Может ли невыплата отпускных при увольнении повлечь за собой восстановление

Сергей
17.08.2005, 11:19
• г. Сыктывкар
Вопрос №270471

Может ли невыплата отпускных при увольнении повлечь за собой восстановление работника на прежней работе с возмещением неполученного заработка если работник уже работает на другой работе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Иванов С.В.
Юрист г. Москва

Сергей, задолженность по отпускным не может являться основанием для восстановления на работе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.01.2008, 03:54
• г. Москва
Вопрос №511677

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 28 декабря 2006 г.)

Пункт 60.

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

ВОПРОС №1:

Что означает фраза «Работник, уволенный с нарушением установленного порядка увольнения»?

ВОПРОС №2:

Что подразумевается законодателем под словами «установленный порядок увольнения»?

ВОПРОС №3:

Работник по совместительству (внешний) не использовал право на ежегодные оплачиваемые отпуска за 6 лет его работы в организации. Денежная компенсация при работе ему не производилась. При увольнении работника с работы по совместительству денежная компенсация за неиспользованные отпуска так же не производилась.

Непредставление денежной компенсации работнику при его увольнении с работы по совместительству – является ли одним из условий нарушающим установленный законодателем порядок увольнения?

30.12.2014, 16:08
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №5746090

Имеет ли значение для суда, что работник который восстанавливается на работе уже работает в другой организации? Средний заработок выплачивается со следующего дня после увольнения и до восстановлением судом работника (вынесения решения) или возможно есть практика, что до дня предшествующего дню принятия работника в другой организации. Спасибо!

02.12.2011, 00:12
• г. Москва
Вопрос №1476830

Пожалуйста как правильно следует трактовать п. 60 Постановление №2 от 17.03.2004 г. Пленума Верховного Суда РФ

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признаёт увольнение незаконным, обязывает... выплатить ему средний заработок за всё время вынужденного прогула. Одновременно суд признаёт работника уволенным по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Как правильно определить время вынужденного прогула - уволен 24.08.11 г. организация ликвидирована 31.10.11 г., но при увольнении в связи с ликвидацией должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка при увольнении + при неустройстве на работу и за 2 месяц и за 3 месяц при наличии справки службы занятости.

Jean
28.03.2015, 15:46
• г. Саратов
Вопрос №6423458

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его не восстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность не восстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

02.07.2018, 15:47
• г. Москва
Вопрос №14353925

Каков срок обращения в суд для работника при невыплате расчета работодателем при увольнении - в случае, если работник подписал расчетный лист?

В интернете противоречивая информация. С одной стороны, называется

> 1 год для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты/расчета при увольнении.

С другой пишут, что

>3 месяца, если при увольнении был подписан расчётный лист.

Какая информация верна?

Заранее спасибо.

Елена
15.08.2006, 09:18
• г. Владивосток
Вопрос №372591

К какой ответственности возможно привлечь работника не желающего при увольнении отрабатывать 14 дней.

СИТУАЦИЯ: Работник пришел на работу утром, положил заявление на увольнение и поставил перед фактом работодателя, что работать с сегодняшнего дня он не будет. На объяснение работодателя о правилах увольнения, работник заявил, что он не знал, что необходимо отрабатывать 14 дней, и все равно работать не будет, так как уже устраивается на другое место работы.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Евгения
02.09.2011, 09:21
• г. Москва
Вопрос №1386686

Ситуация: работник решением суда восстановлен в прежней должности на работе. Во исполнение решения суда работодатель издаёт соответствующий приказ на восстановление работника, но в части установления оклада восстановленному работнику в приказе указывает... оклад, согласно действующему штатному расписанию (Примечание: оклад существенно ниже, чем в тот момент, когда работника увольняли) Таким образом:

Вопрос 1: Нарушает ли Работодатель при исполнении решения суда о восстановлении работника в прежней должности (по смыслу и с прежним окладом)

Вопрос 2: Если да, то как можно подать заявление в суд об этом нарушении.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение