Формирование искового заявления в суд о признании факта пользования и владения садовым участком и гаражом после смерти отца и их переписка на мою маму

• г. Зеленогорск

Скажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд? Отец умер 2010 году. При жизни на нем были оформлены садовый участок в садоводстве и металлический гараж в обществе автолюбителей. Собственником он не являлся. Сады и гараж не приватизированы. Документы собраны для предоставления в суд. Но нет никаких документов о выделении земельных участков под строительство гаража и на бессрочное пользование землей под сады. Как правильно написать исковое заявление в суд? О признании факта пользования и владения? И как переписать сады и гараж на мою мама? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!1 В Вашей ситуации оформление имущества в обществе автомобилистов не имеет никакой юридической силы. Что бы юридически узаконить имущество советую обратиьтся в суд о признании права собсбвенности на имущество в силу приобретательской давности.

Спросить
Пожаловаться

Такой сложнейший вопрос вы хотите решить с помощью интернет-консультации? Не получится. Объективно.

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Адвокат в г. Зеленогорске Шумков Владимир Анатольевич.

89048982161

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд? Отец умер 2010 году. При жизни на нем были оформлены садовый участок в садоводстве и металлический гараж в обществе автолюбителей. Собственником он не являлся. Сады и гараж не приватизированы. Как правильно написать исковое заявление в суд? Спасибо.

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Образец искового заявления о признании права собственности на земельный участок и выстроенный на нем гараж, если имеется только одно постановление о выделении земельного участка из земель города во временное пользование под строительство металлического гаража. Сначала выстроили металлический, а потом уже кирпичный. Пользуюсь гаражом и землёй с 1994 года.

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, если гаражу не присваивают адрес, говорят что гараж является самовольной постройкой. Земельный участок выдавался в 1992 году в бессрочное пользование под постройку гаража.

Отец в 1981 году построил в Москве металлический гараж в гаражном кооперативе.

Имеется:

1. выписка из протокола (оригинал) с решением междуведомственной комиссии при районном Исполкоме о выделении земли отцу под гараж

2. копии накладных в которых указаны расходы по строительству металлического гаража.

3. справка (оригинал) за подписью префекта ЗАО, подтверждающая. Что владельцем гаража является отец (ФИО).

По земле под гаражом - отказ оформить в собственность - обращался в 2006 г в департамент земельных ресурсов Москвы-ответили, что после установки не был оформлен договор аренды или иной документ, подтверждающий право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком.

В 2009 г отец умер (сейчас оформляю свидетельство о праве на наследство). После оформления, каким образом можно будет через суд оформить собственность хотя бы на сам металлический гараж?

И возможно ли, если суд на сам металлический гараж суд разрешит оформить Свидетельство о собственности, в последующем обращаться в суд с иском о признании права собственности на зем. участок по ст.234 (Приобретательская давность)?

Или в Москве такие случаи - суды не пропускают?

В 2009 г. купила гараж без документов, продавец написал подробную расписку, передал подлинник документа о выделении ему участка под строительство гаража, но вскоре умер. Осталась жена, а также объявился хозяин гаража, который якобы его строил, но сам проживает на пмж в Германии, документов на выделение зем. участка у него нет, но есть постановление совета народных депутатов об узаконивании гаража в том же районе, где находится и мой гараж, больше у него нет НИКАКИХ документов и схем! В архиве я получила копию заявления р выделении участка под строительство гаража, решение о выделении зем. участка и схему разрешенного места постройки, которые были у моего продавца. Также есть свидетельство на зем. участок, который выделен в бессрочное пользование моему продавцу. Подскажите, есть ли шанс отсудить мой гараж?

Мой отец умер, на его имя выдано свидетельство на землю под строительство гаража на бесрочное пользование. На этом участке он построил гараж, но документально не оформил его. Нотариус говорит, нужно обратиться в суд для признания этого гаража. Все документы на землю из архива и грп уже получены. Подскажите как оформить правильно заявление для суда и в какой суд нужно обратиться? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. купила гараж без документов, продавец написал подробную расписку, передал подлинник документа о выделении ему участка под строительство гаража, но вскоре умер. Осталась жена, а также объявился хозяин гаража, который якобы его строил, но сам проживает на пмж в Германии, документов на выделение зем. участка у него нет, но есть постановление совета народных депутатов об узаконивании гаража в том же районе, где находится и мой гараж, больше у него нет НИКАКИХ документов и схем! В архиве я получила копию заявления о выделении участка под строительство гаража, решение о выделении зем. участка и схему разрешенного места постройки, которые были у моего продавца. Также есть свидетельство на зем. участок, который выделен в бессрочное пользование моему продавцу. Есть ли шанс оформить на себя гараж?

Мой отец в течение 5 лет пользовался садовым участком, расположенным на территории садового общества. В ходе инвентаризации земельных участков и проверки документов на право пользования оказалось, что у отца они отсутствуют. Проверяющие органы признали такое пользование необоснованным и совместно с садовым обществом подготовили исковое заявление в суд о прекращении права пользования.

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение