Как зарегистрировать квартиру после смерти отца, имея на руках свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе?

• г. Михайловск

Ситуация такая: Отец после смерти мачехи вступил наследство 1/4 доли квартиры (у них с мачехой были равные доли). Еще 1/4 унаследовал сын мачехи, но они с отцом составили соглашение о разделе наследственного имущества и вся квартира досталась отцу. Но отец умер, а квартиру не успел зарегестрировать в Росреестре, т.е. у меня на руках его свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе между ним и сыном мачехи. У меня вопрос, могу ли я без сына мачехи (мы в плохих отношениях) зарегистрироватся в Росреестре. А то сын мачехи говорит, что раз отец право собственности не получил, то он имеет право претендовать на долю в квартире. Так ли это? И как мне правильно потступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам , как наследнику, необходимо обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственной массы после смерти отца. Обратитесь к юристу, самостоятельно Вы не справитесь.