С мужем в браке прожили 21 год, он ушёл к другой, как подать на раздел имущества без развода?

• г. Петухово
Ответы на вопрос (4):

Елена Анатольевна, заключите с ним брачный контракт и поделите таким образом имущество.

Добрый день, можите обратиться в суд и разделить имущество. т. к. согласно ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Елена Анатольевна! Разделить совместно нажитое имущество вы можете и не расторгая брак( ст. 38 СК РФ). Делается это либо у нотариуса (если супруги решили сделать это добровольно) либо в суде. Иск о разделе недвижимости подается в суд по месту нахождения недвижимости, а все останльное имущество делиться в суде по месту жительства ответчика.

иск о разделе имущества подается либо по месту жительства ответчика в мировой суд (если сумма иска до 50 т.р.), либо в районный суд (если сумма иска более 50 т.р.). Заявление оформляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина оплачивается в зависимости от суммы иска.