1. Можно ли заключать договор о полной мат. ответственности с ф/лицом - Агентом?

• г. Москва

Вопрос о материальной ответственности!

2. Можно ли заключать агентский договор с ф/лицом, которое не является ПБОЮЛ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Термин "материальная ответственность" - это термин трудового законодательства РФ, но никак не гражданского. Агент несет гражданско - правовую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по агентскому договору в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Если исходить из того, что одним из оснований прекращения агентского договора является смерть агента, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (ст. 1010 ГК РФ), то можно сделать вывод, что вышеперечисленные основания касаются случаев выступления в роли агента физических лиц (граждан).