Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27047

14.03.2001, 14:14

Уважаемые юристы помогите найти ответ на следующий вопрос:

полномочия директора филиала оформлены доверенностью выданной директором головной организации. Каким образом оформить полномочия заместителей директора филиала, на управление филиалом на тот период когда директор в отпуске, в командировке, болеет и.т.д.? Должно ли это (передача его полномочий) как-то отражаться в доверенности на директора филиала и можно ли это сделать если в доверенности указано "полномочия не могут передаваться другим лицам"?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

15.03.2001, 07:43

Здесь надо говорить о передоверии, т. е. о передаче полномочий другому лицу (ст. 187 ГК РФ).

Передоверие возможно в трех случаях: 1) когда в доверенности прямо предусмотрено право представителя на передоверие своих полномочий другому лицу; 2) когда доверенность не содержит прямого запрета на совершение передоверия; 3) когда представитель вынужден передать свои полномочия другому лицу в силу сложившихся обстоятельств (тяжелой болезни, отъезда в длительную командировку и т. п.) в целях охраны интересов доверителя. В последнем случае передоверие возможно, если доверенность не содержит запрета на совершение передоверия.

В вашем случае в доверенности, выданной директору филиала, содержится прямой запрет на совершение передоверия. Следовательно, передоверие невозможно. Надо сделать новую доверенность директору филиала.

Вопрос № 11446950

02.10.2016, 17:02

Доверенность на директора в налоговую.

Может ли ООО 1 выдать доверенность в налоговую на ООО 2 без указания в доверенности директора ООО 2, т.е. в доверенности указывается иное фл. будет ли действительна такая доверенность?

Ответы юристов

02.10.2016, 17:09

В ГК предусмотрено, что доверенностью признается уполномочие выдаваемое одним ЛИЦОМ другому ЛИЦУ. В качестве ЛИЦА может быть как физическое так и юридическое лицо.

Для оформления доверенности учитываются положения ГК РФ.

Никакой особенной формы нет. Приблизительно это выглядит так:

Доверенность

'__'_______2016 г. __________________

(место подписания доверенности)

(наименование организации, адрес), в лице Генерального директора (Ф.И.О.), действующей на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает (указывается организационно-правовая форма, название и адрес организации), в лице Генерального директора (Ф.И.О.), действующейего на основании Устава... (и перечисляете на что, собственно говоря выдается за доверенность)

Для выполнения настоящего поручения, доверяем -право представлять интересы нашей организации перед... (указ-ся организации)

- проводить переговоры, -подавать документы (материалы), -подписывать соответствующие договоры, заявки, другие необходимые документы, в том числе и финансовые, -оплатить услуги, -получить необходимые документы,-совершать любые другие действия, которые могут быть необходимы для выполнения настоящего поручения.

Доверенность дана сроком на ___года.

(Доверенность выдана с правом передоверия без согласия доверителя.)

Генеральный директор

Ф.И.О. и подпись.

02.10.2016, 17:10

Да, такое допускается.

Вопрос № 101730

23.07.2003, 13:54

Доверенность на директора - Аленчикова Жанна.

Обращаюсь к Вам за советом, помогите по возможности как можно конкретней со ссылкой на НА.

У нас такая ситуация: Имеется у нашей фирмы представительство в России, у которого как и полагается имеется счет в банке, так вот, этот самый банк требует Доверенность на Директора этого представительства это то нормально, но кроме этого данная Доверенность должна быть заверена нотариально. Коллеги,

где в Ваше законодательство обязывает проводить такую процедуру.

И ещё необходима ли Доверенность гл. бухгалтеру на то, чтобы он мог подписывать банковские документы наряду с Директором этого представительства (буду благодарна, если дадите ссылку на НА)

Заранее благодарю.

Ответы юристов

23.07.2003, 15:09

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ (абз. 2 ч. 3), руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Нотариального удостоверения данной доверенности не требуется (ст. 185 ГК РФ). Бухгалтер наделяется своими полномочиями на основании приказа.

С уважением.

Вопрос № 134924

17.01.2004, 00:28

Доверенность на директора ооо на представление интересов

ООО в лице ген. директора выдана доверенность на представление интересов ООО и заверена печатью ООО с правом передоверия. Представитель, находясь в другом городе, обратился в нотариальную контору с просьбой оформить доверенность на третье лицо в порядке передоверия. Нотариус отказал ему в этом. Прав ли нотариус?

Ответы юристов

17.01.2004, 10:47

Увы, да.

ГК РФ.

" Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса".

Вопрос № 1330358

23.06.2011, 08:07

Доверенность на директора филиала организации.

На предприятие Директор филиала действует на основании доверенности, выданной головной организацией. В случае отсутствия Директора (отпуск, командировка) составляется приказ на сотрудника на исполнения обязанностей. Подскажите пожалуйста, имеет ли исполняющий обязанности сотрудник право подписи на финансовых, кадровых документах?

Ответы юристов

23.06.2011, 08:11

Доверенность выданная директору если предполагает возможность передоверия, то да не предполагает то нет. для кадровых документов еще бы можно допустить так как есть приказ о возложении обязанности, а для финансовых (например в банке право подписи чека поручений оговаривается и вряд ли это возможно если право второй подписи при открытии счета не оговорено)

23.06.2011, 08:25

Что вложено в приказ? Что вложено в доверенность? Какими полномочиями наделены Директор и И.О. ? Если в приказе буквально указана данное право то у И.О. возникает обязанность к исполнению...

Вопрос № 7587410

04.08.2015, 07:43

Доверенность на директора ооо от учредителя

Пожалуйста как правильно написать доверенность от лица учредителей ООО на директора этого ООО для участия в электронных торгах.

Ответы юристов

04.08.2015, 08:00

Директор - единоличный исполнительный орган Общества и действует без доверенности.

04.08.2015, 08:04

Если в Уставе общества прописано положение о том, что любые действия согласуются с участниками общества, то принимайте Решение (Протокол) участников. Т на основании этого решения он и будет действовать в интересах общества.

Вопрос № 6533844

09.04.2015, 00:30

Доверенность на директора по продажам.

Могу ли я продать ООО по доверенности. (доверенность на продажу есть от генерального директора он же учредитель)

Ответы юристов

09.04.2015, 01:30

Если в доверенности указано такое полномочие отдельно - то сможете.

Вопрос № 6462504

01.04.2015, 15:43

Доверенность на директора представительства

Директор организации, в которой я работаю, отказывается заверить доверенность на представительство в суде по гражданскому делу. Права ли она?

Ответы юристов

01.04.2015, 15:50

Имеет полное право заверять или-не заверять документы.

01.04.2015, 15:50

Согласно статья 181 часть 4 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

01.04.2015, 15:51

Гражданское дело непосредственно связано с деятельностью предприятия или это лично ваше гражданское дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских