, постановлений и выдаваемые мировым судьей исполнительные документы заверяются подписями мирового судьи и секретаря судебного заседания, а также гербовой печатью мирового судьи. Исполнительные документы должны быть заполнены четко и грамотно. Никакие помарки, исправления и дополнения в исполнительном документе не допускаются. Копия сопроводительного письма подшивается к делу.

В соответствии с пунктом 9.3.1. Вступившие в законную силу судебные постановления мировых судей по гражданским делам обращаются к исполнению секретарем суда путем выдачи исполнительного документа взыскателю или по его просьбе, в соответствии с частью первой ст.428 ГПК Российской Федерации, путем направления (передачи) судебному приставу-исполнителю по месту работы, месту жительства или нахождения физического лица либо по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо.

В соответствии с пунктом 9.3.2 исполнительные документы выписываются и направляются (передаются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев), - в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью мирового судьи и гербовой печатью.

Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то сотрудниками аппарата мирового судьи.

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче исполнительного листа, на втором экземпляре заявления поставьте отметку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X