Ожидание результатов судебной экспертизы по разделу дома - есть ли установленные сроки выполнения работы эксперта?

• г. Васильевка

Я подала на выделение своей части дома в натуре на суд в мае месяце-судебному эксперту выдали задание 20 мая провести техническую характеристику частей дома, можно ли его разделить, сколько стоит и кому какая часть-6 июля я была на месте и предоставила эксперту доступ в свою 1,2 дома-брата который занимает другую 1,2 (хотя ему положенно 1,4 по закону) не было дома-эксперт сказал что сделает экспертизу до середины августа а уже конец сентября-кто-нибудь подскажет как узнать есть ли какие то сроки выполнения работы эксперта-назначенным судом или так и придётся ждать годами?

Ответы на вопрос (2):

В законе о судебной экспертизе

Спросить
Пожаловаться

Галина, поступите проще, прозвоните в институт судебных экспертиз где у Вас по определению суда проводилась экспертиза, Вам ответят когда экспертное заключение было направлено (или еще не направлено) в суд. Часто задержка происходит из-за отправки.

Также дело может находится уже в суде, но не назначено судьей.........

Спросить
Пожаловаться

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Кто контролирует судебных экспертов о разделе имущества-суд дал задание ещё 10 мая судебному эксперту выполнить экпертизу о разделе имущества всё это время эксперт отговаривается что их 2 человека на всю область-доступ в свои половины я ему предоставила 3 июля-брата он не уведомлял, что придёт делать экспертизу-акты о том что брат должен быть дома и предоставить ему доступ не составлял-дело висит в воздухе-Подскажите в какие органы обратится чтоб решить вопрос с экспертом-кто их контролирует.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Судья назначила эксперта, по вопросу возможности выделения доли дома и земельного участка в натуре.

Мы оплатили работы эксперта 76 тыс р, назначенного судом. Эксперт вынес решение, согласившись с предложенным нами в межевом плане вариантом раздела, но как оказалось, точки, которые эксперт прописал, были ошибочны.

При регистрации их в росреестре, границы участков съехали в сторону на 40 см. А дома узаконить теперь вообще невозможно, так как они заходят на участки друг друга.

Мы подали ходатайство о возобновлении судебного процесса.

Придётся ли нам проводить еще одну экспертизу и снова платить эксперту или суд уже обязан делать это за свой счет? Можно ли взыскать с экспертов денежную компенсацию? Или может лучше уже на суд прийти с новой экспертизой, чтоб нам еще одну свою за 76 тыс не назначили? Как более грамотно поступить.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств.

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В своем заключении по реальному разделу дома эксперт предложил разделить комнаты гипсокартонной перегородкой, а в комнате, где оставшейся без окон –прорубить два окна.

В ходе судебного заседания эксперт сказал, что данная гипсокартонная перегородка обеспечить необходимый уровень шума и звукоизоляции, а уровень инсоляции будет в пределах санитарных норм. Каких-либо расчетов, обоснований и доказательств эксперт не предоставил. Судповерил на слово заверениям экспертаи вынес решение.

Что возможно представить в суде апелляционной инстанции для опровержения слов (!) эксперта?

Какое дополнительное заключение?

Какая служба городаподтверждает или должна подтвердить слова эксперта?

Куда необходимо сделать запрос о подтверждении или опровержения слов эксперта?

P.S. Советы «надо было заявлять повторную экспертизу» - не принимаются. Судом ходатайство отклонено.

Исправление опечатков эксперта в судебной экспертизе.

Подскажите может ли эксперт, составший строительно-техническую экспертизу на судебном заседании вносить исправления в свое заключению экспертное, мотивируя, что это опечатка. Вносить изменение в существенное условие экспертизы-номер квартиры.

Получил решения суда по делу ДТП в мою пользу. Взыскать с виновника ДТП все расходы и причиненный ущерб, за исключением независимой экспертизы, поскольку экспертиза произведена ненадлежащим образом эксперт указывает, что повреждена правая часть автомобиля, а заключение сделано по левой части автомобиля. Обратились к эксперту и эксперт сделал поправку, что допущена техническая ошибка, но исправление суд не учел. Мо гули я возместить затраты за независимую экспертизу с эксперта который допустил ошибку, как потребитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение