На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15.

• г. Москва

По неосторожности, я оторвал от паспорта уголок (1/3)заглавной страницы.

Позвонил в "свой"паспортный стол и рассказал о возникшей ситуации.

Мне сказали, что я должен заплатить штраф в размере 1500 р. На мой вопрос-почему, мне ответили согласно ст. 19.15 кодекса об административных нарушениях-проживание гражданина РФ по недействительному паспорту. На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15.

Уважаемые юристы помогите разобраться в возникшей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для наложения штрафа по 19.15 или 19.16 нету.

Согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605):

6. Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Т.е. ваш паспорт является действительным.

8. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящей Инструкции;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта может производиться и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По п. 8 Вы можете обменять свой паспорт по существующим тарифам. По ст. 19.16 КРФ об АП Вас оштрафовать не могут, т.к. умышленную порчу паспорта владельцем доказать практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток уважаемые юристы. Ребенок изрисовал почти все страницы в паспорте. Подскажите пожалуйста, какой штраф мне грозит за замену паспорта? Звонила в паспортный, сказали 2500 руб. Зараннее вам благодарна.

За проживание по недействительному паспорту, вовремя не поменял паспорт, какой штраф я обязан заплатить и по какой статье кодекса РФ о административных правонарушениях.

1 год назад моя собака откусила уголок на моемпаспорте.. номер не нарушен и страницы все целы... за этот год с таким паспортом я уже оформляла и получала наследство, производила финансовые операции в банке, нотариально заверяла такой паспорт у нотариуса, получала св. о рождении на дочь... после того как я оформила прописку своей новорожденной дочке, ее не вписали автоматически в пасспорт... в пасспортом столе в жилконторе сказали нужно лично идти в пасп. Стол в отделение милиции и тогда ее впишут и заодно офорлю гражданство ей.. в паспортом столе в милиции мне отказали вписать ребенка и сказали что я обязанна сменить паспорт, и оплатить штраф за умышленную порчу пасспора в размере 2500 рублей... но там ясно видно по паспорту, что отгрызла собака, а не я сама покусала свой пасспорт... правомерны ли действия работницы пасспортного стола и почему такой высокий размер штрафа? Может легче тогда сделать утрату... или же можно доказать, что это не я личо так покусала свой пасспорт?!

21.07.17 г. у меня получилась утеря гр. паспорта. 24.07.17, после предварительного посещения паспортного стола, начал собирать все необходимые документы, и В 11 часов оплатил штраф за утерю паспорта в размере 1500 р. В 14 часов мне позвонили с одного из банков г. Санкт-Петербурга, что паспорт у них. Паспорт я забрал. В паспортный стол собирался 25.07.17 г. МОЙ ВОПРОС: МОГУ ли теперь как-то вернуть свои деньги (уплаченный штраф) за утерю паспорта.

Ребенок нарисовал в паспорте. Теперь мне нужно платить штраф по двум статьям? Почему могут либо по одной либо по другой статье выписать штраф, чем работники паспортного стола руководствуются при этом?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), ... по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)... - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

Первое: Огромное спасибо от меня лично и от многих и многих простых людей. Ещё раз спасибо. А теперь вопрос; Я обратился в паспортный стол, у меня насильно отобрали документы (грабёж),паспорт, вод. права. И 2 е банковские карты. В полицию я заявил. Взял постановление о возбуждение угол дела. В паспортном столе сказали, что нужно заплатить гос пошлину в размере 1500 р. Я обращался к Вам уважаемые юристы и Вы ответили на мой вопрос что в таких случаях гос пошлина составляет от 300 до 500 р. В паспортном столе сказали что Вы ответили по закону 1999 г. Я пенсионер с пенией в 8 000 р и конечно для меня 1500 р. это деньги. А после того как я узнал правду, стало дело принципа. Прошу Вас ответить на мой вопрос повторно и что мне делать дальше С уважением к Вам всем Анатолий.

У меня украли паспорт на моё имя. При получении нового паспорта должен ли я платить го. пошлину в МФЦ (ФМС) в размере 1500 рублей.

У меня получилась такая ситуация. Пришёл в МФЦ, и сказал что у меня украли паспорт. Работник МФЦ заявил мне что я должен получить новый паспорт и для этого нужно заплатить гос. пошлину 1500 рублей+2000 штраф. Я ответил, что почему должен платить штраф, ведь не по моей же вине пропал паспорт. Тогда работник ответил что я должен заплатить только за гос. пошлину 1500 рублей. Чтобы уточнить сколько я должен заплатить за. гос пошлину, обратился к следователю, следователь мне сказал что 300 рублей. А майор полиции сказал что мне восстановят бесплатно его.

В итоге получилась такая картина. На вопрос "Сколько я должен заплатить за го. пошлину о получении нового паспорта?" получил следующие ответы от:

1.следователя-300 рублей

2. рабтника МФЦ - 1500 рублей

3. майора полиции - 0 рублей.

В итоге я заплатил 1500 рублей, как это требовали в МФЦ. В миграционную службу я предоставил талон уведомление о краже паспорта и написал заявление о краже паспорта и заполнил анкету.

Скажите, сколько в итоге я должен был заплатить гос. пошлину в моём случае? И кто прав следователь, майор полиции или работник МФЦ. Не понимаю почему такая несогласованность в элементарном вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Сгорел дом и все документы. Обратилась в паспортный стол, сказали платить господину 1500 р,на мой вопрос почему платно, ответили скажите спасибо, что штраф 5000 не дали вам. Законно ли это?

Штраф за то, что не зарегистрировал ребёнка. г.Салават.

Сейчас ребёнку 1,3 года а в паспортном столе ЖЭУ просят оплотить штраф за него:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение