Право дочери на приватизированную квартиру родителей - возможность и последствия отказа согласия на приватизацию

• г. Москва

Имеет ли право дочь претендовать на приватизированную квартиру родителей из которой выписалась за 20 лет до ее приватизации будучи несовершеннолетней в др. жилое помещение? Согласия выписанной в заявлении о приватизации нет. Чем это грозит новым собственникам этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Угрозы нет, так как права на приватизацию есть только у тех, кто прописан (зарегистрирован) в приватизируемой квартире. Другое дело, что могли быть иные обстоятельства, например, открытие наследства на эту квартиру и т.п.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Ответьте пожалуйста. Те люди которые проживали в квартире в момент приватизации и давали согласие на приватизацию квартиры, имеют право постоянного пользования этим жилым помещением. Вот это право пользования жилым помещением является ли обременением и отмечается в регистрации в праве собственности на это жилое помещение? Заранее спасибо.

9 июля я задавала вопрос на вашем сайте и получила на него ответ 3ёх юристов. Вопрос состоял в следующем. Мы с моей 12 летней дочерью выписались в 2007 г. из квартиры моей матери в ипотечную квартиру. Сегодня моя мать хочет приватизировать свою квартиру, но её обязывают выделить долю в квартире моей 12 летней дочери. Юристы все трое ответили мне, что ни я ни моя дочь не имеем прав на квартиру моей матери, так как добровольно выписались оттуда и теперь не имеем никаких прав на жильё матери. Моей же матери юристы говорят другое, цитирую ответ другого юриста.

Кожевникова Марина Юрист, г. Челябинск

Поскольку несовершеннолетний ребенок был прописан в Вашей квартире, т.е. являлся нанимателем, то он приобрел право на указанное жилое помещение. При этом не имеет значения тот факт, что ребенок на момент приватизации зарегистрирован в другом жилом помещении, по закону он не утратил право пользования Вашим жилым помещением и поэтому имеет право на участие в приватизации. В данном случае получение согласия (разрешения) органов опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации Вашей квартиры - это предусмотренная законом защита прав несовершеннолетнего при осуществлении сделки с недвижимостью.

Вопрос: так должна ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации квартиры моей матери или нет. Заранее спасибо за ответ.

~Нужно ли было согласие дочери на приватизацию квартиры ее братом и женой брата после смерти родителей (она выписалась и уехала на ПМЖ за рубеж до приватизации)?

~Имеет ли право на долю в квартире отца его дочь, если она выписалась до приватизации?

Мои родители хотят приватизировать квартиру на себя. В этой квартире были прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. В 2004 г. я купила квартиру и выписалась вместе с дочкой из квартиры родителей. Требуется ли для приватизации квартиры разрешение органов опеки, сохраняется ли за несовершеннолетней право приватизации по бывшему месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира подарена одному из родителей имеет ли несовершеннолетний ребенок прописанный с момента рождения (но не проживающей в этой квартире) в ней право собственности на эту квартиру. И после развода родителей может ли претендовать на часть квартиры.

Сейчас квартира в соц. найме, при сборе документов на приватизицию, требуют официальный отказ дочери от приватизации, оперируют тем, что она присутствует в ордере на квартиру, но она выписалась из квартиры 10 лет назад и не живет в ней, в приватизации не учавствовала.

Был ответ, что дочь не имеет права на приватизацию в этой квартире, на основании каких документов, она не имеет права на приватизацию?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение