Скажите пожалуйста, есть ли возможность не платить коммунальные платежи, если фактически по адресу прописки никто не проживает?

У меня муниципальная коммунальная квартира в которой я не живу (снимаю квартиру). Каким образом решается этот вопрос? Если можно подробней.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, согласно п. 5.1 Постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" (с изменениями от 21 апреля, 31 декабря 1998 г.), жилищные услуги (плата за наем, оплата жилья, плата за услуги технического обслуживания) и отопление оплачиваются гражданами, являющимися нанимателями или собственниками жилья, НЕЗАВИСИМО ОТ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности. Об этом же говорит ч. 1 ст. 21 Закона г. Москвы от 11.03.1998 № 6 "Основы жилищной политики города Москвы" (в ред. от 12 мая 1999 г.).

Однако, есть небольшой выход из положения. Если квартира находится в Москве, то рекомендую Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП

"О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства".

Если я Вас заинтересовал, то могу прислать текст Распоряжения и разъяснения по нему через электронную почту.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение