Как получить компенсацию за материальный и моральный вред, вызванный ДТП, где водитель был пьян?

• г. Оренбург

Мой отец погиб в ДТП 21.07.2013 г. , ехал с соседом который находился за рулем в нетрезвом состоянии, несправился с управлением и въехал на встречную полосу и столкнулся с Газелью. С кого требовать возмещения материального и морального вреда, ведь водитель был пьян, но он остался жив. все машины застрахованы, Газель на медицинскую компанию, машина соседа на его имя. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По факту ДТП должно быть возбуждено уголовное дело. Если обстоятельства его такие, как Вы пишете, то обвиняемым по этому делу будет сосед. Вы, или кто-то другой из членов Вашей семьи, будут признаны потерпевшими и в рамках уголовного дела сможете заявить свои требования. Суд их рассмотрит и вынесет решение. Кроме того, можете уже сейчас обратиться в страховую компанию, где застрахован сосед за выплатой расходов на погребение.

Даже если (всякое бывает!) уголовное дело не будет возбуждено, то сосед, как владелец источника повышенной опасности, должен компенсировать материальный и моральный вред.

По данному факту в любом случае будет возбуждено уголовное дело, либо оно уже возбуждено . Кого-либо из близких родственников (возможно и Вас) признают потерпевшим по делу. На любой стадии предварительного расследования Вы можете в рамках следствия подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. Суд разберется, можете не переживать. Удачи Вам и самых искренних соболезнований.