Справедливо ли требование? Я считаю, что это нарушение моих конституционных прав.

Для получения медицинского страхового полиса от меня требуют предоставления справки о присвоении ИНН в налоговой инспеции (г.Королев)

Справедливо ли требование?

Я считаю, что это нарушение моих конституционных прав.

Подскажите, что лучше предпринять в данной ситуации. Заранее благодарен.

вопрос №27044
прочитан 7 раз

Налоговые правоотношения, в частности, постановка физического лица на налоговый учет с присвоением ИНН, никак не связаны с вопросами получения медицинского страхового полиса. Такое требование неправомерно. Ни ст. ст. 83-84 Налогового кодекса РФ, ни Приказ ГНС РФ от 27.11.1998 г. № ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", не устанавливают обязанности физических лиц в обязательном порядке получить ИНН. Постановка физических лиц на налоговый учет осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой государственными органами, указанными в ст. 85 Налогового кодекса РФ. Действует также Приказ МНС РФ от 19.07.1999 г. № АП-3-12/224 "О мероприятиях по обеспечению применения ИНН-физических лиц в налоговой отчетности". Приказ интересный-внимательно изучите пункты 4 и 5 вышеуказанного приказа. А потом грамотно все объясните тем лицам, которые требуют от вас получения ИНН. Думаю, что это поможет вам избежать конфликтных ситуаций.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Может помочь только если вы работаете по трудовому договору и эта запись имеется в вашей трудовой книжке. Все остальное не поможет.


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Доброго времени суток. Берете в женской консультации справку и предоставляете с заявлением справку. На вашем просите проставить входящий о приеме.


юридическая фирма Legal Group Help:

Вы что думаете кто то будет это бесплатно изучать?


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Изучением данных материалов проводится только на платной основе. Это не вопрос задан, а представлен документ на его изучение.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Запишитесь на очную консультацию к юристу. Такое никто не будет читать- очень много букв.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X