Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27054

14.03.2001, 20:30

Сколько экземпляров гербовых печатей может быть у предприятия?

Все ли они должны быть зарегистрированы? Возможна ли номерация на самих оттисках (т.е. на самом оттиске стоять №1, №2 ит.д.)? Какими нормативно-правовыми актами все это регламентируется?

Ответы юристов

14.03.2001, 23:14

У предприятия может быть только одна печать. Однако Вы можете сделать печати: для отдела кадров, сбыта и ТП.со специальным указанием об этом на оттиске. Кроме того, существуют фирмы, которые изготавливают сколько угодно печатей, зарегистрированных Вами в установленном законом порядке (так называемый "частный мастер изготовит печати" - см. газету "Из рук в руки"). Система такова, что регистрационная палата г. Москвы не проверяет, есть ли у предприятия печать и регистрирует новую, но фирмы-изготовители (официальные) не пропускают такие варианты и требуют квитанции об уничтожении старой печати.

14.03.2001, 23:24

В дополнение к предыдущему ответу.

Приложение к распоряжению Мэра Москвы от 25 августа 1998 г. N 843-РМ

Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г. Москвы

- Нормативный акт.

Вопрос № 4283320

29.06.2014, 12:44

Является ли индивидуальный нормативно распределительный акт, нормативно-правовым актом?

Является ли индивидуальный нормативно распределительный акт, нормативно-правовым актом?

Ответы юристов

29.06.2014, 12:50

Не является.

Вопрос № 12133858

10.02.2017, 13:36

Нормативно правовой акт по борьбе со стихийной торговлей, осуществляемой с частных придомовых территорий.

Нормативно правовой акт по борьбе со стихийной торговлей, осуществляемой с частных придомовых территорий.

Ответы юристов

10.02.2017, 13:39

Например, кодекс об административных правонарушениях, Маргарита Владимировна.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Цитата:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

10.02.2017, 13:41

Если Вы зафиксировали данное нарушение, то имеете право написать жалобу в прокуратуру, и просить принять меры к этим стихийным торговцам.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

10.02.2017, 14:07

Ответственность за торговлю вне установленных мест предусмотрена ст. 3.8 Закона Краснодарского края "Об административных правонарушениях"

Вопрос № 2135531

21.01.2013, 19:17

Нормативно правовой акт пересечение границы

В каком НПА прописано, что нужна нотариально заверенная доверенность при пересечении границы на авто.

Ответы юристов

23.01.2013, 00:12

Алексей, куда именно Вы собрались? В отношении пересечения границы с Украиной могу выложить следующую информацию:

Если машину временно вывозит из РФ и ввозит в / на Украину не ее собственник - физическое лицо, понадобится доверенность на право управления автомобилем <п. "b" ст.7 приложения "С" к Конвенции от 26.06.1990>. При этом, обратите внимание на следующие особенности.

.1.1 Основной документ, регулирующий временный ввоз авто - это Закон Украины от о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС. Он не содержит никаких ограничений для иностранцев, в момент пересечения границы управляющих машиной по доверенности. Единственное условие - иностранец должен быть нерезидентом. Отрывок из Закона на этот счет и других нормативных актов вы найдете ниже.

.1.2 Если этого Закона мало, есть очень близкий украинским таможенникам нормативный документ, которым они обязаны руководствоваться. Речь идет о Технологии пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через госграницу для автосообщения. В ней говорится, что на КПП иностранец, оформляющий на себя временный ввоз авто, предъявляет, в частности, документы о праве собственности на машину ИЛИ о праве пользования ею. Доверенность, по сложившейся традиции, как раз и является документом о праве пользования авто. А вот прямого запрета на въезд с нею в Технологии нет. И не было никогда.

.1.3 В международном законодательстве (а оно по украинской Конституции является частью законодательства Украины) тоже найдется обоснование того, что по доверенности ввезти авто в / на Украину можно <ст.9 Конституции Украины>. Так, стамбульской Конвенцией о временном ввозе установлено, что условием для временного ввоза машины является её регистрация в иностранном государстве на имя человека, проживающего в таком государстве. При этом собственник авто может предоставить автомобиль в пользование и право на его временный ввоз другому лицу, проживающему в иностранном государстве. Что, собственно, и происходит в тот момент, когда вас снабжают нотариально заверенной доверенностью, допускающей выезд на машине за границу.

.1.4 Единственный нормативный правовой акт, за который худо-бедно могут зацепиться таможенники - это Закон Украины № 986-XIV аж 1999 года "выпуска". В своё время он установил запрет на эксплуатацию временного ввезенного авто кем бы то ни было, кроме собственников машины и их близких родственников (жена, муж, дети, родители). Но, во-первых, обратите внимание, что речь идет не о запрете на временный ввоз, а о запрете эксплуатации. Это совершенно разные вещи. А во-вторых, в этой части Закон № 986-XIV противоречит как более свежему Закону о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС, так и Конвенции о временном ввозе, а также Конвенции о международном движении. Поэтому, по всем правилам юридической техники, Закон № 986-XIV сейчас не подлежит применению.

1.5 Помните, что во всех случаях, когда вам пытаются отказать во въезде в / на Украину, такой отказ должен оформляться письменно, с перечислением конкретных нормативных документов, дающих основание для отказа и четким изложением причин отказа. Учитывая то, что вы уже прочитали, с этим у украинских таможенников возникнут серьёзные проблемы. Взять на себя смелость отказать вам письменно вряд ли кто решится <ст.80 ТК Украины, Письмо Гостаможслужбы Украины от 06.09.2005 № 010/272-ЕП>.

В отношении др. государств др. правила!

С уважением, Салов М.В.

Вопрос № 11936217

27.12.2016, 13:23

Нпа регламентирующие обеспечение тишины в дневное время в жилых домах, в частности на проведение ремонтных работ. Спасибо.

Нпа регламентирующие обеспечение тишины в дневное время в жилых домах, в частности на проведение ремонтных работ. Спасибо.

Ответы юристов

27.12.2016, 19:27

Алексей! Увы, но в России в большинстве городов, кроме Москвы и С-Петербурга, не приняты какие-либо НПА в этой сфере. Почитайте статью по ссылке http://infonedvizhimost.COM/kvartira/pravila-prozhivaniya/v-mnogokvartirnom-dome.html - возможно, найдете ответ на свой вопрос. Удачи Вам!

Вопрос № 16323988

18.09.2019, 10:16

НПА о дополнительном дне к отпуску жене военнослужащего.

НПА о дополнительном дне к отпуску жене военнослужащего.

Ответы юристов

18.09.2019, 10:33

Пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

18.09.2019, 13:46

Здравствуйте, действующее законодательство подобной гарантии не предусматривает.

Одновременно с этим, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Вопрос № 1846066

29.07.2012, 13:57

НПА, регулирующие введение в эксплуатацию лифтов в новостройках.

Купили квартиру на 6 этаже 10-этажного дома в 2009 году, но лифт до сих пор не подключен (уже 29 июля 2012 года). застройщик говорит, что его это не касается, а ТСЖ не хочет принимать, так как дом мало заселен. Какой процент жильцов необходим для введения лифта в эксплуатацию и какие НПА это регулируют?

Ответы юристов

31.07.2012, 22:36

Напишите претензию в управляющую компанию, потребуйте письменного отказа от подключения лифта на основании закона и в последующем возможно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 2257302

03.03.2013, 10:35

Нормативно-правовой акт регламентирующий обучение

Входит ли время обучения в аспирантуре в педстаж? Каким НПА регламентировано? После успешного окончания аспирантуры работаю педагогом в этом же ВУЗе. Благодарю за ответ.

Ответы юристов

03.03.2013, 11:17

В соответствии с пунктами 16 и 47 «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утв. приказом Министерства общего и профессионального образования от 27 марта 1998 г. № 814 (с изменениями от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.), «срок подготовки в докторантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы» и «выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы». В трудовой стаж данный период не засчитывается, а, следовательно, не подлежит отражению в трудовой книжке работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских