Каким образом оформить полномочия заместителей директора филиала, на управление филиалом на тот период когда директор в отпуске

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите найти ответ на следующий вопрос: полномочия директора филиала оформлены доверенностью выданной директором головной организации. Каким образом оформить полномочия заместителей директора филиала, на управление филиалом на тот период когда директор в отпуске, в командировке, болеет и.т.д.? Доплжно ли это (передача его полномочий) как-то отражаться в доверенности на директора филиала и можно ли это сделать если в доверенности указано "полнлмочия не могут передавться другим лицам"?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здесь надо говорить о передоверии, т. е. о передаче полномочий другому лицу (ст. 187 ГК РФ).

Передоверие возможно в трех случаях: 1) когда в доверенности прямо предусмотрено право представителя на передоверие своих полномочий другому лицу; 2) когда доверенность не содержит прямого запрета на совершение передоверия; 3) когда представитель вынужден передать свои полномочия другому лицу в силу сложившихся обстоятельств (тяжелой болезни, отъезда в длительную командировку и т. п.) в целях охраны интересов доверителя. В последнем случае передоверие возможно, если доверенность не содержит запрета на совершение передоверия.

В вашем случае в доверенности, выданной директору филиала, содержится прямой запрет на совершение передоверия. Следовательно, передоверие невозможно. Надо сделать новую доверенность директору филиала.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель-юридической лицо, издал Приказ о назначении на должность заместителя директора в региональный филиал - не юридическое лицо, гр-на "Иванова". В соответствии с Положением о филиале, на должность зам. директора назначаются лица директором филиала, по согласованию с юридическим лицом. Правомерно ли эти действия, в каком порядке можно обжаловать?

Могут ли полномочия зам. директора указанных в доверенности выдаваемой юридическим лицом быть выше полномочий директора филиала? Т.е. полномочия директора были вменены заместителю, по доверенности.

предприятия от своего имени заключать (хозяйственные) договоры или какие-либо другие если в доверенности выданной директором головной организии директору филиала это указано.

Генеральный директор, находясь в длительном отпуске, заболел и по всей вероятности будет болеть весьма продолжительное время (несколько месяцев). При этом доверенность, включающую практически все свои полномочия, он передал одному из своих замов без права передоверия. Сейчас есть острая необходимость в заключении контрактов и исполнения иных полномочий генерального директора - третьим лицом (другим заместителем генерального директора). Как в условиях длительного и хронического отсутствия генерального директора законно оформить (или передоверить) полномочия третьему должностному лицу? Имеет ли право Совет директоров (а не ген. дир.) отозвать доверенность у одного заместителя и передать полномочия другому?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы филиал юридического лица. Директор юридического лица выдал доверенность директору филиала, в которой указано, что директор филиала имеет право передоверия. Вопрос: 1) нужно-ли эту доверенность заверять у нотариуса? 2) Директор филиала соответственно может выдать доверенность своему заместителю-нужно-ли её заверять у нотариуса, если там тоже будет указано право передоверия? Т.к. заместитель директора филиала должен выдавать доверенности на получение материальных ценностей другим работникам филиала. И ещё получается, что заму директора филиала при выдаче доверенностей другим работникам прийдётся их тоже заверять у нотариуса? Получается слишком длинная цепочка.

Пробовали вариант, когда директор юридического лица выдавал доверенность на директора филиала-её нотариус заверяет, а вот доверенность на заместителя филиала, выданную директором юр. лица заверять отказывается.

Как быть?

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию.

Организация находится в Москве, филиал в Краснодарском крае. Есть отдельный директор филиала, имеем ли мы право прописать в доверенности директора филиала полномочия по приему и увольнению сотрудников, и вообще могут ли у него быть такие полномочия? Или прием и увольнения осуществляются только в головн. Организации?

Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста, Полномочия генерального директора переданы по договору Управляющей компании, а генеральный директор Управляющей компании передает полномочия генерального директора по доверенности физическому лицу. Правомерна ли такая доверенность? Может ли генеральный директор Управляющей компании единолично передать полномочия генерального директора ПОЛНОСТЬЮ по доверенности?, или должно проводится собрание учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

За неделю до истечения полномочий, директор выдал нотариальную доверенность одному из учредителей общества сроком на пять лет. Через неделю полномочия директора истекли и доверенное лицо продолжило исполнять обязанности директора. Прошло полгода. ООО работает без директора и его полномочия исполняет доверенное лицо. Вопрос - как отозвать такую доверенность? Нового директора нет, а старый уже просрочен. Как-нибудь можно отозвать?

Работаю в одном из филиалов ООО "..." начальник филиала применяет ко мне дисциплинарное взыскание в виде замечания. Начальник представляет интересы общества по доверенности. В доверенности отсутствуют полномочия применения ко мне дисциплинарных взысканий, эти полномочия есть у генерального директора общества. Могу ли я привлечь начальника филиала к ответственности за превышение должностных полномочий? И в каком случае это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение