Добровольно зарегистрировать ребенка по месту его и ее фактического жительства бывшая супруга отказывается.

• г. Москва

Могу ли я, на основании п.4 ст.31 нового Жилищного кодекса, а также п.

3, 4, 12, 16 «Правил регистрации и снятия граждан..», как собственник квартиры рассчитыват ь на признание несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования данным жилым помещением и его регистрации по месту прописки (и фактического жительства) бывшей супруги в судебном порядке, при следующих условиях:

Квартира была приватизирована на мое имя до вступления в брак и рождения ребенка.

В настоящее время в квартире прописан я и ребенок.

Регистрация ребенка в моей квартире, а также расторжение брака состоялись до вступления в силу нового Кодекса.

Фактически, ребенок вместе с матерью (бывшей супругой) проживают по месту регистрации бывшей супруги в равнозначной квартире, принадлежащей родственникам бывшей супруги.

Выписка ребенка необходима с целью продажи моей квартиры (несмотря на п.2 ст.292 ГК РФ продажа квартиры с прописанным ребенком довольно проблематична).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! На этом основании снять ребенка с рег. учета по месту жительства нельзя, т.к. Вы не можете прекратить семейные отношения с ребенком. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 20 ГК РФ и ч. 3 ст. 65 СК РФ, в соответствии с которой "место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). С уважением, Дмитрий Константинович.

Продавайте квартиру без выписки ребенка. Согласно измененной ст.292 Гражданского кодекса РФ "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". Так что у новых собственников проблем не возникнет с выпиской вашего ребенка, а вот у вас - возникнут. Вряд ли суд лишит ребенка права пользования квартирой по основаниям, приведенным коллегой.

Прооблемы будут у нового собственника, так как выселение только через суд. А вам придется при продаже указать, кто там зарегистрирован. кто сохраняет право пользования.Так что вряд ли у вас купят с ребенком квртаиру, только если снизите серьезно стоимость