Права сожительницы на половину дома с прописанными детьми - возможные претензии и изменения для владельца

• г. Орёл

Дом в долях-1/2 c сожительницей. В доме будут прописаны ее двое детей. Имеют ли сожительница право претендовать на мою половину дома? И вообще меняются ли мои права как домовладельца?

Ответы на вопрос (2):

на вашу половину никто претендовать не может

Конечно меняются, если бы вы один владели домом, то только от вас зависело бы кого регистрировать в доме, а кого нет и т.д. Режим долевой собственности обязывает собственников спрашивать согласия второго собственника на вселение кого-либо и на любые действия в доме тоже. Т.е. вы теперь зависите друг от друга. Претендовать на вашу половину сожительница не может, во всяком случае до тех пор, пока вы не зарегистрируете брак в органах ЗАГСа.