Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27050

14.03.2001, 15:55

С какого числа вступает в силу Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством РФ от 10.

10.2000 г. о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле ратифицированное Федеральным законом 154-ФЗ от 27.12.2000 г.

Ответы юристов

14.03.2001, 17:15

В соответствии с ФЗ №5-ФЗ от 14.06.94 г. (в ред. Федерального закона от 22.10.1999 N 185-ФЗ) "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" на территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации. Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами об их ратификации. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". ФЗ №154-ФЗ от 27.12.2000 г. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

"О ратификации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской республики о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле" принят Государственной Думой 15 декабря 2000 года, одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года, подписан Президентом РФ 27.12.2000 г., опубликован в сборнике "Собрание законодательства РФ", 01.01.2001, № 1 (часть I), ст. 6 и "Парламентской газете", № 1, 04.01.2001. Значит названный закон вступил в действие с 10.01.2001 г.-через 10 дней после первой публикации, поскольку в текстом закона не установлено иное.

14.03.2001, 17:20

Закон РФ от 27.12.00 N 154-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле» был опубликован в Российская газета, N 248, 30.12.2000, Парламентская газета, N 1, 04.01.2001, Собрание законодательства Российской Федерации, N 1, 01.01.2001 и в соответствии со ст.24, 30 Закона РФ "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.95 N 101-ФЗ вступает в силу не ранее вступления в силу федерального Закона о его ратификации.

Таким образом, поскольку закон РФ о ратификации данного соглашения вступил в силу 10 января 2001 года, а в соглашении иной срок вступления его в силу не установлен, то данное соглашение подлежит применению с 10 января 2001 года.

Вопрос № 17408643

26.05.2020, 12:38

С какого числа вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22.

"Сергей вчера в 15:43 г. Казань Добрый день! Сегодня опубликовали Постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 732 "О введении временного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов топлива". Вопрос: с какого числа постановление вступает в силу? НАМ ТОЖЕ ИНТЕРЕСЕН ДАННЫЙ ВОПРОС. КОГДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ? С КАКОГО ЧИСЛА?

'

Ответы юристов

26.05.2020, 13:01

Указанное постановление опубликовано 25.05.2020. Вступает в силу через 7 дней после дня официального опубликования, то есть с 2.06.2020.

Вопрос № 91920

22.05.2003, 12:20

С какой даты вступает в силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"?

С какой даты вступает в силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"?

Ответы юристов

22.05.2003, 12:38

Пунктом 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 16 мая 1997 г., 13 августа 1998 г.) предусмотрено, что акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Текст Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках"опубликован в "Российской газете" от 22 апреля 2003 г. № 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. № 16 ст. 1539.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что сами трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г.

Вопрос № 12796602

03.07.2017, 20:25

Вступило ли в силу постановление рф от 20 05 2017 609? и с какого числа буде действовать?

Вступило ли в силу постановление рф от 20 05 2017 609? и с какого числа буде действовать?

Ответы юристов

03.07.2017, 20:32

Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 609

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Начало действия документа - 03.06.2017.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских