Право наследства при расторжении брака и возможность выселения бывшего супруга

• г. Москва

У меня 2 вопроса:

1) если во время брака один из супругов получил наследство по завещанию,

то при расторжении брака имеет ли другой право на часть наследства?

2) я собственник 3 х комн. Квартиры. У меня прописан бывший муж моей матери. Можно ли его выписать. Он имеет мать, которая живет в 2 х комнатной квартире. Также в наследство от отца ему досталась доля в 2 х комнатной квартире, которую он не оформляет уже год. Но уже успел завещать своему сыну.. Если подавать в суд на выписку, боюсь, он не будет приходить на заседания по причине своего состояния (алкольного опьянения разной степени..). Как нам сказали, возможно его выпишут, если я за свой счет оформлю его наследство, долю квартиры. Так ли это?

Большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Соответственно никакого права на имущество, полученное в наследование супруг не имеет. Что касается снятия с рег. учета бывшего мужа матери, то сделать это можно только в судебном порядке путем обращения в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Наличие у него неоформленного наследства будет являться основанием для того, чтобы суд не предоставлял ему срок для решения жилищного вопроса. При неявке в суд - главное - надлежащее извещение, т.е. квитанция о вручении ему повестки или телеграммы. Без его заявления о снятии с рег. учета вопрос не может быть решен в ином порядке, кроме судебного. С уважением, Дмитрий Константинович.