8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира находиться в доме ЖСК. Пай полностью выплачен в первом квартале 1999 года.

За регистрацией права собственности в ГБР член ЖСК - мой бывший муж не обращался. Должны ли мы: я или мой бывший муж оплатить налог на имущество. Кто извещает налоговый орган о том, что квартира уже выплачена? Как нам это сделать? Спасибо.

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
06.03.2001 в 11:07
номер вопроса №27039
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Надежда!

    Налдог на имущество платить только собственник имущества, а согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на квартиру у вашего мужа возникнет только после регистрации в ГБР (Галерный проезд 3), таким образом до момента регистрации права собственности МНС не имеет права направлять Вам требование об уплате налога на имущество физического лица.

    Что касается информирования МНС о появлении у Вашего супруга собственности, то ст. 85 Налогового Кодекса РФ обязывает нотариуса и/или ГБР сообщать в МНС о совершении сделок с недвижимостью.

    Из вышесказанного следует, что уплачивать налог Вы ОБЯЗАНЫ только после получения требования, которое не может быть выписано МНС до регистрации Вами права собственности в ГБР

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.03.2001 18:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение