Проблемы с приватизацией квартиры - возможность отмены исходной сделки и вопросы, связанные с неучтенным ребенком

• г. Тольятти

В мае 2009 года состоялась приватизация квартиры, в которой проживали и были прописаны на момент приватизации: родители (мать, отец), я (31 год) и мой несовершеннолетний ребенок. Однако отказы мы подписали в августе 2008 года. На тот момент я была еще беременна и мать спешила оформить квартиру пока я не родила еще одного потенциального жильца данного жилья. С пропиской моего ребенка постоянно оттягивали, мать сказала, что только с ее согласия и согласия отца я смогу прописать ребенка в квартиру. В феврале ребенок был все-таки прописан. Но в приватизацию его не включили. Так же мой отказ от участия приватизации квартиры был мотивирован тем, что я полностью доверилась матери, которая мне пообещала, что всё останется без изменений, я буду являться равноправным владельцем. Поэтому я не стала вдаваться в детали и условия приватизации. И беременное состояние так же давало о себе знать (7 месяцев бер-ти). В настоящее время в семье назрел серьезный конфликт, родители всячески препятствуют в пользовании жилым помещением, просто выживают. Отец страдает алкоголизмом, оскорбляет, унижает меня и поднимает на меня руку в присутствии моих детей. На него заведено дело и передано в суд за нанесение побоев, а так же еще одно дело по ст.119 угроза убийством. И всё это в рамках семьи. Мать уже ведет себя негативно по отношению ко мне, выгоняет и квартиры, мотивируя тем, что она единоличный владелец. Создали невыносимые условия для выживания моей семьи. Моя семья из 4 человек проживает в самой маленькой комнате 3 х комнатной квартиры в 9, 5 кв.м. Младшему ребенку (10 мес.) физически развиваться негде. Я подала в суд на отмену приватизации и раздел квартиры.

Вопросы:

1. Могу ли я в суде мотивировать свое состояние на момент отказа от приватизации не достаточно вменяемым ввиду беременности (7 месяцев)?

2. Законна приватизация, в которой не учтен был мой ребенок, прописанный в квартире еще до момента заключения договора приватизации?

3. Каковы мои шансы на положительный исход и отмену приватизации? Какую позицию принять правильнее?

4. Является ли мошенничеством то, что моего ребенка ущемили в правах на участие в приватизации?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. нет;

2.незаконна№

3. в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире жильцы - ваш ребенок должен был обязательно участвовать в приватизации;

4. мошенничество подразумевает завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием - мошенничества здесь нет4

Приватизацию должны отменить - ваш ребенок должен в ней принять участие