На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15.

• г. Москва

По неосторожности, я оторвал от паспорта уголок (1/3)заглавной страницы.

Позвонил в "свой"паспортный стол и рассказал о возникшей ситуации.

Мне сказали, что я должен заплатить штраф в размере 1500 р. На мой вопрос-почему, мне ответили согласно ст. 19.15 кодекса об административных нарушениях-проживание гражданина РФ по недействительному паспорту. На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15.

Уважаемые юристы помогите разобраться в возникшей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для наложения штрафа по 19.15 или 19.16 нету.

Согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605):

6. Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Т.е. ваш паспорт является действительным.

8. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящей Инструкции;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта может производиться и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По п. 8 Вы можете обменять свой паспорт по существующим тарифам. По ст. 19.16 КРФ об АП Вас оштрафовать не могут, т.к. умышленную порчу паспорта владельцем доказать практически невозможно.